Lycée général Public

Lycée Michel Montaigne

226 rue Sainte-Catherine
33075 Bordeaux · Gironde · Académie de Bordeaux

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Gironde : 95 %
Valeur ajoutée −3 Moins bien qu’attendu
Élèves 810 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 138,3 Moy. Gironde : 125,4

En bref

Le lycée Michel Montaigne est un lycée général public situé à Bordeaux (Gironde).

Le lycée accueille 810 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 214 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 133,3 à 143,3), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 49 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (265 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA −6
90 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

GirondeFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202595 %95 %96 %
202495 %95 %97 %
202395 %95 %99 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %100 %
201992 %91 %96 %
201892 %91 %96 %
201791 %91 %94 %
201691 %92 %95 %
201591 %92 %95 %
201491 %92 %95 %
201392 %91 %95 %
201289 %89 %95 %

Taux de mentions

GirondeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202562 %62 %71 %
202462 %62 %77 %
202361 %61 %78 %
202262 %63 %73 %
202169 %68 %73 %
202066 %66 %74 %
201949 %50 %64 %
201851 %51 %67 %
201750 %52 %65 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GirondeFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202584 %86 %90 %
202483 %85 %89 %
202384 %85 %89 %
202285 %86 %92 %
202188 %89 %96 %
202088 %89 %96 %
201983 %84 %94 %
201875 %77 %83 %
201776 %78 %84 %
201672 %75 %76 %
201571 %74 %81 %
201471 %74 %76 %
201371 %73 %73 %
201269 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général26596 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202526596 %−371 %−690 %+1
202427797 %−277 %−489 %−1
202330199 %078 %−289 %+1
202230598 %−173 %−992 %+2
202131898 %−173 %−896 %+4
2020314100 %+174 %−596 %+4
201930596 %064 %−194 %+6
201830996 %−167 %−383 %+3
201731394 %−365 %−684 %+5
201629695 %−1––76 %−1
201530395 %−2––81 %+3
201431495 %−1––76 %0
201332095 %0––73 %−2
201228095 %+2––72 %−2

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 934 élèves à la rentrée 2020-2021, 810 à la rentrée 2025-2026 (−13,3 %).

810élèves dans le second degré
60 %de filles

Élèves par niveau

Seconde274
Première275
Terminale261

Terminale par voie et série

Voie générale261

Évolution du nombre d’élèves

8008509009502019202020212022202320242025810
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025810
2024831
2023852
2022876
2021915
2020934
2019947

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025138,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025138,3
2024137,8
2023138,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
161,2enseignants (équivalent temps plein)
77 %sont là depuis 5 ans ou plus
48 %de femmes
84 %d’agrégés
10,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans2 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus65 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans6 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus63 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques169
Sciences économiques et sociales132
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques116
Physique-chimie113
Sciences de la vie et de la Terre95
Langues, littératures et cultures étrangères86
Humanités, littérature et philosophie47
Arts plastiques35
Numérique et sciences informatiques32

Formations après le bac

Parcoursup 2025

11 formations proposées sur Parcoursup (611 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
B/L - Lettres et sciences sociales 442 545 18 %
BCPST 902 954 41 %
ECG · 4 parcours 1387 577 14 %
Lettres 951 696 49 %
MP2I 482 144 15 %
MPSI 945 266 10 %
PCSI 964 136 19 %

Ecole d'Ingénieur

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Formation d'ingénieur Bac + 5 - Cycle préparatoire 6152 20 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

1 places avant le bac (1 occupées), 346 places après le bac (254 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Michel Montaigne ?

En 2025, 96 % des 265 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Michel Montaigne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 214 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 133,3 à 143,3), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Michel Montaigne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Michel Montaigne ?

Le lycée accueille 810 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Michel Montaigne ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Michel Montaigne ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Michel Montaigne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 347 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Michel Montaigne ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Michel Montaigne ?

Par téléphone au 05 56 91 10 10. Par e-mail à ce.0330021u@ac-bordeaux.fr. Adresse : 226 rue Sainte-Catherine, 33075 Bordeaux.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.