Lycée polyvalent Public

Lycée Léonard de Vinci

4 avenue Georges Pompidou
92300 Levallois-Perret · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Hauts-de-Seine : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 86 % Moy. Hauts-de-Seine : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Léonard de Vinci est un lycée polyvalent public situé à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 1 436 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 560 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,9 à 119,9), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 42e sur 54 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (448 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA −7
86 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202595 %95 %91 %
202495 %95 %94 %
202395 %95 %85 %
202296 %95 %95 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %96 %
201990 %91 %87 %
201892 %91 %94 %
201792 %91 %88 %
201693 %92 %90 %
201593 %92 %96 %
201493 %92 %90 %
201393 %91 %94 %
201291 %89 %88 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202566 %62 %49 %
202466 %62 %50 %
202366 %61 %45 %
202269 %63 %57 %
202173 %68 %64 %
202069 %66 %50 %
201954 %50 %41 %
201857 %51 %50 %
201757 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202589 %86 %86 %
202489 %85 %85 %
202389 %85 %84 %
202290 %86 %90 %
202192 %89 %92 %
202091 %89 %93 %
201984 %84 %81 %
201876 %77 %83 %
201777 %78 %81 %
201674 %75 %77 %
201574 %74 %81 %
201473 %74 %79 %
201372 %73 %75 %
201272 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général31595 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG7386 %−7 points, moins bien qu’attendu
STI2D6078 %−5 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202544891 %−349 %−786 %+1
202444794 %−150 %−485 %+1
202339885 %−1045 %−884 %−1
202242895 %057 %−390 %+4
202144097 %064 %−392 %+3
202043096 %−250 %−1593 %+4
201942287 %−641 %−681 %−3
201845794 %+250 %+183 %+2
201743988 %−452 %+481 %0
201643390 %−3––77 %−1
201542096 %+3––81 %+5
201439290 %−3––79 %+7
201340794 %+1––75 %+3
201243088 %−3––75 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 11e sur 31 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (65 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
55 %de mentions · VA +6
70 %d’accès seconde → bac · VA +7

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202580 %83 %86 %
202479 %83 %75 %
202380 %82 %64 %
202282 %82 %74 %
202183 %86 %81 %
202088 %90 %73 %
201976 %82 %67 %
201877 %82 %69 %
201779 %81 %77 %
201679 %82 %74 %
201576 %80 %83 %
201481 %82 %94 %
201376 %79 %91 %
201274 %78 %76 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202555 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202548 %53 %55 %
202447 %52 %43 %
202345 %50 %39 %
202248 %51 %40 %
202151 %54 %42 %
202059 %60 %44 %
201937 %43 %27 %
201838 %41 %30 %
201740 %40 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202564 %62 %70 %
202459 %61 %46 %
202360 %60 %49 %
202260 %62 %60 %
202167 %67 %72 %
202070 %73 %66 %
201958 %62 %52 %
201857 %63 %66 %
201761 %63 %68 %
201657 %62 %62 %
201558 %60 %79 %
201460 %60 %75 %
201354 %57 %71 %
201251 %55 %47 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4890 %+5 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3087 %+4 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes1894 %+7 points, mieux qu’attendu
Production1776 %−6 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1776 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256586 %+255 %+670 %+7
20247575 %−443 %046 %−12
20237064 %−1839 %−749 %−11
20227074 %−440 %−260 %−2
20219981 %−242 %−472 %+3
20209973 %−1444 %−466 %−6
20199667 %−927 %−652 %−9
201810369 %−1030 %−366 %+6
20179777 %040 %+968 %+7
20169974 %−8––62 %0
20159483 %+6––79 %+20
20147794 %+15––75 %+10
20137691 %+13––71 %+10
20129276 %+1––47 %−8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après55 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 493 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 436 à la rentrée 2025-2026 (−3,8 %).

1 436élèves dans le second degré
48 %de filles

Élèves par niveau

Seconde423
Première486
Terminale527

Terminale par voie et série

Voie générale303
STMG99
STI2D60

Évolution du nombre d’élèves

1 4501 5001 55020192020202120222023202420251 436
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 436
20241 451
20231 530
20221 480
20211 476
20201 493
20191 552

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025114,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025114,9
2024115,5
2023114

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
118,8enseignants (équivalent temps plein)
56 %sont là depuis 5 ans ou plus
53 %de femmes
36 %d’agrégés
6 %de contractuels
11,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans26 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus40 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques213
Physique-chimie143
Sciences économiques et sociales128
Sciences de la vie et de la Terre94
Langues, littératures et cultures étrangères83
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques81
Numérique et sciences informatiques48
Humanités, littérature et philosophie34
Sciences de l’ingénieur22

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (59 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Conception et industrialisation en microtechniques 12229 56 %
Services - Gestion de la PME 321 293 22 %
Services - Opticien-Lunetier 151 011 13 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Trampoline

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Léonard de Vinci ?

En 2025, 91 % des 448 candidats ont obtenu le bac, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Léonard de Vinci ?

En 2025, 86 % des 65 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 560 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,9 à 119,9), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Léonard de Vinci est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Léonard de Vinci ?

Le lycée accueille 1 436 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Léonard de Vinci ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée Léonard de Vinci ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Léonard de Vinci a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Léonard de Vinci ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Léonard de Vinci ?

Par téléphone au 01 41 05 12 12. Par e-mail à 0921230M@ac-versailles.fr. Adresse : 4 avenue Georges Pompidou, 92300 Levallois-Perret.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.