Lycée polyvalent Public

Lycée Louise Weiss

201 avenue du Général de Gaulle
78260 Achères · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 84 % Moy. Yvelines : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Louise Weiss est un lycée polyvalent public situé à Achères (Yvelines).

Le lycée accueille 785 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 428 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,5 à 104,5), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 55 dans le département et 178e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (173 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA −6
90 %d’accès seconde → bac · VA +7

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %92 %
202496 %95 %89 %
202396 %95 %94 %
202296 %95 %91 %
202198 %97 %92 %
202098 %97 %99 %
201993 %91 %83 %
201893 %91 %84 %
201793 %91 %76 %
201694 %92 %84 %
201595 %92 %85 %
201494 %92 %84 %
201394 %91 %86 %
201292 %89 %84 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %40 %
202468 %62 %46 %
202367 %61 %52 %
202271 %63 %55 %
202174 %68 %56 %
202072 %66 %59 %
201958 %50 %31 %
201859 %51 %41 %
201758 %52 %32 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %90 %
202489 %85 %84 %
202387 %85 %89 %
202290 %86 %83 %
202191 %89 %89 %
202092 %89 %95 %
201987 %84 %84 %
201878 %77 %65 %
201778 %78 %54 %
201676 %75 %62 %
201576 %74 %62 %
201475 %74 %70 %
201376 %73 %74 %
201275 %71 %67 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général10994 %0 points, conforme à l’attendu
ST2S6491 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202517392 %−140 %−690 %+7
202419589 %−146 %+484 %+3
202317694 %052 %089 %+7
202220491 %055 %+583 %0
202117092 %−456 %−589 %+1
202018299 %+259 %+395 %+8
201920083 %−531 %−584 %+3
201823784 %−541 %+165 %−4
201722576 %−832 %054 %−13
201619884 %−3––62 %−13
201521685 %−4––62 %−10
201424984 %−6––70 %0
201324086 %−2––74 %+5
201221584 %−2––67 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 11e sur 32 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

84 %de réussite (57 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −8
75 %d’accès seconde → bac · VA +11

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
8090100201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202584 %83 %84 %
202481 %83 %91 %
202380 %82 %88 %
202281 %82 %90 %
202184 %86 %95 %
202087 %90 %93 %
201980 %82 %92 %
201880 %82 %93 %
201778 %81 %88 %
201681 %82 %86 %
201578 %80 %90 %
201482 %82 %90 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202553 %53 %44 %
202450 %52 %50 %
202347 %50 %45 %
202252 %51 %69 %
202156 %54 %74 %
202058 %60 %68 %
201943 %43 %65 %
201842 %41 %55 %
201739 %40 %63 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
6080100201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202566 %62 %75 %
202463 %61 %82 %
202363 %60 %85 %
202264 %62 %90 %
202169 %67 %85 %
202073 %73 %91 %
201965 %62 %91 %
201863 %63 %85 %
201763 %63 %77 %
201664 %62 %64 %
201560 %60 %75 %
201461 %60 %68 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5784 %0 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes5784 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255784 %044 %−875 %+11
20245891 %+450 %−382 %+20
20234988 %+645 %085 %+27
20225990 %+669 %+1790 %+27
20215795 %+274 %+1285 %+12
20205793 %−168 %+291 %+16
20195192 %+465 %+1891 %+22
20185893 %055 %+285 %+15
20175188 %−263 %+1477 %+5
20165186 %−4––64 %−5
20154890 %−1––75 %+8
20145190 %−2––68 %−5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études69 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 750 élèves à la rentrée 2020-2021, 785 à la rentrée 2025-2026 (+4,7 %).

785élèves dans le second degré
71 %de filles

Élèves par niveau

Seconde269
Première263
Terminale253

Terminale par voie et série

Voie générale124
ST2S70

Évolution du nombre d’élèves

7007257507758002019202020212022202320242025785
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025785
2024752
2023741
2022712
2021756
2020750
2019757

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

9010011012020232024202599,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202599,5
2024101
2023101,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
57,9enseignants (équivalent temps plein)
44 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
27 %d’agrégés
8 %de contractuels
5,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans31 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus37 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans32 %
2 à 5 ans24 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus32 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques80
Sciences de la vie et de la Terre71
Sciences économiques et sociales57
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques56
Physique-chimie55
Langues, littératures et cultures étrangères50

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Louise Weiss ?

En 2025, 92 % des 173 candidats ont obtenu le bac, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Louise Weiss ?

En 2025, 84 % des 57 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Louise Weiss se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 428 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,5 à 104,5), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Louise Weiss est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Louise Weiss ?

Le lycée accueille 785 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Louise Weiss ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée Louise Weiss ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Louise Weiss a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Louise Weiss ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Louise Weiss ?

Par téléphone au 01 39 22 08 57. Par e-mail à 0781950w@ac-versailles.fr. Adresse : 201 avenue du Général de Gaulle, 78260 Achères.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.