Lycée polyvalent Public

Lycée Marie Laurencin

51 rue Paul Cézanne, BP 56
91542 Mennecy · Essonne · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Essonne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 55 % Moy. Essonne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −19 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Marie Laurencin est un lycée polyvalent public situé à Mennecy (Essonne).

Le lycée accueille 1 300 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 55 % des candidats ont été reçus, soit 19 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 578 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108 à 118), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 35e sur 43 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (335 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA 0
85 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

EssonneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202594 %95 %94 %
202493 %95 %96 %
202394 %95 %93 %
202295 %95 %95 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %94 %
201990 %91 %92 %
201889 %91 %90 %
201789 %91 %89 %
201690 %92 %88 %
201590 %92 %88 %
201490 %92 %85 %
201390 %91 %90 %
201287 %89 %88 %

Taux de mentions

EssonneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202557 %62 %59 %
202457 %62 %50 %
202356 %61 %50 %
202262 %63 %61 %
202167 %68 %67 %
202064 %66 %63 %
201947 %50 %50 %
201847 %51 %50 %
201747 %52 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EssonneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202588 %86 %85 %
202487 %85 %83 %
202387 %85 %81 %
202289 %86 %84 %
202191 %89 %81 %
202091 %89 %80 %
201985 %84 %87 %
201876 %77 %79 %
201778 %78 %79 %
201674 %75 %71 %
201573 %74 %76 %
201474 %74 %72 %
201373 %73 %74 %
201273 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général26697 %0 points, conforme à l’attendu
STMG6983 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533594 %−259 %085 %−1
202439696 %+150 %−283 %−1
202334893 %−250 %−581 %−3
202228995 %−161 %+184 %−2
202135096 %−267 %−581 %−8
202036294 %−463 %−380 %−10
201939392 %−150 %−187 %+2
201838490 %−350 %+179 %+1
201736889 %−335 %−1379 %0
201634388 %−5––71 %−4
201532888 %−4––76 %+2
201431885 %−6––72 %−2
201332590 %0––74 %+1
201236888 %−3––77 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 30e sur 31 dans le département et 1 814e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

55 %de réussite (60 candidats)
−19 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
32 %de mentions · VA −4
51 %d’accès seconde → bac · VA −9

Taux de réussite

EssonneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202555 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202580 %83 %55 %
202480 %83 %65 %
202379 %82 %77 %
202278 %82 %81 %
202181 %86 %90 %
202087 %90 %75 %
201976 %82 %74 %
201878 %82 %69 %
201777 %81 %71 %
201677 %82 %80 %
201576 %80 %76 %
201480 %82 %87 %
201375 %79 %76 %
201275 %78 %79 %

Taux de mentions

EssonneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202532 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202549 %53 %32 %
202445 %52 %32 %
202343 %50 %30 %
202246 %51 %44 %
202147 %54 %53 %
202055 %60 %39 %
201935 %43 %24 %
201836 %41 %22 %
201735 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EssonneFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202551 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202561 %62 %51 %
202460 %61 %57 %
202361 %60 %61 %
202261 %62 %63 %
202168 %67 %80 %
202075 %73 %64 %
201963 %62 %62 %
201864 %63 %56 %
201761 %63 %57 %
201662 %62 %65 %
201560 %60 %63 %
201460 %60 %66 %
201355 %57 %69 %
201253 %55 %58 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6055 %−19 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services6055 %−19 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256055 %−1932 %−451 %−9
20246065 %−1032 %−557 %0
20236077 %+430 %−561 %+4
20225781 %+744 %+763 %+2
20215890 %+553 %+680 %+9
20205975 %−1239 %−1364 %−11
20195874 %−424 %−862 %−2
20185969 %−1122 %−1056 %−9
20175971 %−536 %+557 %−6
20164980 %−1––65 %+1
20154976 %+1––63 %+3
20144787 %−5––66 %−1
20134276 %+2––69 %+7
20126879 %−2––58 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études56 %
En emploi 6 mois après32 %
En emploi 12 mois après49 %

Taux d’emploi à 6 mois : 32 %, pour 34 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 307 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 300 à la rentrée 2025-2026 (−0,5 %).

1 300élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde490
Première409
Terminale401

Terminale par voie et série

Voie générale270
STMG72

Évolution du nombre d’élèves

1 3001 35020192020202120222023202420251 300
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 300
20241 279
20231 367
20221 365
20211 319
20201 307
20191 289

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025113
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025113
2024112,4
2023113,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
84,3enseignants (équivalent temps plein)
50 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
33 %d’agrégés
11 %de contractuels
8,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans37 %
35 à 50 ans27 %
50 ans et plus35 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans31 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus40 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques178
Sciences économiques et sociales143
Physique-chimie117
Sciences de la vie et de la Terre116
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques86
Langues, littératures et cultures étrangères84
Numérique et sciences informatiques59

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Marie Laurencin ?

En 2025, 94 % des 335 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Marie Laurencin ?

En 2025, 55 % des 60 candidats ont obtenu le bac pro, avec 32 % de mentions. La valeur ajoutée est de −19 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Marie Laurencin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 578 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108 à 118), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Marie Laurencin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Marie Laurencin ?

Le lycée accueille 1 300 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Marie Laurencin ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Marie Laurencin ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Marie Laurencin a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Marie Laurencin ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Marie Laurencin ?

Par téléphone au 01 69 90 05 78. Par e-mail à 0911962n@ac-versailles.fr. Adresse : 51 rue Paul Cézanne, 91542 Mennecy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.