Lycée général et technologique Public

Lycée Louis Vincent

1 rue de Verdun
57000 Metz · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 363 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 121,8 Moy. Moselle : 114,9

En bref

Le lycée Louis Vincent est un lycée général et technologique public situé à Metz (Moselle).

Le lycée accueille 1 363 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 444 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,8 à 126,8), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 6e sur 37 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (440 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
72 %de mentions · VA +2
91 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %97 %
202395 %95 %98 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %100 %
202097 %97 %99 %
201991 %91 %97 %
201890 %91 %96 %
201791 %91 %98 %
201692 %92 %98 %
201592 %92 %98 %
201492 %92 %97 %
201391 %91 %96 %
201288 %89 %92 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202572 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %72 %
202462 %62 %71 %
202360 %61 %72 %
202262 %63 %69 %
202168 %68 %82 %
202064 %66 %79 %
201950 %50 %62 %
201851 %51 %67 %
201752 %52 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %91 %
202485 %85 %91 %
202387 %85 %91 %
202287 %86 %90 %
202189 %89 %93 %
202090 %89 %95 %
201986 %84 %92 %
201877 %77 %88 %
201778 %78 %87 %
201677 %75 %80 %
201577 %74 %81 %
201476 %74 %75 %
201375 %73 %77 %
201273 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général32099 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D9097 %+2 points, conforme à l’attendu
STL3093 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202544098 %+172 %+291 %+4
202446597 %071 %+191 %+4
202342598 %072 %−191 %+4
202243798 %+169 %090 %+1
2021433100 %+282 %+893 %+2
202043399 %079 %+795 %+4
201940697 %+362 %+892 %+5
201839096 %+167 %+788 %+9
201735298 %+362 %+387 %+6
201636498 %+2––80 %+2
201532698 %+3––81 %+5
201432997 %+3––75 %+1
201332096 %0––77 %+5
201225692 %−1––71 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après60 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 60 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 300 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 363 à la rentrée 2025-2026 (+4,8 %).

1 363élèves dans le second degré
40 %de filles

Élèves par niveau

Seconde486
Première448
Terminale429

Terminale par voie et série

Voie générale299
STI2D99
STL31

Évolution du nombre d’élèves

1 3001 3251 3501 37520192020202120222023202420251 363
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 363
20241 333
20231 360
20221 348
20211 319
20201 300
20191 298

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025121,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025121,8
2024120,7
2023121,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
121,1enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
43 %de femmes
33 %d’agrégés
25,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans22 %
50 ans et plus69 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques274
Physique-chimie207
Sciences de la vie et de la Terre125
Sciences économiques et sociales94
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques74
Langues, littératures et cultures étrangères58
Sciences de l’ingénieur58

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (123 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
TSI 30279 35 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

276 places avant le bac (196 occupées), 130 places après le bac (30 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Louis Vincent ?

En 2025, 98 % des 440 candidats ont obtenu le bac, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Louis Vincent se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 444 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,8 à 126,8), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Louis Vincent est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Louis Vincent ?

Le lycée accueille 1 363 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Louis Vincent ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée Louis Vincent ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Louis Vincent a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 406 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Louis Vincent ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Louis Vincent ?

Par téléphone au 03 87 66 48 22. Par e-mail à ce.0570058@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 1 rue de Verdun, 57000 Metz.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.