# Lycée Missak et Mélinée Manouchian

> Lycée polyvalent · Public · Châtenay-Malabry (Hauts-de-Seine)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-missak-et-melinee-manouchian-chatenay-malabry-0921166t/  
Code UAI : 0921166T · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée Missak et Mélinée Manouchian est un lycée polyvalent public situé à Châtenay-Malabry (Hauts-de-Seine).
- Le lycée accueille 849 élèves.
- Au bac 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 79 % de réussite (211 candidats ; département 95 %, France 96 %), valeur ajoutée −11 points, 33 % de mentions, 72 % d’accès de la seconde au bac ; classé 52/54 dans le département et 2304/2341 en France par valeur ajoutée.
  - STI2D : 78 candidats, 65 % de réussite, valeur ajoutée −23
  - Bac général : 59 candidats, 90 % de réussite, valeur ajoutée −4
  - ST2S : 51 candidats, 80 % de réussite, valeur ajoutée −12
  - STL : 23 candidats, 91 % de réussite, valeur ajoutée −1
- **Bac professionnel 2025** : 83 % de réussite (66 candidats ; département 80 %, France 83 %), valeur ajoutée 0 points, 56 % de mentions, 59 % d’accès de la seconde au bac ; classé 21/31 dans le département et 1063/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Services : 44 candidats, 91 % de réussite, valeur ajoutée +5
  - Services aux personnes : 44 candidats, 91 % de réussite, valeur ajoutée +5
  - Production : 22 candidats, 68 % de réussite, valeur ajoutée −9
  - Mécanique, électricité, électronique : 22 candidats, 68 % de réussite, valeur ajoutée −9
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 52 % poursuivent leurs études, 46 % en emploi 6 mois après (48 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 542 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,1 à 108,1), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 783 élèves à la rentrée 2020-2021, 849 à la rentrée 2025-2026 (+8,4 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 849 élèves · 48 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 213, Première 287, Terminale 285, CAP 36

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 103,1 (département 101,4, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 101,6 enseignants (ETP) · 47 % présents depuis 5 ans ou plus · 51 % de femmes · 28 % d’agrégés · 15 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, ULIS (élèves en situation de handicap), Section européenne, Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Langues (LV1) : Allemand, Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Anglais, Espagnol
- Spécialités de première : Mathématiques (36 élèves), Physique-chimie (32 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (30 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques | 26 | 348 | 63 % |
| BTS - Production - Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicants | 26 | 257 | 61 % |
| BTS - Services - Economie sociale familiale | 32 | 472 | 44 % |
| BTS - Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 32 | 558 | 45 % |

## Vacances scolaires (Zone C)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 6 février 2027 au 22 février 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 3 avril 2027 au 19 avril 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 280 avenue Jean Jaurès, 92290 Châtenay-Malabry
- Téléphone : 01 40 83 40 00
- E-mail : ce.0921166T@ac-versailles.fr
- Site web : https://lyc-manouchian-chatenay.ac-versailles.fr/

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Missak et Mélinée Manouchian](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-polyvalent-missak-et-melinee-manouchian-chatenay-malabry-0922364v/) — Châtenay-Malabry, 0 km
- [Ecole générale et technologique privée du Racing-Métro 92](https://ecolesfrance.fr/etablissement/ecole-generale-et-technologique-privee-du-racing-metro-92-le-plessis-robinson-0922682r/) — Le Plessis-Robinson, 1,2 km
- [Lycée Montesquieu](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-montesquieu-le-plessis-robinson-0922249v/) — Le Plessis-Robinson, 1,2 km
- [Lycée Sophie Barat](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-sophie-barat-chatenay-malabry-0920907l/) — Châtenay-Malabry, 1,6 km
- [Lycée Emmanuel Mounier](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-emmanuel-mounier-chatenay-malabry-0920135x/) — Châtenay-Malabry, 1,6 km
- [Lycée Marie Curie](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-marie-curie-sceaux-0920146j/) — Sceaux, 2,6 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée Missak et Mélinée Manouchian ?
En 2025, 79 % des 211 candidats ont obtenu le bac, avec 33 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Missak et Mélinée Manouchian ?
En 2025, 83 % des 66 candidats ont obtenu le bac pro, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

### Comment le lycée Missak et Mélinée Manouchian se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 542 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,1 à 108,1), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée Missak et Mélinée Manouchian est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée Missak et Mélinée Manouchian ?
Le lycée accueille 849 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée Missak et Mélinée Manouchian ?
En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre.

### Quelles langues sont enseignées au lycée Missak et Mélinée Manouchian ?
Allemand, Anglais, Espagnol.

### Le lycée Missak et Mélinée Manouchian a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Missak et Mélinée Manouchian ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée Missak et Mélinée Manouchian ?
Par téléphone au 01 40 83 40 00. Par e-mail à ce.0921166T@ac-versailles.fr. Adresse : 280 avenue Jean Jaurès, 92290 Châtenay-Malabry.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
