Lycée polyvalent Public

Lycée Newton-Enrea

1 place Jules Verne
92110 Clichy · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 82 % Moy. Hauts-de-Seine : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −5 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 78 % Moy. Hauts-de-Seine : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Newton-Enrea est un lycée polyvalent public situé à Clichy (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 1 008 élèves.

Au bac 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 303 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,6 à 100,6), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 36e sur 54 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

82 %de réussite (217 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
34 %de mentions · VA +1
83 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202595 %95 %82 %
202495 %95 %85 %
202395 %95 %82 %
202296 %95 %89 %
202197 %97 %93 %
202097 %97 %90 %
201990 %91 %78 %
201892 %91 %83 %
201792 %91 %85 %
201693 %92 %84 %
201593 %92 %81 %
201493 %92 %80 %
201393 %91 %89 %
201291 %89 %79 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202534 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202566 %62 %34 %
202466 %62 %28 %
202366 %61 %33 %
202269 %63 %47 %
202173 %68 %40 %
202069 %66 %46 %
201954 %50 %26 %
201857 %51 %27 %
201757 %52 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202589 %86 %83 %
202489 %85 %81 %
202389 %85 %79 %
202290 %86 %87 %
202192 %89 %89 %
202091 %89 %86 %
201984 %84 %70 %
201876 %77 %59 %
201777 %78 %64 %
201674 %75 %60 %
201574 %74 %56 %
201473 %74 %56 %
201372 %73 %52 %
201272 %71 %51 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général15985 %−5 points, moins bien qu’attendu
STI2D5872 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202521782 %−534 %+183 %+4
202422785 %−128 %−481 %+3
202321582 %−733 %−579 %0
202220889 %+147 %+887 %+5
202120693 %040 %−1089 %+4
202029990 %−546 %−186 %−1
201926578 %−426 %−170 %−8
201832883 %+327 %059 %−7
201725585 %+335 %+864 %−2
201627584 %−2––60 %0
201521881 %−5––56 %−5
201418580 %−10––56 %−8
201320189 %0––52 %−11
201220379 %−6––51 %−8

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 31 dans le département et 119e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

78 %de réussite (93 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA +3
66 %d’accès seconde → bac · VA +15

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202580 %83 %78 %
202479 %83 %78 %
202380 %82 %82 %
202282 %82 %84 %
202183 %86 %82 %
202088 %90 %77 %
201976 %82 %74 %
201877 %82 %61 %
201779 %81 %67 %
201679 %82 %77 %
201576 %80 %90 %
201481 %82 %84 %
201376 %79 %88 %
201274 %78 %90 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202548 %53 %40 %
202447 %52 %38 %
202345 %50 %46 %
202248 %51 %46 %
202151 %54 %53 %
202059 %60 %50 %
201937 %43 %40 %
201838 %41 %26 %
201740 %40 %24 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202564 %62 %66 %
202459 %61 %70 %
202360 %60 %67 %
202260 %62 %70 %
202167 %67 %65 %
202070 %73 %64 %
201958 %62 %62 %
201857 %63 %43 %
201761 %63 %52 %
201657 %62 %63 %
201558 %60 %70 %
201460 %60 %68 %
201354 %57 %62 %
201251 %55 %63 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production9378 %+4 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique9378 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259378 %+440 %+366 %+15
20249478 %+638 %+170 %+23
20239082 %+546 %+567 %+15
20228584 %+1046 %+570 %+16
20218382 %+453 %+1065 %+6
20208677 %−1150 %−564 %−6
20199374 %+140 %+662 %+9
20187761 %−1226 %−243 %−10
20177967 %−224 %−252 %0
20167777 %+7––63 %+12
20158090 %+17––70 %+19
20147684 %+13––68 %+17
20137288 %+13––62 %+11
20127290 %+17––63 %+14

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après32 %
En emploi 12 mois après44 %

Taux d’emploi à 6 mois : 32 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −11 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 976 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 008 à la rentrée 2025-2026 (+3,3 %).

1 008élèves dans le second degré
46 %de filles

Élèves par niveau

Seconde332
Première313
Terminale340
CAP23

Terminale par voie et série

Voie générale192
STI2D59

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 05020192020202120222023202420251 008
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 008
2024990
20231 035
20221 028
2021975
2020976
20191 069

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202595,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202595,6
202494,5
202394,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
116enseignants (équivalent temps plein)
48 %sont là depuis 5 ans ou plus
43 %de femmes
38 %d’agrégés
14 %de contractuels
14,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans38 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus21 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans26 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus30 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques109
Physique-chimie73
Sciences de la vie et de la Terre72
Sciences économiques et sociales70
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques44
Langues, littératures et cultures étrangères35
Numérique et sciences informatiques29
Humanités, littérature et philosophie23

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (135 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PTSI 451 043 24 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

126 places après le bac (22 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Newton-Enrea ?

En 2025, 82 % des 217 candidats ont obtenu le bac, avec 34 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Newton-Enrea ?

En 2025, 78 % des 93 candidats ont obtenu le bac pro, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Newton-Enrea se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 303 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,6 à 100,6), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Newton-Enrea est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Newton-Enrea ?

Le lycée accueille 1 008 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Newton-Enrea ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Newton-Enrea ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Newton-Enrea a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 126 places, réservées aux étudiants après le bac.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Newton-Enrea ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Newton-Enrea ?

Par téléphone au 01 41 06 78 78. Par e-mail à lyc-newton-clichy@ac-versailles.fr. Adresse : 1 place Jules Verne, 92110 Clichy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.