Lycée général Public

Lycée Marie Curie

1 rue Constant Pilate
92330 Sceaux · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Hauts-de-Seine : 95 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 021 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 142,7 Moy. Hauts-de-Seine : 138

En bref

Le lycée Marie Curie est un lycée général public situé à Sceaux (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 1 021 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 174 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 137,7 à 147,7), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 54 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (311 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
84 %de mentions · VA +1
94 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202595 %95 %99 %
202495 %95 %99 %
202395 %95 %99 %
202296 %95 %98 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %97 %
201892 %91 %97 %
201792 %91 %97 %
201693 %92 %98 %
201593 %92 %99 %
201493 %92 %98 %
201393 %91 %99 %
201291 %89 %98 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202584 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202566 %62 %84 %
202466 %62 %83 %
202366 %61 %86 %
202269 %63 %87 %
202173 %68 %86 %
202069 %66 %81 %
201954 %50 %70 %
201857 %51 %74 %
201757 %52 %72 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202589 %86 %94 %
202489 %85 %96 %
202389 %85 %96 %
202290 %86 %96 %
202192 %89 %97 %
202091 %89 %97 %
201984 %84 %95 %
201876 %77 %86 %
201777 %78 %85 %
201674 %75 %83 %
201574 %74 %89 %
201473 %74 %83 %
201372 %73 %81 %
201272 %71 %82 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général31199 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202531199 %084 %+194 %+5
202433999 %083 %+496 %+7
202333599 %086 %+496 %+8
202232998 %−187 %+596 %+6
202131199 %086 %+397 %+5
202032798 %−181 %097 %+4
201933597 %070 %095 %+6
201834897 %074 %+486 %+6
201737497 %+172 %+485 %+6
201632098 %+1––83 %+6
201531599 %+2––89 %+9
201432098 %0––83 %+3
201331099 %+1––81 %+2
201230798 %+1––82 %+4

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 040 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 021 à la rentrée 2025-2026 (−1,8 %).

1 021élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde416
Première317
Terminale288

Terminale par voie et série

Voie générale288

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 05020192020202120222023202420251 021
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 021
2024984
2023999
20221 057
20211 064
20201 040
20191 034

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

130140150160202320242025142,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025142,7
2024142,6
2023141,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
74,4enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
65 %de femmes
49 %d’agrégés
6,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans10 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Mathématiques212
Physique-chimie176
Sciences économiques et sociales123
Sciences de la vie et de la Terre114
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques113
Langues, littératures et cultures étrangères78
Humanités, littérature et philosophie59
Numérique et sciences informatiques48
Arts plastiques27

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (96 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ENS Cachan D2 481 435 35 %
ENS Rennes D1 482 114 26 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Russe
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Marie Curie ?

En 2025, 99 % des 311 candidats ont obtenu le bac, avec 84 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Marie Curie se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 174 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 137,7 à 147,7), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Marie Curie est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Marie Curie ?

Le lycée accueille 1 021 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Marie Curie ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Marie Curie ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Russe, Espagnol, Italien.

Le lycée Marie Curie a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Marie Curie ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Marie Curie ?

Par téléphone au 01 41 87 81 81. Par e-mail à ce.0920146j@ac-versailles.fr. Adresse : 1 rue Constant Pilate, 92330 Sceaux.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.