Lycée Maine de Biran
108 rue Valette, BP 89
24108 Bergerac · Dordogne · Académie de Bordeaux
En bref
Le lycée Maine de Biran est un lycée général et technologique public situé à Bergerac (Dordogne).
Le lycée accueille 1 273 élèves.
Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 601 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,8 à 111,8), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 9e sur 12 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Dordogne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 92 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 90 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 89 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 93 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 89 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 91 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 92 % |
| 2015 | 91 % | 92 % | 91 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 92 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 92 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Dordogne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 59 % | 62 % | 46 % |
| 2024 | 59 % | 62 % | 49 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 47 % |
| 2022 | 57 % | 63 % | 50 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 63 % |
| 2020 | 65 % | 66 % | 70 % |
| 2019 | 47 % | 50 % | 41 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 44 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 47 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Dordogne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 82 % |
| 2024 | 82 % | 85 % | 78 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 79 % |
| 2022 | 82 % | 86 % | 85 % |
| 2021 | 85 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 91 % |
| 2019 | 81 % | 84 % | 85 % |
| 2018 | 76 % | 77 % | 83 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 85 % |
| 2016 | 71 % | 75 % | 80 % |
| 2015 | 71 % | 74 % | 72 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 83 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 83 % |
| 2012 | 72 % | 71 % | 80 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 285 | 94 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 106 | 87 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 34 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 425 | 92 % | −2 | 46 % | −5 | 82 % | −3 |
| 2024 | 456 | 90 % | −5 | 49 % | −9 | 78 % | −7 |
| 2023 | 465 | 89 % | −7 | 47 % | −11 | 79 % | −6 |
| 2022 | 450 | 93 % | −3 | 50 % | −15 | 85 % | −2 |
| 2021 | 442 | 97 % | −1 | 63 % | −8 | 88 % | −1 |
| 2020 | 484 | 98 % | 0 | 70 % | +4 | 91 % | +2 |
| 2019 | 500 | 89 % | −3 | 41 % | −7 | 85 % | 0 |
| 2018 | 476 | 91 % | −2 | 44 % | −6 | 83 % | +1 |
| 2017 | 447 | 93 % | −1 | 47 % | −6 | 85 % | +2 |
| 2016 | 445 | 92 % | −2 | – | – | 80 % | 0 |
| 2015 | 447 | 91 % | −3 | – | – | 72 % | −6 |
| 2014 | 436 | 92 % | −1 | – | – | 83 % | +5 |
| 2013 | 370 | 95 % | +1 | – | – | 83 % | +6 |
| 2012 | 380 | 92 % | −1 | – | – | 80 % | +6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 411 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 273 à la rentrée 2025-2026 (−9,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 273 |
| 2024 | 1 310 |
| 2023 | 1 381 |
| 2022 | 1 393 |
| 2021 | 1 416 |
| 2020 | 1 411 |
| 2019 | 1 428 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Management Commercial Opérationnel | 24 | 301 | 35 % |
| Services - Support à l'action managériale | 24 | 148 | 68 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Aviron
Sections internationales
- Espagnole · BFI
Internat · rentrée 2022
246 places avant le bac (224 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Maine de Biran ?
En 2025, 92 % des 425 candidats ont obtenu le bac, avec 46 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Maine de Biran se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 601 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,8 à 111,8), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Maine de Biran est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Maine de Biran ?
Le lycée accueille 1 273 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Maine de Biran ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives.
Quelles langues sont enseignées au lycée Maine de Biran ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée Maine de Biran a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 246 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Maine de Biran ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Maine de Biran ?
Par téléphone au 05 53 74 50 00. Par e-mail à ce.0240005a@ac-bordeaux.fr. Adresse : 108 rue Valette, 24108 Bergerac.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.