# Lycée Louis Armand

> Lycée polyvalent · Public · Mulhouse (Haut-Rhin)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-louis-armand-mulhouse-0680034t/  
Code UAI : 0680034T · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée Louis Armand est un lycée polyvalent public situé à Mulhouse (Haut-Rhin).
- Le lycée accueille 1 137 élèves.
- Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 92 % de réussite (353 candidats ; département 96 %, France 96 %), valeur ajoutée −1 points, 59 % de mentions, 84 % d’accès de la seconde au bac ; classé 18/26 dans le département et 1222/2341 en France par valeur ajoutée.
  - Bac général : 224 candidats, 96 % de réussite, valeur ajoutée +2
  - STI2D : 96 candidats, 79 % de réussite, valeur ajoutée −10
  - STD2A : 33 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +1
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 39 % poursuivent leurs études, 56 % en emploi 6 mois après (59 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 428 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,5 à 104,5), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 978 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 137 à la rentrée 2025-2026 (+16,3 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 1 137 élèves · 45 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 353, Première 379, Terminale 392

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 99,5 (département 97,8, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 118,8 enseignants (ETP) · 53 % présents depuis 5 ans ou plus · 44 % de femmes · 26 % d’agrégés · 11 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, Section européenne, Section arts, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage
- Sections internationales : BRITANNIQUE 2nde et BFI
- Langues (LV1) : Allemand, Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
- Internat : 170 places
- Spécialités de première : Mathématiques (142 élèves), Physique-chimie (102 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (101 élèves), Sciences économiques et sociales (72 élèves), Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques (54 élèves), Langues, littératures et cultures étrangères (50 élèves), Éducation physique, pratiques et culture sportives (36 élèves), Humanités, littérature et philosophie (32 élèves), Numérique et sciences informatiques (31 élèves), Sciences de l’ingénieur (25 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Assistance technique d'ingénieur | 24 | 250 | 64 % |
| BTS - Production - Contrôle industriel et régulation automatique | 16 | 205 | 45 % |
| BTS - Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 12 | 388 | 25 % |
| BTS - Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux | 12 | 282 | 30 % |
| BTS - Production - Electrotechnique | 24 | 331 | 36 % |
| BTS - Production - Maintenance des systèmes - option D:  maintenance des ascenseurs et élévateurs | 15 | 108 | 43 % |
| BTS - Services - Management opérationnel de la sécurité | 18 | 234 | 33 % |
| DN MADE - Matériaux - SPÉCIALITÉ : TEXTILE -  PARCOURS : design de résilience, prospective et développement durable | 20 | 170 | 51 % |

## Vacances scolaires (Zone B)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 20 février 2027 au 8 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 17 avril 2027 au 3 mai 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 3 boulevard des Nations, BP 2008, 68058 Mulhouse
- Téléphone : 03 89 33 47 80
- E-mail : ce.0680034t@ac-strasbourg.fr
- Site web : https://www.louis-armand-mulhouse.fr/

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel du Lycée Louis Armand](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-louis-armand-mulhouse-0682133z/) — Mulhouse, 0 km
- [Lycée professionnel Charles Stoessel](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-charles-stoessel-mulhouse-0680037w/) — Mulhouse, 2,1 km
- [Lycée Albert Schweitzer](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-albert-schweitzer-mulhouse-0680031p/) — Mulhouse, 2,1 km
- [Ecole/CFA Terrade](https://ecolesfrance.fr/etablissement/ecole-cfa-terrade-mulhouse-0681962n/) — Mulhouse, 2,6 km
- [Lycée professionnel Roosevelt](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-roosevelt-mulhouse-0680039y/) — Mulhouse, 2,6 km
- [Lycée privé Jeanne d'Arc](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-prive-jeanne-d-arc-mulhouse-0680151v/) — Mulhouse, 2,7 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée Louis Armand ?
En 2025, 92 % des 353 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

### Comment le lycée Louis Armand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 428 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,5 à 104,5), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée Louis Armand est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée Louis Armand ?
Le lycée accueille 1 137 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée Louis Armand ?
En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur.

### Quelles langues sont enseignées au lycée Louis Armand ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

### Le lycée Louis Armand a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 170 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Louis Armand ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée Louis Armand ?
Par téléphone au 03 89 33 47 80. Par e-mail à ce.0680034t@ac-strasbourg.fr. Adresse : 3 boulevard des Nations, 68058 Mulhouse.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
