Lycée polyvalent Public

Lycée Léopold Sédar Senghor

Place Pierre Bérégovoy
78200 Magnanville · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 85 % Moy. Yvelines : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) −3 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Léopold Sédar Senghor est un lycée polyvalent public situé à Magnanville (Yvelines).

Le lycée accueille 1 164 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 581 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,3 à 110,3), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 41e sur 55 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (253 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA +4
83 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202496 %95 %96 %
202396 %95 %97 %
202296 %95 %95 %
202198 %97 %93 %
202098 %97 %98 %
201993 %91 %90 %
201893 %91 %95 %
201793 %91 %92 %
201694 %92 %88 %
201595 %92 %93 %
201494 %92 %95 %
201394 %91 %92 %
201292 %89 %85 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %62 %
202468 %62 %51 %
202367 %61 %52 %
202271 %63 %61 %
202174 %68 %62 %
202072 %66 %56 %
201958 %50 %44 %
201859 %51 %49 %
201758 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %83 %
202489 %85 %84 %
202387 %85 %87 %
202290 %86 %82 %
202191 %89 %84 %
202092 %89 %85 %
201987 %84 %83 %
201878 %77 %81 %
201778 %78 %72 %
201676 %75 %73 %
201576 %74 %75 %
201475 %74 %76 %
201376 %73 %75 %
201275 %71 %67 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général16695 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG5498 %+3 points, mieux qu’attendu
ST2S3397 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202525396 %062 %+483 %−3
202425596 %+151 %084 %+1
202327197 %+152 %−687 %+2
202222895 %+261 %+882 %−4
202122693 %−462 %−184 %−4
202025398 %+156 %−685 %−4
201925690 %+144 %+383 %0
201827695 %+649 %+981 %+2
201726792 %+249 %+772 %−10
201623188 %−3––73 %−5
201525393 %+3––75 %−2
201422295 %+4––76 %+7
201322892 %+3––75 %+8
201224085 %+1––67 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 24e sur 32 dans le département et 1 215e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

85 %de réussite (66 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA +9
64 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202584 %83 %85 %
202481 %83 %86 %
202380 %82 %79 %
202281 %82 %98 %
202184 %86 %92 %
202087 %90 %85 %
201980 %82 %90 %
201880 %82 %100 %
201778 %81 %94 %
201681 %82 %94 %
201578 %80 %96 %
201482 %82 %98 %
201377 %79 %96 %
201273 %78 %95 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202553 %53 %67 %
202450 %52 %61 %
202347 %50 %55 %
202252 %51 %68 %
202156 %54 %71 %
202058 %60 %69 %
201943 %43 %81 %
201842 %41 %75 %
201739 %40 %74 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202564 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202566 %62 %64 %
202463 %61 %76 %
202363 %60 %61 %
202264 %62 %74 %
202169 %67 %68 %
202073 %73 %72 %
201965 %62 %77 %
201863 %63 %86 %
201763 %63 %84 %
201664 %62 %81 %
201560 %60 %83 %
201461 %60 %82 %
201357 %57 %75 %
201253 %55 %79 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6685 %−3 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes6685 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256685 %−367 %+964 %−4
20245786 %−561 %−176 %+7
20235879 %−1155 %−361 %−6
20224798 %+868 %+774 %+6
20215192 %−171 %+868 %−6
20204885 %−1169 %−472 %−7
20195290 %−481 %+2477 %+2
201853100 %+475 %+1386 %+9
20175094 %074 %+1984 %+5
20165294 %+1––81 %+5
20155396 %+3––83 %+10
20145398 %+8––82 %+9
20132396 %+8––75 %+3
20122095 %+6––79 %+10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études63 %
En emploi 6 mois après41 %
En emploi 12 mois après47 %

Taux d’emploi à 6 mois : 41 %, pour 37 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 013 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 164 à la rentrée 2025-2026 (+14,9 %).

1 164élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde420
Première364
Terminale315
CAP65

Terminale par voie et série

Voie générale156
STMG57
ST2S35

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 10020192020202120222023202420251 164
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 164
20241 132
20231 068
20221 083
20211 051
20201 013
20191 008

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025105,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025105,3
2024104,8
2023107,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
86,3enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
71 %de femmes
18 %d’agrégés
13 %de contractuels
8,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus57 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques137
Sciences économiques et sociales90
Physique-chimie80
Langues, littératures et cultures étrangères63
Sciences de la vie et de la Terre63
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques59
Numérique et sciences informatiques55
Humanités, littérature et philosophie32

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section cinéma
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Léopold Sédar Senghor ?

En 2025, 96 % des 253 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Léopold Sédar Senghor ?

En 2025, 85 % des 66 candidats ont obtenu le bac pro, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Léopold Sédar Senghor se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 581 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,3 à 110,3), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Léopold Sédar Senghor est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Léopold Sédar Senghor ?

Le lycée accueille 1 164 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Léopold Sédar Senghor ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Léopold Sédar Senghor ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Léopold Sédar Senghor a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Léopold Sédar Senghor ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Léopold Sédar Senghor ?

Par téléphone au 01 30 98 37 70. Par e-mail à 0781951x@ac-versailles.fr. Adresse : Place Pierre Bérégovoy, 78200 Magnanville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.