Lycée Notre-Dame de la Paix
6 rue des Ormes, CS90074
56275 Ploemeur · Morbihan · Académie de Rennes
En bref
Le lycée Notre-Dame de la Paix est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Ploemeur (Morbihan).
Le lycée accueille 373 élèves.
Au bac pro 2025, 99 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 164 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,2 à 108,2), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 8e sur 22 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Morbihan | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 93 % | 83 % | 99 % |
| 2024 | 93 % | 83 % | 83 % |
| 2023 | 92 % | 82 % | 87 % |
| 2022 | 88 % | 82 % | 78 % |
| 2021 | 93 % | 86 % | 85 % |
| 2020 | 95 % | 90 % | 90 % |
| 2019 | 91 % | 82 % | 88 % |
| 2018 | 91 % | 82 % | 81 % |
| 2017 | 89 % | 81 % | 92 % |
| 2016 | 91 % | 82 % | 91 % |
| 2015 | 89 % | 80 % | 92 % |
| 2014 | 91 % | 82 % | 94 % |
| 2013 | 88 % | 79 % | 90 % |
| 2012 | 88 % | 78 % | 91 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Morbihan | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 66 % | 53 % | 58 % |
| 2024 | 68 % | 52 % | 45 % |
| 2023 | 62 % | 50 % | 55 % |
| 2022 | 60 % | 51 % | 48 % |
| 2021 | 67 % | 54 % | 64 % |
| 2020 | 68 % | 60 % | 61 % |
| 2019 | 54 % | 43 % | 48 % |
| 2018 | 52 % | 41 % | 53 % |
| 2017 | 52 % | 40 % | 61 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Morbihan | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 72 % | 62 % | 73 % |
| 2024 | 72 % | 61 % | 72 % |
| 2023 | 70 % | 60 % | 74 % |
| 2022 | 68 % | 62 % | 58 % |
| 2021 | 75 % | 67 % | 62 % |
| 2020 | 80 % | 73 % | 65 % |
| 2019 | 73 % | 62 % | 62 % |
| 2018 | 72 % | 63 % | 61 % |
| 2017 | 72 % | 63 % | 61 % |
| 2016 | 73 % | 62 % | 70 % |
| 2015 | 70 % | 60 % | 68 % |
| 2014 | 72 % | 60 % | 73 % |
| 2013 | 70 % | 57 % | 66 % |
| 2012 | 66 % | 55 % | 62 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 108 | 99 % | +8 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 67 | 100 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 22 | 95 % | +14 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 19 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 108 | 99 % | +8 | 58 % | −3 | 73 % | +3 |
| 2024 | 112 | 83 % | −5 | 45 % | −12 | 72 % | +4 |
| 2023 | 106 | 87 % | −1 | 55 % | +1 | 74 % | +7 |
| 2022 | 103 | 78 % | −12 | 48 % | −12 | 58 % | −11 |
| 2021 | 102 | 85 % | −5 | 64 % | +6 | 62 % | −9 |
| 2020 | 96 | 90 % | −3 | 61 % | 0 | 65 % | −12 |
| 2019 | 102 | 88 % | 0 | 48 % | +2 | 62 % | −5 |
| 2018 | 112 | 81 % | −6 | 53 % | +7 | 61 % | −6 |
| 2017 | 97 | 92 % | +2 | 61 % | +12 | 61 % | −5 |
| 2016 | 95 | 91 % | +1 | – | – | 70 % | +5 |
| 2015 | 83 | 92 % | +4 | – | – | 68 % | +2 |
| 2014 | 99 | 94 % | +4 | – | – | 73 % | +9 |
| 2013 | 102 | 90 % | +1 | – | – | 66 % | +3 |
| 2012 | 58 | 91 % | +6 | – | – | 62 % | +2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 51 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 279 élèves à la rentrée 2020-2021, 373 à la rentrée 2025-2026 (+33,7 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 373 |
| 2024 | 381 |
| 2023 | 377 |
| 2022 | 365 |
| 2021 | 359 |
| 2020 | 279 |
| 2019 | 339 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
6 formations proposées sur Parcoursup (188 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Commerce International | 35 | 370 | 48 % |
| Services - Communication | 35 | 397 | 52 % |
| Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques | 30 | 185 | 74 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 35 | 386 | 57 % |
| Services - Opticien-Lunetier | 18 | 249 | 47 % |
| Services - Services informatiques aux organisations | 35 | 160 | 90 % |
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Notre-Dame de la Paix ?
En 2025, 99 % des 108 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée Notre-Dame de la Paix se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 164 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,2 à 108,2), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Notre-Dame de la Paix est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée Notre-Dame de la Paix ?
Le lycée accueille 373 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée Notre-Dame de la Paix a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Notre-Dame de la Paix ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Notre-Dame de la Paix ?
Par téléphone au 02 97 37 20 68. Par e-mail à ce.0560180S@ac-rennes.fr. Adresse : 6 rue des Ormes, 56275 Ploemeur.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.