Lycée polyvalent Public

Lycée Louis Armand

3 boulevard des Nations, BP 2008
68058 Mulhouse · Haut-Rhin · Académie de Strasbourg

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Haut-Rhin : 95 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 137 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 99,5 Moy. Haut-Rhin : 97,8

En bref

Le lycée Louis Armand est un lycée polyvalent public situé à Mulhouse (Haut-Rhin).

Le lycée accueille 1 137 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 428 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,5 à 104,5), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 18e sur 26 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (353 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA +8
84 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Haut-RhinFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202595 %95 %92 %
202495 %95 %94 %
202395 %95 %91 %
202295 %95 %89 %
202197 %97 %95 %
202098 %97 %96 %
201992 %91 %86 %
201892 %91 %82 %
201792 %91 %85 %
201692 %92 %83 %
201593 %92 %83 %
201493 %92 %79 %
201394 %91 %89 %
201290 %89 %88 %

Taux de mentions

Haut-RhinFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202564 %62 %59 %
202464 %62 %62 %
202364 %61 %56 %
202267 %63 %55 %
202172 %68 %59 %
202070 %66 %50 %
201955 %50 %36 %
201859 %51 %36 %
201757 %52 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haut-RhinFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202586 %86 %84 %
202486 %85 %85 %
202387 %85 %87 %
202287 %86 %84 %
202190 %89 %83 %
202090 %89 %89 %
201986 %84 %80 %
201878 %77 %56 %
201781 %78 %67 %
201676 %75 %56 %
201576 %74 %61 %
201475 %74 %57 %
201375 %73 %64 %
201273 %71 %68 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général22496 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D9679 %−10 points, moins bien qu’attendu
STD2A33100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202535392 %−159 %+884 %0
202431194 %+162 %+985 %+3
202337491 %−156 %+887 %+5
202231389 %−255 %+684 %+1
202129695 %−159 %−383 %−3
202028396 %−150 %−489 %+2
201929286 %+236 %+580 %0
201827482 %−336 %+156 %−8
201727285 %−141 %+267 %+1
201626983 %−2––56 %−7
201527183 %−4––61 %0
201424079 %−7––57 %−6
201322789 %0––64 %−1
201227588 %+5––68 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études39 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après64 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 59 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 978 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 137 à la rentrée 2025-2026 (+16,3 %).

1 137élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde353
Première379
Terminale392

Terminale par voie et série

Voie générale219
STI2D112
STD2A35

Évolution du nombre d’élèves

9001 0001 10020192020202120222023202420251 137
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 137
20241 065
20231 013
20221 027
20211 039
2020978
2019935

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202599,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202599,5
202499,1
202398,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
118,8enseignants (équivalent temps plein)
53 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
26 %d’agrégés
11 %de contractuels
13,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans21 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans33 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus41 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques142
Physique-chimie102
Sciences de la vie et de la Terre101
Sciences économiques et sociales72
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques54
Langues, littératures et cultures étrangères50
Éducation physique, pratiques et culture sportives36
Humanités, littérature et philosophie32
Numérique et sciences informatiques31
Sciences de l’ingénieur25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

8 formations proposées sur Parcoursup (141 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections internationales

  • Britannique · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

119 places avant le bac (87 occupées), 51 places après le bac (16 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Louis Armand ?

En 2025, 92 % des 353 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Louis Armand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 428 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,5 à 104,5), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Louis Armand est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Louis Armand ?

Le lycée accueille 1 137 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Louis Armand ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée Louis Armand ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Louis Armand a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 170 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Louis Armand ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Louis Armand ?

Par téléphone au 03 89 33 47 80. Par e-mail à ce.0680034t@ac-strasbourg.fr. Adresse : 3 boulevard des Nations, 68058 Mulhouse.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.