Lycée polyvalent Public

Lycée Louise Michel

11 boulevard du Midi
92000 Nanterre · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac pro 2025 75 % Moy. Hauts-de-Seine : 80 %
Valeur ajoutée −7 Moins bien qu’attendu
Élèves 348 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 89,4 Moy. Hauts-de-Seine : 101,4

En bref

Le lycée Louise Michel est un lycée polyvalent public situé à Nanterre (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 348 élèves.

Au bac pro 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −11,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 458 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,4 à 94,4), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 23e sur 31 dans le département et 1 215e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

75 %de réussite (116 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
41 %de mentions · VA −7
60 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202580 %83 %75 %
202479 %83 %65 %
202380 %82 %69 %
202282 %82 %74 %
202183 %86 %62 %
202088 %90 %80 %
201976 %82 %69 %
201877 %82 %71 %
201779 %81 %75 %
201679 %82 %67 %
201576 %80 %77 %
201481 %82 %88 %
201376 %79 %76 %
201274 %78 %80 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202541 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202548 %53 %41 %
202447 %52 %40 %
202345 %50 %36 %
202248 %51 %31 %
202151 %54 %29 %
202059 %60 %44 %
201937 %43 %31 %
201838 %41 %40 %
201740 %40 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202560 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202564 %62 %60 %
202459 %61 %44 %
202360 %60 %54 %
202260 %62 %48 %
202167 %67 %51 %
202070 %73 %57 %
201958 %62 %45 %
201857 %63 %52 %
201761 %63 %65 %
201657 %62 %55 %
201558 %60 %63 %
201460 %60 %65 %
201354 %57 %58 %
201251 %55 %60 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services7474 %−6 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion7474 %−6 points, moins bien qu’attendu
Production4276 %−9 points, moins bien qu’attendu
Matériaux souples4276 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511675 %−741 %−760 %0
20249565 %−1640 %−844 %−14
20238669 %−836 %−554 %−3
20229074 %−431 %−1548 %−14
20219762 %−2229 %−1851 %−19
20209480 %−944 %−1257 %−16
20199969 %−1031 %−845 %−19
20189571 %−640 %+252 %−10
20179775 %−446 %+765 %+1
20169467 %−12––55 %−5
20159977 %−3––63 %+5
20149188 %+5––65 %+2
20139676 %−1––58 %−1
201211180 %+5––60 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après39 %
En emploi 12 mois après44 %

Taux d’emploi à 6 mois : 39 %, pour 39 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 324 élèves à la rentrée 2020-2021, 348 à la rentrée 2025-2026 (+7,4 %).

348élèves dans le second degré
66 %de filles

Élèves par niveau

Seconde107
Première102
Terminale107
CAP24

Évolution du nombre d’élèves

3203403602019202020212022202320242025348
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025348
2024358
2023353
2022325
2021325
2020324
2019323

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202589,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202589,4
202489,4
202390,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
43,5enseignants (équivalent temps plein)
35 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
48 %de contractuels
5,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans24 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus35 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans33 %
2 à 5 ans32 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus26 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (28 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Métiers de la mode-vêtements 28967 16 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Louise Michel ?

En 2025, 75 % des 116 candidats ont obtenu le bac pro, avec 41 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Louise Michel se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 458 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,4 à 94,4), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −11,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Louise Michel est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Louise Michel ?

Le lycée accueille 348 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée Louise Michel a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Louise Michel ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Louise Michel ?

Par téléphone au 01 47 24 00 86. Par e-mail à 0922464d@ac-versailles.fr. Adresse : 11 boulevard du Midi, 92000 Nanterre.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.