Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Notre-Dame de Bury

1 avenue Georges Pompidou
95580 Margency · Val-d'Oise · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Val-d'Oise : 90 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 797 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 143,1 Moy. Val-d'Oise : 114,3

En bref

Le lycée Notre-Dame de Bury est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Margency (Val-d'Oise).

Le lycée accueille 797 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 167 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 138,1 à 148,1), l’établissement fait mieux que 70 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 47 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (247 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
88 %de mentions · VA +5
92 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202590 %95 %100 %
202490 %95 %100 %
202390 %95 %100 %
202291 %95 %100 %
202194 %97 %100 %
202096 %97 %100 %
201985 %91 %99 %
201885 %91 %99 %
201787 %91 %100 %
201688 %92 %98 %
201589 %92 %99 %
201488 %92 %98 %
201386 %91 %100 %
201284 %89 %99 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202588 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202548 %62 %88 %
202448 %62 %88 %
202349 %61 %89 %
202255 %63 %91 %
202160 %68 %83 %
202058 %66 %92 %
201938 %50 %79 %
201841 %51 %76 %
201742 %52 %85 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202584 %86 %92 %
202484 %85 %89 %
202386 %85 %92 %
202287 %86 %88 %
202190 %89 %95 %
202089 %89 %88 %
201981 %84 %93 %
201873 %77 %85 %
201774 %78 %89 %
201672 %75 %84 %
201570 %74 %84 %
201468 %74 %85 %
201368 %73 %86 %
201267 %71 %87 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général220100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG2796 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025247100 %+188 %+592 %+2
2024244100 %+188 %+589 %−1
2023247100 %+189 %+592 %+2
2022255100 %+191 %+988 %−3
2021269100 %+183 %−195 %+2
2020251100 %092 %+788 %−5
201925699 %+179 %+493 %+2
201824799 %+176 %−185 %−1
2017253100 %+285 %+1289 %+4
201624498 %0––84 %+1
201525599 %+1––84 %+3
201425398 %0––85 %+4
2013239100 %+2––86 %+5
201225799 %+1––87 %+6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études70 %
En emploi 6 mois après55 %
En emploi 12 mois après64 %

Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 815 élèves à la rentrée 2020-2021, 797 à la rentrée 2025-2026 (−2,2 %).

797élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde273
Première261
Terminale263

Terminale par voie et série

Voie générale228
STMG35

Évolution du nombre d’élèves

7808008208402019202020212022202320242025797
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025797
2024804
2023796
2022784
2021814
2020815
2019831

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

130140150160202320242025143,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025143,1
2024143,9
2023143,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
56,5enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
16 %d’agrégés
13 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus45 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus57 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Mathématiques179
Physique-chimie125
Sciences économiques et sociales122
Sciences de la vie et de la Terre99
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques74
Numérique et sciences informatiques52
Langues, littératures et cultures étrangères37
Arts plastiques11

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (76 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Commerce International 40484 45 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 36351 43 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Notre-Dame de Bury ?

En 2025, 100 % des 247 candidats ont obtenu le bac, avec 88 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Notre-Dame de Bury se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 167 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 138,1 à 148,1), l’établissement fait mieux que 70 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Notre-Dame de Bury est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Notre-Dame de Bury ?

Le lycée accueille 797 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Notre-Dame de Bury ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques, langues, littératures et cultures étrangères, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Notre-Dame de Bury ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Notre-Dame de Bury a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Notre-Dame de Bury ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Notre-Dame de Bury ?

Par téléphone au 01 34 27 38 00. Par e-mail à 0950759J@ac-versailles.fr. Adresse : 1 avenue Georges Pompidou, 95580 Margency.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.