Lycée général et technologique Public

Lycée Maurice Merleau-Ponty

3 rue Raymonde Maous, BP 229
17304 Rochefort · Charente-Maritime · Académie de Poitiers

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Charente-Maritime : 96 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 277 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 111 Moy. Charente-Maritime : 117,4

En bref

Le lycée Maurice Merleau-Ponty est un lycée général et technologique public situé à Rochefort (Charente-Maritime).

Le lycée accueille 1 277 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106 à 116), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 18 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (374 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA 0
90 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Charente-MaritimeFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeCharente-MaritimeFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202496 %95 %95 %
202396 %95 %95 %
202295 %95 %97 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %97 %
201991 %91 %92 %
201892 %91 %90 %
201792 %91 %94 %
201692 %92 %91 %
201593 %92 %95 %
201493 %92 %93 %
201392 %91 %95 %
201289 %89 %90 %

Taux de mentions

Charente-MaritimeFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeCharente-MaritimeFranceCet établissement
202561 %62 %59 %
202463 %62 %60 %
202361 %61 %61 %
202259 %63 %62 %
202167 %68 %60 %
202065 %66 %72 %
201948 %50 %49 %
201850 %51 %50 %
201751 %52 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Charente-MaritimeFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeCharente-MaritimeFranceCet établissement
202585 %86 %90 %
202482 %85 %86 %
202383 %85 %86 %
202285 %86 %90 %
202188 %89 %88 %
202088 %89 %90 %
201983 %84 %87 %
201878 %77 %84 %
201778 %78 %83 %
201675 %75 %80 %
201574 %74 %87 %
201475 %74 %84 %
201373 %73 %83 %
201270 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général27096 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG10491 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202537495 %−159 %090 %+3
202445195 %−160 %086 %0
202343395 %−161 %086 %0
202241597 %+162 %090 %+3
202139597 %−160 %−988 %−2
202042597 %−172 %+290 %−1
201943992 %−149 %−187 %+2
201842990 %−350 %−184 %+4
201744094 %−153 %−683 %+2
201638691 %−3––80 %+4
201537795 %+1––87 %+10
201433193 %−1––84 %+7
201335295 %+2––83 %+7
201233090 %0––79 %+5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après45 %
En emploi 12 mois après50 %

Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 280 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 277 à la rentrée 2025-2026 (−0,2 %).

1 277élèves dans le second degré
60 %de filles

Élèves par niveau

Seconde411
Première449
Terminale399

Terminale par voie et série

Voie générale289
STMG110

Évolution du nombre d’élèves

1 2201 2401 2601 28020192020202120222023202420251 277
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 277
20241 230
20231 236
20221 283
20211 286
20201 280
20191 270

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025111
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025111
2024112,4
2023112

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
98,4enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
30 %d’agrégés
4 %de contractuels
16personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus62 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus59 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel.

Sciences économiques et sociales197
Mathématiques193
Langues, littératures et cultures étrangères158
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques149
Sciences de la vie et de la Terre133
Physique-chimie103
Humanités, littérature et philosophie78
Cinéma-audiovisuel45

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (56 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Communication 28628 43 %
Services - Services informatiques aux organisations 28262 73 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections sportives

  • Handball

Internat · rentrée 2022

181 places avant le bac (181 occupées), 14 places après le bac (24 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Maurice Merleau-Ponty ?

En 2025, 95 % des 374 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Maurice Merleau-Ponty se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106 à 116), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Maurice Merleau-Ponty est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Maurice Merleau-Ponty ?

Le lycée accueille 1 277 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Maurice Merleau-Ponty ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie, cinéma-audiovisuel.

Quelles langues sont enseignées au lycée Maurice Merleau-Ponty ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Maurice Merleau-Ponty a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 195 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Maurice Merleau-Ponty ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Maurice Merleau-Ponty ?

Par téléphone au 05 46 99 23 20. Par e-mail à ce.0170022g@ac-poitiers.fr. Adresse : 3 rue Raymonde Maous, 17304 Rochefort.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.