# Lycée Léonard de Vinci

> Lycée polyvalent · Public · Antibes (Alpes-Maritimes)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-leonard-de-vinci-antibes-0061478z/  
Code UAI : 0061478Z · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée Léonard de Vinci est un lycée polyvalent public situé à Antibes (Alpes-Maritimes).
- Le lycée accueille 749 élèves.
- Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 96 % de réussite (172 candidats ; département 95 %, France 96 %), valeur ajoutée −1 points, 72 % de mentions, 80 % d’accès de la seconde au bac ; classé 28/35 dans le département et 1892/2341 en France par valeur ajoutée.
  - STI2D : 89 candidats, 94 % de réussite, valeur ajoutée −1
  - Bac général : 48 candidats, 96 % de réussite, valeur ajoutée −3
  - STD2A : 35 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +1
- **Bac professionnel 2025** : 88 % de réussite (75 candidats ; département 86 %, France 83 %), valeur ajoutée +3 points, 59 % de mentions, 56 % d’accès de la seconde au bac ; classé 12/20 dans le département et 1215/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Production : 75 candidats, 88 % de réussite, valeur ajoutée +3
  - Génie civil, construction, bois : 62 candidats, 85 % de réussite, valeur ajoutée 0
  - Transformations : 13 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +14
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 52 % poursuivent leurs études, 48 % en emploi 6 mois après (58 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 592 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,4 à 116,4), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 778 élèves à la rentrée 2020-2021, 749 à la rentrée 2025-2026 (−3,7 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 749 élèves · 30 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 258, Première 231, Terminale 204, CAP 11

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 111,4 (département 109,7, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 121,9 enseignants (ETP) · 67 % présents depuis 5 ans ou plus · 45 % de femmes · 26 % d’agrégés · 8 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, Section arts, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Langues (LV1) : Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Espagnol, Italien
- Internat : 300 places
- Spécialités de première : Mathématiques (46 élèves), Physique-chimie (29 élèves), Langues, littératures et cultures étrangères (15 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Bâtiment | 24 | 317 | 44 % |
| BTS - Production - Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation | 15 | 158 | 52 % |
| BTS - Production - Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidique | 15 | 212 | 34 % |
| BTS - Production - Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'air | 15 | 159 | 36 % |
| BTS - Production - Management économique de la construction | 24 | 281 | 48 % |
| BTS - Production - Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique | 24 | 262 | 44 % |
| BTS - Production - Travaux publics | 15 | 247 | 30 % |
| DN MADE - Espace - Spécialité : Conception et scénographie d'espaces et d'environnements de médiation | 15 | 596 | 19 % |
| DN MADE - Matériaux - Spécialité : Conception, création, innovation, céramique | 15 | 176 | 52 % |
| DN MADE - Objet - Spécialité : Design produit, usage, conception, innovation, production | 15 | 363 | 46 % |

## Vacances scolaires (Zone B)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 20 février 2027 au 8 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 17 avril 2027 au 3 mai 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 214 rue Jean Joannon, BP 739, 06633 Antibes
- Téléphone : 04 92 91 30 20
- E-mail : ce.0061478z@ac-nice.fr
- Site web : https://www.campusldv.fr/

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Léonard de Vinci](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-polyvalent-leonard-de-vinci-antibes-0061813n/) — Antibes, 0 km
- [Ecole 2nd degré général et technologique privée Mouratoglou international school](https://ecolesfrance.fr/etablissement/ecole-2nd-degre-general-et-technologique-privee-mouratoglou-international-school-biot-0062150e/) — Biot, 2,1 km
- [Lycée international de Valbonne](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-international-de-valbonne-valbonne-0061642c/) — Valbonne, 3,1 km
- [Ecole 2nd degré privée The Hive Academy](https://ecolesfrance.fr/etablissement/ecole-2nd-degre-privee-the-hive-academy-biot-0062355c/) — Biot, 3,1 km
- [Lycée Vert d'Azur](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-vert-d-azur-antibes-0060793e/) — Antibes, 3,3 km
- [Lycée professionnel Jacques Dolle](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-jacques-dolle-antibes-0060002v/) — Antibes, 3,6 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée Léonard de Vinci ?
En 2025, 96 % des 172 candidats ont obtenu le bac, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Léonard de Vinci ?
En 2025, 88 % des 75 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

### Comment le lycée Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 592 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,4 à 116,4), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée Léonard de Vinci est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée Léonard de Vinci ?
Le lycée accueille 749 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée Léonard de Vinci ?
En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères.

### Quelles langues sont enseignées au lycée Léonard de Vinci ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

### Le lycée Léonard de Vinci a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 300 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Léonard de Vinci ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée Léonard de Vinci ?
Par téléphone au 04 92 91 30 20. Par e-mail à ce.0061478z@ac-nice.fr. Adresse : 214 rue Jean Joannon, 06633 Antibes.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
