Lycée général et technologique Public

Lycée Michel de Montaigne

5 rue de Metz, BP 3318
68066 Mulhouse · Haut-Rhin · Académie de Strasbourg

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Haut-Rhin : 95 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 097 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 101,4 Moy. Haut-Rhin : 114,2

En bref

Le lycée Michel de Montaigne est un lycée général et technologique public situé à Mulhouse (Haut-Rhin).

Le lycée accueille 1 097 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 495 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,4 à 106,4), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 23e sur 26 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (391 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
47 %de mentions · VA −2
78 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Haut-RhinFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202595 %95 %93 %
202495 %95 %88 %
202395 %95 %88 %
202295 %95 %86 %
202197 %97 %92 %
202098 %97 %94 %
201992 %91 %90 %
201892 %91 %88 %
201792 %91 %91 %
201692 %92 %94 %
201593 %92 %93 %
201493 %92 %91 %
201394 %91 %91 %
201290 %89 %87 %

Taux de mentions

Haut-RhinFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202547 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202564 %62 %47 %
202464 %62 %45 %
202364 %61 %45 %
202267 %63 %46 %
202172 %68 %54 %
202070 %66 %61 %
201955 %50 %45 %
201859 %51 %53 %
201757 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haut-RhinFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202586 %86 %78 %
202486 %85 %76 %
202387 %85 %75 %
202287 %86 %79 %
202190 %89 %86 %
202090 %89 %90 %
201986 %84 %81 %
201878 %77 %78 %
201781 %78 %86 %
201676 %75 %82 %
201576 %74 %76 %
201475 %74 %73 %
201375 %73 %75 %
201273 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général20595 %−1 points, conforme à l’attendu
ST2S10492 %0 points, conforme à l’attendu
STMG8291 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202539193 %047 %−278 %−5
202441588 %−445 %−476 %−5
202342688 %−445 %−275 %−6
202237786 %−546 %−379 %−4
202144792 %−354 %−486 %0
202036294 %−361 %+190 %+2
201939290 %045 %+581 %−1
201842288 %−353 %+978 %−1
201739491 %−152 %+486 %+5
201636994 %+1––82 %+4
201536193 %0––76 %0
201437991 %−2––73 %−1
201338691 %0––75 %+1
201245987 %−2––72 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 180 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 097 à la rentrée 2025-2026 (−7 %).

1 097élèves dans le second degré
60 %de filles

Élèves par niveau

Seconde357
Première350
Terminale390

Terminale par voie et série

Voie générale206
ST2S103
STMG81

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 1501 20020192020202120222023202420251 097
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 097
20241 121
20231 149
20221 193
20211 139
20201 180
20191 133

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025101,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025101,4
2024100,6
2023100

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
91,9enseignants (équivalent temps plein)
62 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
34 %d’agrégés
3 %de contractuels
7personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus51 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : histoire des arts.

Mathématiques99
Sciences économiques et sociales91
Sciences de la vie et de la Terre86
Physique-chimie80
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques61
Langues, littératures et cultures étrangères57
Humanités, littérature et philosophie39
Histoire des arts18

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (78 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social 30441 50 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG · 2 parcours 48709 58 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien, Portugais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Michel de Montaigne ?

En 2025, 93 % des 391 candidats ont obtenu le bac, avec 47 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Michel de Montaigne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 495 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,4 à 106,4), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Michel de Montaigne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Michel de Montaigne ?

Le lycée accueille 1 097 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Michel de Montaigne ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, histoire des arts.

Quelles langues sont enseignées au lycée Michel de Montaigne ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien, Portugais.

Le lycée Michel de Montaigne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Michel de Montaigne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Michel de Montaigne ?

Par téléphone au 03 89 46 33 44. Par e-mail à ce.0680032r@ac-strasbourg.fr. Adresse : 5 rue de Metz, 68066 Mulhouse.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.