Lycée général Privé sous contrat

Lycée Notre-Dame de la Paix

14 place du Concert, BP 167
59009 Lille · Nord · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Nord : 96 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 434 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 136,5 Moy. Nord : 116,7

En bref

Le lycée Notre-Dame de la Paix est un lycée général privé sous contrat situé à Lille (Nord).

Le lycée accueille 434 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 231 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 131,5 à 141,5), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 93e sur 96 dans le département et 2 267e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (150 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
79 %de mentions · VA +6
73 %d’accès seconde → bac · VA −16

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202495 %95 %100 %
202395 %95 %95 %
202294 %95 %99 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %96 %
201891 %91 %95 %
201790 %91 %95 %
201692 %92 %96 %
201592 %92 %97 %
201491 %92 %98 %
201391 %91 %95 %
201289 %89 %93 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202579 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202564 %62 %79 %
202465 %62 %79 %
202363 %61 %66 %
202264 %63 %69 %
202171 %68 %82 %
202066 %66 %70 %
201950 %50 %55 %
201852 %51 %53 %
201752 %52 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202583 %86 %73 %
202482 %85 %75 %
202383 %85 %73 %
202283 %86 %85 %
202186 %89 %85 %
202086 %89 %78 %
201982 %84 %73 %
201875 %77 %62 %
201776 %78 %68 %
201673 %75 %60 %
201573 %74 %67 %
201472 %74 %68 %
201371 %73 %48 %
201270 %71 %60 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général15099 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202515099 %+179 %+673 %−16
2024100100 %+179 %+175 %−14
202313295 %−366 %−673 %−15
202211299 %+169 %−785 %−5
2021144100 %+182 %+185 %−6
2020164100 %+170 %−978 %−14
201916396 %+155 %−373 %−13
201818495 %053 %−662 %−14
201713195 %+240 %−1368 %−6
201614796 %+1––60 %−9
201515797 %+4––67 %−5
201416598 %+4––68 %0
201317295 %0––48 %−16
201216893 %0––60 %0

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 418 élèves à la rentrée 2020-2021, 434 à la rentrée 2025-2026 (+3,8 %).

434élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde169
Première119
Terminale146

Terminale par voie et série

Voie générale146

Évolution du nombre d’élèves

3504004505002019202020212022202320242025434
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025434
2024363
2023348
2022368
2021379
2020418
2019495

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025136,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025136,5
2024141,4
2023139,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
56,4enseignants (équivalent temps plein)
54 %sont là depuis 5 ans ou plus
51 %de femmes
35 %d’agrégés
8 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans33 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus44 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques72
Mathématiques68
Sciences économiques et sociales61
Physique-chimie51
Langues, littératures et cultures étrangères39
Sciences de la vie et de la Terre30

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (96 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
B/L - Lettres et sciences sociales 48679 36 %
Lettres 48408 48 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Notre-Dame de la Paix ?

En 2025, 99 % des 150 candidats ont obtenu le bac, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Notre-Dame de la Paix se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 231 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 131,5 à 141,5), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Notre-Dame de la Paix est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Notre-Dame de la Paix ?

Le lycée accueille 434 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Notre-Dame de la Paix ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée Notre-Dame de la Paix ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Notre-Dame de la Paix a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Notre-Dame de la Paix ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Notre-Dame de la Paix ?

Par téléphone au 03 20 55 16 56. Par e-mail à ce.0593109j@ac-lille.fr. Adresse : 14 place du Concert, 59009 Lille.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.