Lycée polyvalent Public

Lycée Maryse-Condé

8 rue Fernand Léger
95200 Sarcelles · Val-d'Oise · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 70 % Moy. Val-d'Oise : 90 %
Valeur ajoutée (bac) −8 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 75 % Moy. Val-d'Oise : 76 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Maryse-Condé est un lycée polyvalent public situé à Sarcelles (Val-d'Oise).

Le lycée accueille 1 211 élèves.

Au bac 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 63 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,3 à 85,3), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 46e sur 47 dans le département et 2 228e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

70 %de réussite (243 candidats)
−8 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
19 %de mentions · VA −3
66 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202590 %95 %70 %
202490 %95 %63 %
202390 %95 %69 %
202291 %95 %80 %
202194 %97 %87 %
202096 %97 %91 %
201985 %91 %67 %
201885 %91 %73 %
201787 %91 %72 %
201688 %92 %77 %
201589 %92 %78 %
201488 %92 %80 %
201386 %91 %75 %
201284 %89 %69 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202519 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202548 %62 %19 %
202448 %62 %19 %
202349 %61 %21 %
202255 %63 %32 %
202160 %68 %39 %
202058 %66 %31 %
201938 %50 %14 %
201841 %51 %20 %
201742 %52 %20 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202584 %86 %66 %
202484 %85 %61 %
202386 %85 %74 %
202287 %86 %81 %
202190 %89 %85 %
202089 %89 %87 %
201981 %84 %72 %
201873 %77 %55 %
201774 %78 %45 %
201672 %75 %50 %
201570 %74 %45 %
201468 %74 %56 %
201368 %73 %52 %
201267 %71 %48 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général13878 %−5 points, moins bien qu’attendu
STI2D10559 %−12 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202524370 %−819 %−366 %−5
202427263 %−619 %+261 %−7
202326369 %−921 %−174 %+1
202223380 %+232 %+681 %+7
202122487 %−339 %−185 %+4
202029891 %−131 %−487 %+4
201928467 %−114 %072 %+2
201824373 %+120 %−155 %+1
201721372 %020 %+345 %−9
201621677 %+2––50 %0
201518978 %+3––45 %−5
201419280 %0––56 %+1
201321375 %−3––52 %−4
201218769 %−7––48 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 6e sur 35 dans le département et 131e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

75 %de réussite (146 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
38 %de mentions · VA +3
62 %d’accès seconde → bac · VA +15

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202576 %83 %75 %
202476 %83 %80 %
202376 %82 %70 %
202277 %82 %77 %
202181 %86 %74 %
202085 %90 %74 %
201974 %82 %73 %
201875 %82 %66 %
201775 %81 %71 %
201676 %82 %65 %
201575 %80 %70 %
201478 %82 %68 %
201373 %79 %62 %
201274 %78 %71 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202538 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202544 %53 %38 %
202443 %52 %43 %
202340 %50 %30 %
202243 %51 %37 %
202148 %54 %41 %
202054 %60 %49 %
201933 %43 %40 %
201832 %41 %17 %
201732 %40 %25 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202562 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202560 %62 %62 %
202458 %61 %60 %
202358 %60 %52 %
202261 %62 %68 %
202166 %67 %73 %
202070 %73 %71 %
201959 %62 %67 %
201860 %63 %62 %
201760 %63 %62 %
201659 %62 %55 %
201557 %60 %59 %
201459 %60 %61 %
201354 %57 %52 %
201253 %55 %60 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production14675 %+3 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique14675 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514675 %+338 %+362 %+15
202413480 %+1143 %+960 %+17
202313570 %−330 %−552 %+6
202213877 %+537 %−168 %+17
202114974 %−441 %−373 %+16
202014874 %−1049 %071 %+6
201913973 %+340 %+1067 %+20
201813166 %−517 %−962 %+15
201713171 %+125 %−162 %+12
201613665 %−6––55 %+7
201512370 %+5––59 %+14
201413268 %−4––61 %+10
201313062 %−6––52 %+6
201215171 %+3––60 %+14

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après34 %
En emploi 12 mois après39 %

Taux d’emploi à 6 mois : 34 %, pour 37 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 207 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 211 à la rentrée 2025-2026 (+0,3 %).

1 211élèves dans le second degré
36 %de filles

Élèves par niveau

Seconde453
Première390
Terminale368

Terminale par voie et série

Voie générale133
STI2D81

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 2501 30020192020202120222023202420251 211
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 211
20241 232
20231 218
20221 241
20211 191
20201 207
20191 282

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 25,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809020232024202580,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202580,3
202479,3
202380,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
104,9enseignants (équivalent temps plein)
54 %sont là depuis 5 ans ou plus
34 %de femmes
11 %d’agrégés
21 %de contractuels
13,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans34 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus28 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans29 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus38 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales93
Mathématiques86
Langues, littératures et cultures étrangères66
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques52
Physique-chimie46
Sciences de la vie et de la Terre46
Humanités, littérature et philosophie32

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (46 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Maryse-Condé ?

En 2025, 70 % des 243 candidats ont obtenu le bac, avec 19 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Maryse-Condé ?

En 2025, 75 % des 146 candidats ont obtenu le bac pro, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Maryse-Condé se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 63 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,3 à 85,3), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Maryse-Condé est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Maryse-Condé ?

Le lycée accueille 1 211 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Maryse-Condé ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Maryse-Condé ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Maryse-Condé a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Maryse-Condé ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Maryse-Condé ?

Par téléphone au 01 34 38 36 00. Par e-mail à 0950947n@ac-versailles.fr. Adresse : 8 rue Fernand Léger, 95200 Sarcelles.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.