Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée Notre-Dame de la Providence

Rue des Glycines, BP 59
59310 Orchies · Nord · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Nord : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 96 % Moy. Nord : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Notre-Dame de la Providence est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Orchies (Nord).

Le lycée accueille 508 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 399 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118,9 à 128,9), l’établissement fait mieux que 42 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 59e sur 96 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (86 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +7
80 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202495 %95 %95 %
202395 %95 %98 %
202294 %95 %98 %
202196 %97 %98 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %96 %
201891 %91 %94 %
201790 %91 %99 %
201692 %92 %98 %
201592 %92 %98 %
201491 %92 %97 %
201391 %91 %93 %
201289 %89 %100 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202564 %62 %74 %
202465 %62 %71 %
202363 %61 %71 %
202264 %63 %68 %
202171 %68 %68 %
202066 %66 %79 %
201950 %50 %61 %
201852 %51 %51 %
201752 %52 %67 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202583 %86 %80 %
202482 %85 %74 %
202383 %85 %87 %
202283 %86 %71 %
202186 %89 %86 %
202086 %89 %86 %
201982 %84 %81 %
201875 %77 %62 %
201776 %78 %72 %
201673 %75 %76 %
201573 %74 %66 %
201472 %74 %64 %
201371 %73 %81 %
201270 %71 %81 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général57100 %+2 points, conforme à l’attendu
ST2S2195 %+3 points, mieux qu’attendu
STHR8100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258699 %+274 %+780 %−6
20248495 %−371 %+274 %−12
20236698 %+171 %+687 %+1
20228098 %068 %−671 %−16
20218798 %068 %−786 %−5
202072100 %+179 %+686 %−5
20197796 %+261 %+1081 %−6
20188594 %−251 %−562 %−16
20178199 %+367 %+872 %−7
20166698 %+1––76 %+2
20154298 %+4––66 %−5
20143197 %0––64 %−11
20134393 %−1––81 %+6
201234100 %+6––81 %+7

Baccalauréat professionnel

Classé 46e sur 89 dans le département et 1 215e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (68 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +3
67 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202580 %83 %96 %
202480 %83 %89 %
202381 %82 %81 %
202279 %82 %92 %
202183 %86 %95 %
202090 %90 %97 %
201981 %82 %98 %
201881 %82 %95 %
201782 %81 %98 %
201682 %82 %99 %
201579 %80 %98 %
201482 %82 %97 %
201378 %79 %91 %
201277 %78 %95 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeNordFranceCet établissement
202551 %53 %74 %
202451 %52 %62 %
202350 %50 %52 %
202249 %51 %70 %
202154 %54 %69 %
202061 %60 %65 %
201942 %43 %66 %
201841 %41 %66 %
201741 %40 %80 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
40506070802012201420162018202020222024202567 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeNordFranceCet établissement
202553 %62 %67 %
202452 %61 %61 %
202350 %60 %59 %
202251 %62 %63 %
202157 %67 %70 %
202064 %73 %73 %
201954 %62 %74 %
201854 %63 %71 %
201757 %63 %75 %
201654 %62 %68 %
201552 %60 %45 %
201455 %60 %65 %
201350 %57 %74 %
201249 %55 %75 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5795 %0 points, conforme à l’attendu
Transformations5795 %0 points, conforme à l’attendu
Services11100 %+6 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes11100 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256896 %+174 %+367 %−8
20248789 %−562 %−761 %−16
20236981 %−1252 %−1159 %−15
20226392 %−370 %−363 %−12
20218495 %−169 %−770 %−10
20209797 %065 %−773 %−9
20198398 %+466 %+774 %−3
20188895 %066 %+471 %−8
20176098 %+380 %+1775 %−5
20166999 %+5––68 %−9
20159098 %+6––45 %−29
20149597 %+5––65 %−9
20137791 %0––74 %+1
20128795 %+6––75 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études73 %
En emploi 6 mois après62 %
En emploi 12 mois après71 %

Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 533 élèves à la rentrée 2020-2021, 508 à la rentrée 2025-2026 (−4,7 %).

508élèves dans le second degré
43 %de filles

Élèves par niveau

Seconde166
Première181
Terminale141

Terminale par voie et série

Voie générale43
ST2S19
STHR11

Évolution du nombre d’élèves

5005255505752019202020212022202320242025508
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025508
2024527
2023527
2022514
2021550
2020533
2019569

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025123,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025123,9
2024123,6
2023122,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
54,6enseignants (équivalent temps plein)
76 %sont là depuis 5 ans ou plus
64 %de femmes
13 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans24 %
50 ans et plus66 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans10 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques53
Physique-chimie40
Sciences de la vie et de la Terre35
Sciences économiques et sociales20
Langues, littératures et cultures étrangères17

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 3057 85 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Notre-Dame de la Providence ?

En 2025, 99 % des 86 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Notre-Dame de la Providence ?

En 2025, 96 % des 68 candidats ont obtenu le bac pro, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Notre-Dame de la Providence se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 399 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118,9 à 128,9), l’établissement fait mieux que 42 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Notre-Dame de la Providence est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Notre-Dame de la Providence ?

Le lycée accueille 508 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Notre-Dame de la Providence ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée Notre-Dame de la Providence ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée Notre-Dame de la Providence a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Notre-Dame de la Providence ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Notre-Dame de la Providence ?

Par téléphone au 03 20 71 71 09. Par e-mail à ce.0593040j@ac-lille.fr. Adresse : Rue des Glycines, 59310 Orchies.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.