Lycée polyvalent Public

Lycée Missak et Mélinée Manouchian

280 avenue Jean Jaurès
92290 Châtenay-Malabry · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 79 % Moy. Hauts-de-Seine : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −11 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Hauts-de-Seine : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Missak et Mélinée Manouchian est un lycée polyvalent public situé à Châtenay-Malabry (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 849 élèves.

Au bac 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 542 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,1 à 108,1), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 52e sur 54 dans le département et 2 304e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

79 %de réussite (211 candidats)
−11 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
33 %de mentions · VA −8
72 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202595 %95 %79 %
202495 %95 %81 %
202395 %95 %87 %
202296 %95 %87 %
202197 %97 %95 %
202097 %97 %96 %
201990 %91 %84 %
201892 %91 %89 %
201792 %91 %88 %
201693 %92 %93 %
201593 %92 %91 %
201493 %92 %82 %
201393 %91 %83 %
201291 %89 %72 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202533 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202566 %62 %33 %
202466 %62 %38 %
202366 %61 %33 %
202269 %63 %40 %
202173 %68 %56 %
202069 %66 %48 %
201954 %50 %27 %
201857 %51 %35 %
201757 %52 %34 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202589 %86 %72 %
202489 %85 %66 %
202389 %85 %72 %
202290 %86 %77 %
202192 %89 %91 %
202091 %89 %90 %
201984 %84 %72 %
201876 %77 %66 %
201777 %78 %60 %
201674 %75 %52 %
201574 %74 %43 %
201473 %74 %39 %
201372 %73 %44 %
201272 %71 %51 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D7865 %−23 points, moins bien qu’attendu
Bac général5990 %−4 points, moins bien qu’attendu
ST2S5180 %−12 points, moins bien qu’attendu
STL2391 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202521179 %−1133 %−872 %−8
202420581 %−938 %−166 %−11
202317887 %−433 %−772 %−6
202219887 %−140 %+377 %−1
202117095 %+156 %+791 %+6
202022996 %048 %−390 %+6
201920784 %−427 %−872 %+1
201818389 %+135 %−166 %0
201713688 %−234 %−460 %−6
20169493 %+5––52 %−11
201511191 %+6––43 %−9
201410682 %−3––39 %−2
201310783 %−4––44 %−13
201213072 %−7––51 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 21e sur 31 dans le département et 1 063e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (66 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA +8
59 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202580 %83 %83 %
202479 %83 %87 %
202380 %82 %85 %
202282 %82 %86 %
202183 %86 %85 %
202088 %90 %94 %
201976 %82 %63 %
201877 %82 %78 %
201779 %81 %75 %
201679 %82 %85 %
201576 %80 %76 %
201481 %82 %83 %
201376 %79 %59 %
201274 %78 %70 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202548 %53 %56 %
202447 %52 %54 %
202345 %50 %39 %
202248 %51 %37 %
202151 %54 %49 %
202059 %60 %60 %
201937 %43 %23 %
201838 %41 %33 %
201740 %40 %30 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202559 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202564 %62 %59 %
202459 %61 %69 %
202360 %60 %68 %
202260 %62 %66 %
202167 %67 %61 %
202070 %73 %73 %
201958 %62 %54 %
201857 %63 %56 %
201761 %63 %52 %
201657 %62 %61 %
201558 %60 %37 %
201460 %60 %45 %
201354 %57 %35 %
201251 %55 %40 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4491 %+5 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes4491 %+5 points, mieux qu’attendu
Production2268 %−9 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2268 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256683 %056 %+859 %−4
20246887 %+154 %+269 %+8
20235485 %039 %−1368 %+6
20226386 %+237 %−1466 %+1
20216885 %−349 %−561 %−8
20206894 %+260 %−173 %0
20199363 %−1823 %−1554 %−8
20187978 %−433 %−456 %−4
20176375 %−830 %−752 %−10
20166785 %+2––61 %0
20157576 %−1––37 %−17
201410983 %−4––45 %−16
20135859 %−22––35 %−23
20127670 %−5––40 %−10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études52 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après58 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 783 élèves à la rentrée 2020-2021, 849 à la rentrée 2025-2026 (+8,4 %).

849élèves dans le second degré
48 %de filles

Élèves par niveau

Seconde213
Première287
Terminale285
CAP36

Terminale par voie et série

STI2D90
ST2S62
Voie générale49
STL16

Évolution du nombre d’élèves

7758008258502019202020212022202320242025849
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025849
2024822
2023832
2022801
2021784
2020783
2019800

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025103,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025103,1
2024103,6
2023104,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
101,6enseignants (équivalent temps plein)
47 %sont là depuis 5 ans ou plus
51 %de femmes
28 %d’agrégés
15 %de contractuels
12personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans31 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus28 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans36 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus31 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques36
Physique-chimie32
Sciences de la vie et de la Terre30

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (116 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Missak et Mélinée Manouchian ?

En 2025, 79 % des 211 candidats ont obtenu le bac, avec 33 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Missak et Mélinée Manouchian ?

En 2025, 83 % des 66 candidats ont obtenu le bac pro, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Missak et Mélinée Manouchian se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 542 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,1 à 108,1), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Missak et Mélinée Manouchian est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Missak et Mélinée Manouchian ?

Le lycée accueille 849 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Missak et Mélinée Manouchian ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée Missak et Mélinée Manouchian ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Missak et Mélinée Manouchian a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Missak et Mélinée Manouchian ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Missak et Mélinée Manouchian ?

Par téléphone au 01 40 83 40 00. Par e-mail à ce.0921166T@ac-versailles.fr. Adresse : 280 avenue Jean Jaurès, 92290 Châtenay-Malabry.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.