Lycée général et technologique Public

Lycée Maurice Genevoix

36 rue de Malabry, BP 40
79301 Bressuire · Deux-Sèvres · Académie de Poitiers

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Deux-Sèvres : 97 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 047 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 104 Moy. Deux-Sèvres : 113,6

En bref

Le lycée Maurice Genevoix est un lycée général et technologique public situé à Bressuire (Deux-Sèvres).

Le lycée accueille 1 047 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 553 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99 à 109), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 11 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (312 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA 0
85 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Deux-SèvresFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeDeux-SèvresFranceCet établissement
202597 %95 %96 %
202498 %95 %98 %
202398 %95 %98 %
202296 %95 %96 %
202198 %97 %99 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %94 %
201893 %91 %94 %
201792 %91 %94 %
201693 %92 %97 %
201594 %92 %96 %
201493 %92 %94 %
201393 %91 %97 %
201291 %89 %92 %

Taux de mentions

Deux-SèvresFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeDeux-SèvresFranceCet établissement
202566 %62 %65 %
202468 %62 %73 %
202366 %61 %61 %
202264 %63 %66 %
202174 %68 %71 %
202070 %66 %71 %
201951 %50 %53 %
201852 %51 %53 %
201754 %52 %59 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Deux-SèvresFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeDeux-SèvresFranceCet établissement
202586 %86 %85 %
202486 %85 %85 %
202385 %85 %82 %
202286 %86 %83 %
202188 %89 %89 %
202088 %89 %88 %
201985 %84 %87 %
201877 %77 %83 %
201778 %78 %85 %
201678 %75 %86 %
201578 %74 %86 %
201476 %74 %80 %
201378 %73 %82 %
201274 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général23397 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG5890 %−4 points, moins bien qu’attendu
ST2S21100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202531296 %−165 %085 %−1
202431098 %+173 %+685 %−1
202336498 %+261 %082 %−4
202236096 %066 %+283 %−5
202136099 %+171 %089 %−1
2020404100 %+271 %088 %−2
201940394 %053 %−187 %0
201839294 %+153 %+283 %−1
201734894 %−159 %085 %−1
201630197 %+1––86 %+4
201533596 %0––86 %+4
201426894 %−1––80 %−2
201324997 %+2––82 %+1
201227892 %−2––79 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études44 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 134 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 047 à la rentrée 2025-2026 (−7,7 %).

1 047élèves dans le second degré
57 %de filles

Élèves par niveau

Seconde357
Première357
Terminale333

Terminale par voie et série

Voie générale238
STMG61
ST2S34

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 1001 20020192020202120222023202420251 047
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 047
20241 028
20231 015
20221 050
20211 098
20201 134
20191 180

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025104
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025104
2024104,8
2023105,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
73enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
56 %de femmes
22 %d’agrégés
6 %de contractuels
10,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques137
Sciences de la vie et de la Terre107
Sciences économiques et sociales103
Langues, littératures et cultures étrangères101
Physique-chimie96
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques91
Humanités, littérature et philosophie46
Éducation physique, pratiques et culture sportives30

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Gestion de la PME 24193 77 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section sportive
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Football

Internat · rentrée 2022

216 places avant le bac (167 occupées), 6 places après le bac (8 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Maurice Genevoix ?

En 2025, 96 % des 312 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Maurice Genevoix se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 553 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99 à 109), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Maurice Genevoix est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Maurice Genevoix ?

Le lycée accueille 1 047 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Maurice Genevoix ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée Maurice Genevoix ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Maurice Genevoix a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 222 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Maurice Genevoix ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Maurice Genevoix ?

Par téléphone au 05 49 80 37 00. Par e-mail à ce.0790007d@ac-poitiers.fr. Adresse : 36 rue de Malabry, 79301 Bressuire.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.