Lycée polyvalent Public

Lycée Nelson Mandela

10 rue Pierre Vidal Naquet, BP 56509
44265 Nantes · Loire-Atlantique · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Loire-Atlantique : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 85 % Moy. Loire-Atlantique : 90 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Nelson Mandela est un lycée polyvalent public situé à Nantes (Loire-Atlantique).

Le lycée accueille 1 257 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,7 à 116,7), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 4e sur 49 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (301 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
73 %de mentions · VA +2
89 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
8090100201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202597 %95 %99 %
202496 %95 %97 %
202396 %95 %96 %
202296 %95 %94 %
202198 %97 %98 %
202099 %97 %99 %
201994 %91 %92 %
201893 %91 %93 %
201794 %91 %94 %
201694 %92 %83 %
201595 %92 %86 %
201495 %92 %93 %

Taux de mentions

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202573 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202568 %62 %73 %
202468 %62 %72 %
202366 %61 %69 %
202265 %63 %66 %
202172 %68 %75 %
202071 %66 %69 %
201955 %50 %59 %
201855 %51 %59 %
201756 %52 %59 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
255075100201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202586 %86 %89 %
202486 %85 %85 %
202386 %85 %80 %
202287 %86 %87 %
202190 %89 %91 %
202089 %89 %87 %
201986 %84 %84 %
201879 %77 %81 %
201781 %78 %85 %
201678 %75 %72 %
201578 %74 %68 %
201477 %74 %24 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général205100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG6896 %+2 points, conforme à l’attendu
S2TMD28100 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202530199 %+173 %+289 %+2
202429397 %072 %085 %−1
202330096 %069 %080 %−6
202229994 %−366 %−587 %0
202127198 %+175 %+191 %+2
202029999 %069 %−787 %−2
201928692 %−459 %−984 %−2
201828293 %−359 %−981 %−2
201727094 %−259 %−685 %+2
20168683 %−10––72 %−4
20159686 %−8––68 %−4
201414893 %−3––24 %−37

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 35 dans le département et 586e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

85 %de réussite (78 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA +8
66 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
708090100201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202590 %83 %85 %
202486 %83 %79 %
202387 %82 %91 %
202285 %82 %89 %
202190 %86 %88 %
202093 %90 %89 %
201984 %82 %83 %
201889 %82 %77 %
201789 %81 %80 %
201687 %82 %75 %
201590 %80 %94 %
201489 %82 %93 %

Taux de mentions

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202562 %53 %58 %
202459 %52 %52 %
202358 %50 %60 %
202257 %51 %65 %
202161 %54 %53 %
202064 %60 %73 %
201945 %43 %35 %
201849 %41 %40 %
201747 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
50607080201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202564 %62 %66 %
202461 %61 %57 %
202361 %60 %56 %
202262 %62 %68 %
202168 %67 %62 %
202074 %73 %78 %
201963 %62 %65 %
201865 %63 %63 %
201765 %63 %73 %
201665 %62 %64 %
201567 %60 %66 %
201463 %60 %65 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services7885 %+2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services4475 %−4 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion3497 %+9 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257885 %+258 %+866 %+3
20245679 %052 %+857 %−5
20235891 %+760 %+1156 %−6
20226289 %065 %+968 %+1
20218388 %+153 %+262 %−8
20208389 %−473 %+1378 %0
20198883 %−235 %−665 %+1
20189177 %−640 %+263 %−1
20179080 %−141 %+373 %+8
20165275 %−10––64 %0
20155294 %+7––66 %+4
20144293 %+15––65 %+13

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études62 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après55 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 110 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 257 à la rentrée 2025-2026 (+13,2 %).

1 257élèves dans le second degré
63 %de filles

Élèves par niveau

Seconde384
Première435
Terminale411
CAP27

Terminale par voie et série

Voie générale220
STMG93
TMD27

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 1501 2001 25020192020202120222023202420251 257
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 257
20241 228
20231 178
20221 168
20211 153
20201 110
20191 130

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 40,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025111,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025111,7
2024112,9
2023113,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
133,8enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
63 %de femmes
38 %d’agrégés
7 %de contractuels
15personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus51 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : musique.

Mathématiques143
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques108
Physique-chimie103
Sciences économiques et sociales90
Langues, littératures et cultures étrangères71
Sciences de la vie et de la Terre62
Humanités, littérature et philosophie54
Musique37

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (228 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Banque 35988 35 %
Services - Commerce International 352 117 11 %
Services - Comptabilité et gestion 35957 47 %
Services - Support à l'action managériale 35812 34 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG - - Mathématiques appliquées + ESH 481 168 27 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 401 210 25 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section internationale
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections internationales

  • Américaine · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

160 places avant le bac (160 occupées), 16 places après le bac (6 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Nelson Mandela ?

En 2025, 99 % des 301 candidats ont obtenu le bac, avec 73 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Nelson Mandela ?

En 2025, 85 % des 78 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Nelson Mandela se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,7 à 116,7), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Nelson Mandela est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Nelson Mandela ?

Le lycée accueille 1 257 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Nelson Mandela ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, musique.

Quelles langues sont enseignées au lycée Nelson Mandela ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Nelson Mandela a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 176 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Nelson Mandela ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Nelson Mandela ?

Par téléphone au 02 51 72 86 60. Par e-mail à ce.0442765s@ac-nantes.fr. Adresse : 10 rue Pierre Vidal Naquet, 44265 Nantes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.