Lycée Léonard de Vinci
214 rue Jean Joannon, BP 739
06633 Antibes · Alpes-Maritimes · Académie de Nice
En bref
Le lycée Léonard de Vinci est un lycée polyvalent public situé à Antibes (Alpes-Maritimes).
Le lycée accueille 749 élèves.
Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 592 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,4 à 116,4), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 28e sur 35 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 93 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 97 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 95 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 95 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 98 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 97 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 92 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 97 % |
| 2013 | 91 % | 91 % | 97 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 88 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 72 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 65 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 73 % |
| 2022 | 65 % | 63 % | 74 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 84 % |
| 2020 | 69 % | 66 % | 67 % |
| 2019 | 53 % | 50 % | 58 % |
| 2018 | 53 % | 51 % | 58 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 67 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 80 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 81 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 87 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 90 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 92 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 90 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 82 % |
| 2018 | 80 % | 77 % | 77 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 73 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 83 % |
| 2015 | 77 % | 74 % | 80 % |
| 2014 | 75 % | 74 % | 71 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 83 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 68 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STI2D | 89 | 94 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Bac général | 48 | 96 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STD2A | 35 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 172 | 96 % | −1 | 72 % | +7 | 80 % | −5 |
| 2024 | 150 | 93 % | −3 | 65 % | +2 | 81 % | −2 |
| 2023 | 166 | 97 % | 0 | 73 % | +5 | 87 % | +1 |
| 2022 | 174 | 97 % | 0 | 74 % | +6 | 90 % | +3 |
| 2021 | 166 | 99 % | +1 | 84 % | +10 | 92 % | +1 |
| 2020 | 172 | 95 % | −3 | 67 % | −2 | 90 % | 0 |
| 2019 | 177 | 94 % | −1 | 58 % | +4 | 82 % | −3 |
| 2018 | 169 | 95 % | 0 | 58 % | +3 | 77 % | +6 |
| 2017 | 153 | 98 % | +3 | 67 % | +12 | 73 % | −3 |
| 2016 | 144 | 97 % | +3 | – | – | 83 % | +14 |
| 2015 | 128 | 92 % | −4 | – | – | 80 % | +13 |
| 2014 | 117 | 97 % | +1 | – | – | 71 % | +1 |
| 2013 | 120 | 97 % | +2 | – | – | 83 % | +14 |
| 2012 | 126 | 88 % | −3 | – | – | 68 % | +3 |
Baccalauréat professionnel
Classé 12e sur 20 dans le département et 1 215e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 88 % |
| 2024 | 81 % | 83 % | 78 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 87 % |
| 2022 | 82 % | 82 % | 91 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 86 % |
| 2020 | 92 % | 90 % | 97 % |
| 2019 | 85 % | 82 % | 90 % |
| 2018 | 84 % | 82 % | 95 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 71 % |
| 2016 | 84 % | 82 % | 92 % |
| 2015 | 79 % | 80 % | 88 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 93 % |
| 2013 | 78 % | 79 % | 79 % |
| 2012 | 77 % | 78 % | 93 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 53 % | 59 % |
| 2024 | 49 % | 52 % | 37 % |
| 2023 | 49 % | 50 % | 51 % |
| 2022 | 51 % | 51 % | 63 % |
| 2021 | 54 % | 54 % | 62 % |
| 2020 | 65 % | 60 % | 60 % |
| 2019 | 45 % | 43 % | 32 % |
| 2018 | 42 % | 41 % | 40 % |
| 2017 | 37 % | 40 % | 40 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 59 % | 62 % | 56 % |
| 2024 | 56 % | 61 % | 57 % |
| 2023 | 57 % | 60 % | 74 % |
| 2022 | 60 % | 62 % | 76 % |
| 2021 | 64 % | 67 % | 62 % |
| 2020 | 71 % | 73 % | 82 % |
| 2019 | 59 % | 62 % | 77 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 67 % |
| 2017 | 59 % | 63 % | 66 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 76 % |
| 2015 | 55 % | 60 % | 66 % |
| 2014 | 58 % | 60 % | 66 % |
| 2013 | 55 % | 57 % | 65 % |
| 2012 | 54 % | 55 % | 58 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 75 | 88 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Génie civil, construction, bois | 62 | 85 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Transformations | 13 | 100 % | +14 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 75 | 88 % | +3 | 59 % | +5 | 56 % | −10 |
| 2024 | 82 | 78 % | −6 | 37 % | −15 | 57 % | −9 |
| 2023 | 69 | 87 % | +1 | 51 % | −5 | 74 % | +7 |
| 2022 | 65 | 91 % | +9 | 63 % | +12 | 76 % | +7 |
| 2021 | 58 | 86 % | −6 | 62 % | +5 | 62 % | −14 |
| 2020 | 63 | 97 % | +4 | 60 % | −1 | 82 % | +5 |
| 2019 | 60 | 90 % | +4 | 32 % | −12 | 77 % | +7 |
| 2018 | 73 | 95 % | +11 | 40 % | +5 | 67 % | −1 |
| 2017 | 55 | 71 % | −10 | 40 % | +9 | 66 % | −3 |
| 2016 | 63 | 92 % | +6 | – | – | 76 % | +6 |
| 2015 | 49 | 88 % | +2 | – | – | 66 % | −1 |
| 2014 | 40 | 93 % | +5 | – | – | 66 % | −2 |
| 2013 | 42 | 79 % | −5 | – | – | 65 % | −1 |
| 2012 | 42 | 93 % | +10 | – | – | 58 % | −5 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 58 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −10 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 778 élèves à la rentrée 2020-2021, 749 à la rentrée 2025-2026 (−3,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 749 |
| 2024 | 770 |
| 2023 | 789 |
| 2022 | 805 |
| 2021 | 796 |
| 2020 | 778 |
| 2019 | 762 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
10 formations proposées sur Parcoursup (177 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Bâtiment | 24 | 317 | 44 % |
| Production - Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation | 15 | 158 | 52 % |
| Production - Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidique | 15 | 212 | 34 % |
| Production - Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'air | 15 | 159 | 36 % |
| Production - Management économique de la construction | 24 | 281 | 48 % |
| Production - Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique | 24 | 262 | 44 % |
| Production - Travaux publics | 15 | 247 | 30 % |
Autre formation
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
255 places avant le bac (235 occupées), 45 places après le bac (19 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Léonard de Vinci ?
En 2025, 96 % des 172 candidats ont obtenu le bac, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Léonard de Vinci ?
En 2025, 88 % des 75 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 592 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,4 à 116,4), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Léonard de Vinci est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Léonard de Vinci ?
Le lycée accueille 749 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Léonard de Vinci ?
En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée Léonard de Vinci ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée Léonard de Vinci a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 300 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Léonard de Vinci ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Léonard de Vinci ?
Par téléphone au 04 92 91 30 20. Par e-mail à ce.0061478z@ac-nice.fr. Adresse : 214 rue Jean Joannon, 06633 Antibes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.