Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Madeleine Daniélou

61-63 rue du Général de Miribel
92508 Rueil-Malmaison · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Hauts-de-Seine : 95 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 520 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 157,9 Moy. Hauts-de-Seine : 138

En bref

Le lycée Madeleine Daniélou est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 520 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 52 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 152,9 à 162,9), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 42e sur 54 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (139 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
100 %de mentions · VA +2
92 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202595 %95 %100 %
202495 %95 %100 %
202395 %95 %100 %
202296 %95 %99 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %100 %
201892 %91 %100 %
201792 %91 %100 %
201693 %92 %100 %
201593 %92 %100 %
201493 %92 %100 %
201393 %91 %100 %
201291 %89 %100 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
406080100201720182019202020212022202320242025100 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202566 %62 %100 %
202466 %62 %99 %
202366 %61 %100 %
202269 %63 %98 %
202173 %68 %98 %
202069 %66 %100 %
201954 %50 %100 %
201857 %51 %99 %
201757 %52 %99 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202589 %86 %92 %
202489 %85 %94 %
202389 %85 %92 %
202290 %86 %91 %
202192 %89 %98 %
202091 %89 %96 %
201984 %84 %91 %
201876 %77 %84 %
201777 %78 %83 %
201674 %75 %86 %
201574 %74 %88 %
201473 %74 %85 %
201372 %73 %86 %
201272 %71 %86 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général139100 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025139100 %0100 %+292 %−2
2024128100 %099 %+194 %0
2023132100 %0100 %+292 %−1
202213199 %−198 %+391 %−3
202114699 %−198 %+198 %+3
2020142100 %0100 %+496 %−1
2019137100 %0100 %+491 %−5
2018129100 %099 %+284 %−9
2017155100 %099 %+383 %−10
2016141100 %0––86 %−5
2015154100 %0––88 %−4
2014148100 %+1––85 %−6
2013149100 %+1––86 %−5
2012158100 %+1––86 %−2

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 432 élèves à la rentrée 2020-2021, 520 à la rentrée 2025-2026 (+20,4 %).

520élèves dans le second degré
82 %de filles

Élèves par niveau

Seconde215
Première179
Terminale126

Terminale par voie et série

Voie générale126

Évolution du nombre d’élèves

4004505002019202020212022202320242025520
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025520
2024458
2023411
2022409
2021424
2020432
2019432

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 20,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

140150160170202320242025157,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025157,9
2024156,8
2023156,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
49,8enseignants (équivalent temps plein)
72 %sont là depuis 5 ans ou plus
76 %de femmes
44 %d’agrégés
6 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus55 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques159
Physique-chimie100
Sciences économiques et sociales89
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques72
Langues, littératures et cultures étrangères24
Numérique et sciences informatiques19

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (84 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG - - Mathématiques appliquées + ESH 421 319 11 %
Lettres 42646 25 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Chinois
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Russe

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Madeleine Daniélou ?

En 2025, 100 % des 139 candidats ont obtenu le bac, avec 100 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Madeleine Daniélou se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 52 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 152,9 à 162,9), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Madeleine Daniélou est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Madeleine Daniélou ?

Le lycée accueille 520 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Madeleine Daniélou ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Madeleine Daniélou ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Russe.

Le lycée Madeleine Daniélou a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Madeleine Daniélou ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Madeleine Daniélou ?

Par téléphone au 01 41 39 25 80. Par e-mail à cmd@danielou.org. Adresse : 61-63 rue du Général de Miribel, 92508 Rueil-Malmaison.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.