Lycée Louis Le Grand
123 rue Saint-Jacques
75005 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le lycée Louis Le Grand est un lycée général et technologique public situé à Paris.
Le lycée accueille 865 élèves.
Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 113 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 141,5 à 151,5), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 11e sur 105 dans le département et 178e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 100 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 100 % |
| 2022 | 97 % | 95 % | 100 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 95 % | 91 % | 100 % |
| 2018 | 95 % | 91 % | 100 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 100 % |
| 2016 | 95 % | 92 % | 100 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 99 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 100 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 100 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 100 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 76 % | 62 % | 97 % |
| 2024 | 76 % | 62 % | 97 % |
| 2023 | 75 % | 61 % | 97 % |
| 2022 | 77 % | 63 % | 99 % |
| 2021 | 80 % | 68 % | 95 % |
| 2020 | 77 % | 66 % | 98 % |
| 2019 | 66 % | 50 % | 95 % |
| 2018 | 67 % | 51 % | 93 % |
| 2017 | 66 % | 52 % | 93 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 86 % | 98 % |
| 2024 | 88 % | 85 % | 97 % |
| 2023 | 88 % | 85 % | 98 % |
| 2022 | 91 % | 86 % | 98 % |
| 2021 | 92 % | 89 % | 99 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 98 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 98 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 96 % |
| 2017 | 78 % | 78 % | 96 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 94 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 97 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 96 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 97 % |
| 2012 | 72 % | 71 % | 96 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 280 | 100 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 29 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 309 | 100 % | +1 | 97 % | +4 | 98 % | +5 |
| 2024 | 324 | 100 % | +1 | 97 % | +4 | 97 % | +4 |
| 2023 | 319 | 100 % | +1 | 97 % | +3 | 98 % | +5 |
| 2022 | 306 | 100 % | +1 | 99 % | +6 | 98 % | +5 |
| 2021 | 321 | 100 % | 0 | 95 % | +2 | 99 % | +6 |
| 2020 | 309 | 99 % | −1 | 98 % | +5 | 98 % | +4 |
| 2019 | 318 | 100 % | +1 | 95 % | +5 | 98 % | +6 |
| 2018 | 323 | 100 % | +1 | 93 % | +4 | 96 % | +7 |
| 2017 | 300 | 100 % | +1 | 93 % | +4 | 96 % | +8 |
| 2016 | 308 | 100 % | +1 | – | – | 94 % | +7 |
| 2015 | 285 | 99 % | 0 | – | – | 97 % | +8 |
| 2014 | 292 | 100 % | +1 | – | – | 96 % | +7 |
| 2013 | 287 | 100 % | +1 | – | – | 97 % | +10 |
| 2012 | 296 | 100 % | +1 | – | – | 96 % | +7 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 900 élèves à la rentrée 2020-2021, 865 à la rentrée 2025-2026 (−3,9 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 865 |
| 2024 | 865 |
| 2023 | 884 |
| 2022 | 906 |
| 2021 | 898 |
| 2020 | 900 |
| 2019 | 893 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
6 formations proposées sur Parcoursup (472 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
Classes préparatoires (CPGE)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| ECG - - Mathématiques approfondies + HGG | 48 | 2 131 | 11 % |
| Lettres | 96 | 3 176 | 23 % |
| MP2I | 48 | 3 584 | 5 % |
| MPSI | 144 | 8 275 | 4 % |
| PCSI | 96 | 6 033 | 7 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Cycle pluridisciplinaire d'Études Supérieures - Sciences des données, arts et cultures | 40 | 461 | 42 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
- Section cinéma
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Internat · rentrée 2022
337 places avant le bac (337 occupées), 386 places après le bac (292 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Allemand, Anglais, Chinois
- LV2
- Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Hébreu moderne
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Louis Le Grand ?
En 2025, 100 % des 309 candidats ont obtenu le bac, avec 97 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Louis Le Grand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 113 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 141,5 à 151,5), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Louis Le Grand est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Louis Le Grand ?
Le lycée accueille 865 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Louis Le Grand ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée Louis Le Grand ?
Grec, Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Arabe, Espagnol, Hébreu moderne.
Le lycée Louis Le Grand a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 723 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Louis Le Grand ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Louis Le Grand ?
Par téléphone au 01 44 32 82 00. Par e-mail à ce.0750655E@ac-paris.fr. Adresse : 123 rue Saint-Jacques, 75005 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.