Lycée polyvalent Public

Lycée Louis Armand

32 rue Stéphane Proust
95600 Eaubonne · Val-d'Oise · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Val-d'Oise : 90 %
Valeur ajoutée (bac) −4 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 87 % Moy. Val-d'Oise : 76 %
Valeur ajoutée (bac pro) +7 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Louis Armand est un lycée polyvalent public situé à Eaubonne (Val-d'Oise).

Le lycée accueille 1 261 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,7 à 124,7), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 47 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (314 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA −3
91 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202590 %95 %92 %
202490 %95 %95 %
202390 %95 %93 %
202291 %95 %97 %
202194 %97 %99 %
202096 %97 %98 %
201985 %91 %87 %
201885 %91 %89 %
201787 %91 %87 %
201688 %92 %90 %
201589 %92 %84 %
201488 %92 %86 %
201386 %91 %96 %
201284 %89 %88 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202548 %62 %56 %
202448 %62 %59 %
202349 %61 %62 %
202255 %63 %64 %
202160 %68 %77 %
202058 %66 %67 %
201938 %50 %42 %
201841 %51 %49 %
201742 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202584 %86 %91 %
202484 %85 %92 %
202386 %85 %89 %
202287 %86 %96 %
202190 %89 %97 %
202089 %89 %95 %
201981 %84 %87 %
201873 %77 %69 %
201774 %78 %64 %
201672 %75 %64 %
201570 %74 %63 %
201468 %74 %64 %
201368 %73 %73 %
201267 %71 %54 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général31492 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202531492 %−456 %−391 %+5
202431195 %059 %+392 %+8
202325793 %−462 %−389 %+4
202227197 %+164 %+196 %+9
202126899 %+177 %+697 %+7
202023198 %067 %+395 %+6
201925687 %−342 %−187 %+5
201821889 %−449 %−569 %0
201722987 %−552 %+164 %−4
201623090 %+1––64 %−2
201521084 %−7––63 %−3
201418286 %−5––64 %0
201320296 %+4––73 %+8
201215288 %−1––54 %−19

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 35 dans le département et 58e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

87 %de réussite (91 candidats)
+7 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA +8
78 %d’accès seconde → bac · VA +17

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202576 %83 %87 %
202476 %83 %83 %
202376 %82 %76 %
202277 %82 %84 %
202181 %86 %86 %
202085 %90 %89 %
201974 %82 %83 %
201875 %82 %79 %
201775 %81 %75 %
201676 %82 %75 %
201575 %80 %72 %
201478 %82 %82 %
201373 %79 %82 %
201274 %78 %63 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202544 %53 %53 %
202443 %52 %50 %
202340 %50 %36 %
202243 %51 %61 %
202148 %54 %61 %
202054 %60 %54 %
201933 %43 %44 %
201832 %41 %46 %
201732 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202560 %62 %78 %
202458 %61 %72 %
202358 %60 %62 %
202261 %62 %68 %
202166 %67 %73 %
202070 %73 %76 %
201959 %62 %63 %
201860 %63 %62 %
201760 %63 %58 %
201659 %62 %56 %
201557 %60 %55 %
201459 %60 %69 %
201354 %57 %69 %
201253 %55 %49 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6093 %+9 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion6093 %+9 points, mieux qu’attendu
Production3174 %+1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique3174 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259187 %+753 %+878 %+17
20249483 %050 %+272 %+13
20239276 %−736 %−1262 %+4
20227684 %061 %+1068 %+3
20218086 %−261 %+873 %+5
20208289 %−254 %−376 %+3
20198083 %+244 %+563 %+2
20188079 %−646 %+462 %−3
20178075 %−641 %+658 %−5
20167775 %−6––56 %−6
20157272 %−10––55 %−4
20148982 %−2––69 %+7
20138582 %+2––69 %+10
201210363 %−12––49 %−7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après50 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 34 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +9 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 137 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 261 à la rentrée 2025-2026 (+10,9 %).

1 261élèves dans le second degré
48 %de filles

Élèves par niveau

Seconde440
Première373
Terminale395
CAP45

Terminale par voie et série

Voie générale314

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 2001 30020192020202120222023202420251 261
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 261
20241 275
20231 282
20221 217
20211 160
20201 137
20191 114

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025119,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025119,7
2024119,3
2023118,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
87,1enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
51 %de femmes
25 %d’agrégés
7 %de contractuels
9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans23 %
35 à 50 ans45 %
50 ans et plus32 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques181
Sciences économiques et sociales161
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques114
Physique-chimie103
Sciences de la vie et de la Terre94
Langues, littératures et cultures étrangères77
Sciences de l’ingénieur40
Éducation physique, pratiques et culture sportives34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (9 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Louis Armand ?

En 2025, 92 % des 314 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Louis Armand ?

En 2025, 87 % des 91 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Louis Armand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,7 à 124,7), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Louis Armand est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Louis Armand ?

Le lycée accueille 1 261 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Louis Armand ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée Louis Armand ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Louis Armand a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Louis Armand ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Louis Armand ?

Par téléphone au 01 34 06 10 30. Par e-mail à 0951974e@ac-versailles.fr. Adresse : 32 rue Stéphane Proust, 95600 Eaubonne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.