Lycée général Privé sous contrat

Lycée Montalembert

28 boulevard Gambetta
94736 Nogent-sur-Marne · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 364 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 156,4 Moy. Val-de-Marne : 129,1

En bref

Le lycée Montalembert est un lycée général privé sous contrat situé à Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 364 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 66 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 151,4 à 161,4), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 17e sur 49 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (101 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
96 %de mentions · VA +4
94 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %100 %
202493 %95 %99 %
202393 %95 %100 %
202294 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201991 %91 %100 %
201890 %91 %100 %
201791 %91 %99 %
201692 %92 %100 %
201592 %92 %100 %
201492 %92 %100 %
201390 %91 %100 %
201285 %89 %100 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202596 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %96 %
202456 %62 %94 %
202356 %61 %95 %
202261 %63 %94 %
202166 %68 %98 %
202064 %66 %98 %
201949 %50 %84 %
201849 %51 %92 %
201751 %52 %88 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %94 %
202486 %85 %90 %
202387 %85 %92 %
202289 %86 %89 %
202190 %89 %90 %
202091 %89 %94 %
201985 %84 %94 %
201878 %77 %81 %
201779 %78 %90 %
201675 %75 %88 %
201573 %74 %79 %
201473 %74 %77 %
201372 %73 %76 %
201268 %71 %78 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général101100 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025101100 %096 %+494 %+2
202411899 %−194 %+190 %−2
2023108100 %095 %+592 %+1
2022124100 %094 %+389 %−4
2021123100 %098 %+790 %−3
2020107100 %098 %+894 %0
2019117100 %+184 %+294 %+2
2018120100 %+192 %+881 %−5
201710999 %088 %+190 %+3
2016109100 %+1––88 %+3
2015112100 %+1––79 %−6
2014111100 %+2––77 %−6
2013109100 %+2––76 %−7
2012118100 %+2––78 %−3

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 375 élèves à la rentrée 2020-2021, 364 à la rentrée 2025-2026 (−2,9 %).

364élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde134
Première112
Terminale118

Terminale par voie et série

Voie générale118

Évolution du nombre d’élèves

3503603703802019202020212022202320242025364
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025364
2024349
2023355
2022355
2021368
2020375
2019365

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 20,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

140150160170202320242025156,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025156,4
2024155,6
2023154,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
24,6enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
75 %de femmes
8 %d’agrégés
6 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans19 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus48 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Mathématiques92
Physique-chimie62
Sciences économiques et sociales57
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques37
Sciences de la vie et de la Terre31
Langues, littératures et cultures étrangères24
Numérique et sciences informatiques20
Arts plastiques5

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section arts

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Montalembert ?

En 2025, 100 % des 101 candidats ont obtenu le bac, avec 96 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Montalembert se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 66 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 151,4 à 161,4), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Montalembert est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Montalembert ?

Le lycée accueille 364 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Montalembert ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Montalembert ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Montalembert a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Montalembert ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Montalembert ?

Par téléphone au 01 48 73 76 46. Par e-mail à ce.0940881X@ac-creteil.fr. Adresse : 28 boulevard Gambetta, 94736 Nogent-sur-Marne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.