Lycée polyvalent Public

Lycée Léonard de Vinci

Place Léonard de Vinci, BP 169
91240 Saint-Michel-sur-Orge · Essonne · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Essonne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 82 % Moy. Essonne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Léonard de Vinci est un lycée polyvalent public situé à Saint-Michel-sur-Orge (Essonne).

Le lycée accueille 1 150 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 362 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 43 dans le département et 94e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (259 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA +1
87 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

EssonneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202594 %95 %93 %
202493 %95 %93 %
202394 %95 %90 %
202295 %95 %94 %
202197 %97 %95 %
202097 %97 %96 %
201990 %91 %84 %
201889 %91 %88 %
201789 %91 %91 %
201690 %92 %89 %
201590 %92 %91 %
201490 %92 %83 %
201390 %91 %90 %
201287 %89 %89 %

Taux de mentions

EssonneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202557 %62 %45 %
202457 %62 %46 %
202356 %61 %45 %
202262 %63 %57 %
202167 %68 %59 %
202064 %66 %53 %
201947 %50 %39 %
201847 %51 %42 %
201747 %52 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EssonneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202588 %86 %87 %
202487 %85 %88 %
202387 %85 %86 %
202289 %86 %91 %
202191 %89 %92 %
202091 %89 %93 %
201985 %84 %82 %
201876 %77 %63 %
201778 %78 %71 %
201674 %75 %65 %
201573 %74 %62 %
201474 %74 %65 %
201373 %73 %67 %
201273 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général13994 %0 points, conforme à l’attendu
ST2S10092 %+4 points, mieux qu’attendu
STL2095 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202525993 %+245 %+187 %+6
202426493 %+146 %−388 %+7
202325590 %−245 %086 %+5
202226594 %+357 %+891 %+8
202127095 %059 %+592 %+5
202027096 %053 %093 %+6
201930184 %−239 %+682 %+4
201828388 %042 %+463 %−2
201723691 %+146 %+371 %0
201624589 %−2––65 %+2
201521291 %+2––62 %−3
201423483 %−6––65 %−8
201323590 %+2––67 %−4
201222389 %+3––69 %+1

Baccalauréat professionnel

Classé 21e sur 31 dans le département et 957e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

82 %de réussite (92 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
51 %de mentions · VA +3
58 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

EssonneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202580 %83 %82 %
202480 %83 %91 %
202379 %82 %81 %
202278 %82 %78 %
202181 %86 %97 %
202087 %90 %96 %
201976 %82 %89 %
201878 %82 %87 %
201777 %81 %90 %
201677 %82 %88 %
201576 %80 %69 %
201480 %82 %88 %
201375 %79 %78 %
201275 %78 %77 %

Taux de mentions

EssonneFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202551 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202549 %53 %51 %
202445 %52 %54 %
202343 %50 %53 %
202246 %51 %60 %
202147 %54 %64 %
202055 %60 %57 %
201935 %43 %49 %
201836 %41 %42 %
201735 %40 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EssonneFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202558 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202561 %62 %58 %
202460 %61 %70 %
202361 %60 %62 %
202261 %62 %56 %
202168 %67 %76 %
202075 %73 %82 %
201963 %62 %76 %
201864 %63 %72 %
201761 %63 %72 %
201662 %62 %75 %
201560 %60 %55 %
201460 %60 %66 %
201355 %57 %60 %
201253 %55 %53 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6987 %+2 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes5988 %+3 points, mieux qu’attendu
Production2365 %−7 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2365 %−7 points, moins bien qu’attendu
Services à la collectivité1080 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259282 %051 %+358 %−2
20248791 %+954 %+770 %+14
20238181 %−453 %+362 %+3
20228778 %−360 %+1256 %−6
20218897 %+864 %+776 %+6
20208996 %+157 %−1082 %+6
20199189 %+249 %+276 %+10
20188387 %+442 %+372 %+8
20179290 %+537 %−272 %+5
20168888 %+2––75 %+12
20159369 %−14––55 %−2
201411088 %+1––66 %+1
20135878 %−4––60 %0
20125677 %−4––53 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études52 %
En emploi 6 mois après48 %
En emploi 12 mois après48 %

Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 119 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 150 à la rentrée 2025-2026 (+2,8 %).

1 150élèves dans le second degré
68 %de filles

Élèves par niveau

Seconde355
Première367
Terminale378
CAP50

Terminale par voie et série

Voie générale139
ST2S101
STL18

Évolution du nombre d’élèves

1 0501 1001 15020192020202120222023202420251 150
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 150
20241 114
20231 061
20221 054
20211 118
20201 119
20191 094

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202597,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202597,2
202497,1
202397,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
104,7enseignants (équivalent temps plein)
53 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
25 %d’agrégés
6 %de contractuels
9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans36 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus26 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans27 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus43 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques86
Sciences économiques et sociales76
Physique-chimie57
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques50
Sciences de la vie et de la Terre41
Langues, littératures et cultures étrangères38
Sciences de l’ingénieur32

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (58 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Electrotechnique 26312 38 %
Services - Economie sociale familiale 32483 38 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Léonard de Vinci ?

En 2025, 93 % des 259 candidats ont obtenu le bac, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Léonard de Vinci ?

En 2025, 82 % des 92 candidats ont obtenu le bac pro, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 362 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Léonard de Vinci est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Léonard de Vinci ?

Le lycée accueille 1 150 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Léonard de Vinci ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée Léonard de Vinci ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Léonard de Vinci a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Léonard de Vinci ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Léonard de Vinci ?

Par téléphone au 01 69 25 08 55. Par e-mail à 0911946W@ac-versailles.fr. Adresse : Place Léonard de Vinci, 91240 Saint-Michel-sur-Orge.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.