Lycée polyvalent Public

Lycée Maurice Janetti

Route D 560L
83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume · Var · Académie de Nice

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Var : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 72 % Moy. Var : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −11 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Maurice Janetti est un lycée polyvalent public situé à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (Var).

Le lycée accueille 1 569 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,5 à 118,5), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 4e sur 26 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (355 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA −2
89 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202495 %95 %95 %
202396 %95 %97 %
202296 %95 %95 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %97 %
201991 %91 %89 %
201891 %91 %93 %
201792 %91 %92 %
201692 %92 %96 %
201593 %92 %92 %
201491 %92 %86 %
201391 %91 %94 %
201289 %89 %87 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
50607020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202561 %62 %64 %
202461 %62 %54 %
202363 %61 %63 %
202264 %63 %66 %
202169 %68 %65 %
202067 %66 %61 %
201949 %50 %50 %
201851 %51 %55 %
201751 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202584 %86 %89 %
202483 %85 %88 %
202384 %85 %85 %
202287 %86 %88 %
202188 %89 %90 %
202089 %89 %87 %
201984 %84 %86 %
201879 %77 %82 %
201779 %78 %78 %
201676 %75 %75 %
201574 %74 %73 %
201472 %74 %67 %
201373 %73 %73 %
201271 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général30096 %−2 points, conforme à l’attendu
STI2D3897 %+2 points, conforme à l’attendu
STL17100 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202535596 %−164 %−289 %+2
202437695 %−154 %−788 %+2
202337597 %063 %−185 %−1
202238795 %−266 %−388 %0
202138296 %−265 %−490 %0
202044997 %−161 %−487 %−3
201940389 %−350 %+286 %0
201835993 %+155 %+782 %+6
201737892 %−254 %−178 %+1
201633796 %+2––75 %+5
201533092 %−1––73 %0
201431686 %−5––67 %−3
201329594 %0––73 %+3
201229187 %+1––71 %+7

Baccalauréat professionnel

Classé 18e sur 22 dans le département et 1 465e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

72 %de réussite (80 candidats)
−11 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA −11
58 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202585 %83 %72 %
202485 %83 %87 %
202384 %82 %83 %
202281 %82 %71 %
202186 %86 %90 %
202092 %90 %87 %
201985 %82 %76 %
201885 %82 %82 %
201782 %81 %89 %
201681 %82 %79 %
201580 %80 %78 %
201483 %82 %83 %
201380 %79 %78 %
201280 %78 %79 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVarFranceCet établissement
202555 %53 %40 %
202453 %52 %44 %
202352 %50 %57 %
202250 %51 %34 %
202151 %54 %47 %
202062 %60 %57 %
201943 %43 %36 %
201843 %41 %43 %
201739 %40 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202558 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVarFranceCet établissement
202562 %62 %58 %
202462 %61 %66 %
202359 %60 %60 %
202261 %62 %53 %
202167 %67 %76 %
202071 %73 %75 %
201962 %62 %64 %
201863 %63 %68 %
201763 %63 %81 %
201659 %62 %64 %
201558 %60 %70 %
201459 %60 %62 %
201358 %57 %75 %
201258 %55 %60 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8072 %−11 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique5580 %−4 points, moins bien qu’attendu
Transformations2556 %−26 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258072 %−1140 %−1158 %−2
20247787 %+344 %−766 %+6
20237083 %−257 %+660 %−2
20227971 %−1134 %−1553 %−11
20217790 %+547 %−476 %+8
20207987 %−457 %−275 %0
20197576 %−636 %−564 %+2
20187282 %−243 %+368 %+2
20178189 %+647 %+781 %+13
20166879 %−6––64 %−2
20157778 %−5––70 %+6
20147783 %+1––62 %+1
20136778 %+1––75 %+16
20126779 %0––60 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études59 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 39 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +11 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 586 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 569 à la rentrée 2025-2026 (−1,1 %).

1 569élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde587
Première465
Terminale437
CAP69

Terminale par voie et série

Voie générale306
STI2D39
STL10

Évolution du nombre d’élèves

1 5001 60020192020202120222023202420251 569
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 569
20241 492
20231 465
20221 534
20211 585
20201 586
20191 663

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025113,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025113,5
2024114,3
2023113,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
128,8enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
51 %de femmes
18 %d’agrégés
7 %de contractuels
13,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques173
Langues, littératures et cultures étrangères149
Sciences économiques et sociales146
Sciences de la vie et de la Terre135
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques103
Physique-chimie99
Humanités, littérature et philosophie76
Sciences de l’ingénieur26

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (45 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

118 places avant le bac (63 occupées), 12 places après le bac (5 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Maurice Janetti ?

En 2025, 96 % des 355 candidats ont obtenu le bac, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Maurice Janetti ?

En 2025, 72 % des 80 candidats ont obtenu le bac pro, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Maurice Janetti se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,5 à 118,5), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Maurice Janetti est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Maurice Janetti ?

Le lycée accueille 1 569 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Maurice Janetti ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée Maurice Janetti ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée Maurice Janetti a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 130 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Maurice Janetti ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Maurice Janetti ?

Par téléphone au 04 98 05 93 50. Par e-mail à ce.0831559u@ac-nice.fr. Adresse : Route D 560L, 83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.