Lycée polyvalent Public

Lycée Le Corbusier

340 avenue de l'Université
76800 Saint-Etienne-du-Rouvray · Seine-Maritime · Académie de Normandie

Réussite au bac 2024 92 % Moy. Seine-Maritime : 94 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 55 % Moy. Seine-Maritime : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) −19 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Le Corbusier est un lycée polyvalent public situé à Saint-Etienne-du-Rouvray (Seine-Maritime).

Le lycée accueille 610 élèves.

Au bac 2024, 92 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 55 % des candidats ont été reçus, soit 19 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2024

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 168 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,7 à 94,7), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

92 %de réussite (26 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
27 %de mentions · VA –
66 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Seine-MaritimeFranceCet établissement
60708090100201220142016201820202022202492 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202494 %95 %92 %
202394 %95 %86 %
202294 %95 %96 %
202196 %97 %90 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %80 %
201890 %91 %75 %
201789 %91 %82 %
201690 %92 %82 %
201591 %92 %90 %
201491 %92 %90 %
201390 %91 %80 %
201286 %89 %71 %

Taux de mentions

Seine-MaritimeFranceCet établissement
2040602017201820192020202120222023202427 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202459 %62 %27 %
202358 %61 %40 %
202260 %63 %57 %
202164 %68 %45 %
202063 %66 %41 %
201949 %50 %33 %
201849 %51 %36 %
201746 %52 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-MaritimeFranceCet établissement
20406080100201220142016201820202022202466 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202483 %85 %66 %
202384 %85 %43 %
202287 %86 %87 %
202189 %89 %75 %
202089 %89 %94 %
201985 %84 %61 %
201879 %77 %–
201780 %78 %–
201676 %75 %50 %
201576 %74 %49 %
201476 %74 %34 %
201374 %73 %37 %
201272 %71 %51 %

Par série en 2024

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D2692 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20242692 %–27 %–66 %–
20233586 %−540 %+443 %−33
20222396 %+457 %+1287 %+5
20212090 %−345 %−875 %−8
202027100 %+441 %−1094 %+11
20195180 %−333 %061 %−15
20185575 %−736 %+3––
20174582 %−531 %−6––
20164582 %−5––50 %−7
20154290 %+4––49 %−12
20145890 %0––34 %−19
20138280 %−6––37 %−9
201210171 %−9––51 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 38e sur 39 dans le département et 1 881e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

55 %de réussite (133 candidats)
−19 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
31 %de mentions · VA −10
38 %d’accès seconde → bac · VA −19

Taux de réussite

Seine-MaritimeFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202555 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202582 %83 %55 %
202482 %83 %61 %
202382 %82 %63 %
202282 %82 %61 %
202187 %86 %73 %
202089 %90 %78 %
201983 %82 %69 %
201883 %82 %72 %
201778 %81 %66 %
201680 %82 %72 %
201577 %80 %59 %
201478 %82 %64 %
201377 %79 %68 %
201276 %78 %71 %

Taux de mentions

Seine-MaritimeFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202531 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202551 %53 %31 %
202453 %52 %34 %
202351 %50 %26 %
202254 %51 %31 %
202158 %54 %48 %
202060 %60 %54 %
201943 %43 %27 %
201844 %41 %32 %
201739 %40 %23 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-MaritimeFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202538 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202559 %62 %38 %
202460 %61 %34 %
202359 %60 %35 %
202261 %62 %52 %
202167 %67 %54 %
202072 %73 %54 %
201965 %62 %48 %
201864 %63 %43 %
201763 %63 %48 %
201661 %62 %57 %
201557 %60 %44 %
201457 %60 %43 %
201355 %57 %49 %
201253 %55 %43 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production11253 %−19 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois8244 %−27 points, moins bien qu’attendu
Services2167 %−17 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion2167 %−17 points, moins bien qu’attendu
Transformations1771 %+1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique1385 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513355 %−1931 %−1038 %−19
202412461 %−1434 %−734 %−19
202313263 %−926 %−735 %−16
202212561 %−831 %−452 %−2
202110973 %−648 %+754 %−7
202011278 %−1054 %−154 %−14
201910269 %−1127 %−948 %−8
201813372 %−132 %+643 %−11
201712366 %−923 %−648 %−11
201613372 %−6––57 %+1
201515759 %−14––44 %−9
201416964 %−11––43 %−12
201315268 %−6––49 %−5
201222171 %−3––43 %−9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après41 %
En emploi 12 mois après55 %

Taux d’emploi à 6 mois : 41 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 554 élèves à la rentrée 2020-2021, 610 à la rentrée 2025-2026 (+10,1 %).

610élèves dans le second degré
22 %de filles

Élèves par niveau

Seconde197
Première175
Terminale182
CAP52

Terminale par voie et série

STI2D33

Évolution du nombre d’élèves

5506002019202020212022202320242025610
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025610
2024618
2023569
2022567
2021569
2020554
2019541

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202589,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202589,7
202489,4
202387,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
95,3enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
43 %de femmes
14 %d’agrégés
11 %de contractuels
16,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans45 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

7 formations proposées sur Parcoursup (144 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

219 places avant le bac (165 occupées), 62 places après le bac (2 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Le Corbusier ?

En 2024, 92 % des 26 candidats ont obtenu le bac, avec 27 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Le Corbusier ?

En 2025, 55 % des 133 candidats ont obtenu le bac pro, avec 31 % de mentions. La valeur ajoutée est de −19 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Le Corbusier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 168 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,7 à 94,7), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Le Corbusier est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Le Corbusier ?

Le lycée accueille 610 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée Le Corbusier ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Le Corbusier a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 281 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Le Corbusier ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Le Corbusier ?

Par téléphone au 02 32 95 85 15. Par e-mail à ce.0762964j@ac-normandie.fr. Adresse : 340 avenue de l'Université, 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.