Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Notre-Dame du Grandchamp

97 rue Royale
78000 Versailles · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 020 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 153,6 Moy. Yvelines : 135,1

En bref

Le lycée Notre-Dame du Grandchamp est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Versailles (Yvelines).

Le lycée accueille 1 020 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 73 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 148,6 à 158,6), l’établissement fait mieux que 86 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 55 dans le département et 178e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (359 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
91 %de mentions · VA +6
96 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202496 %95 %100 %
202396 %95 %100 %
202296 %95 %99 %
202198 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %100 %
201893 %91 %100 %
201793 %91 %100 %
201694 %92 %100 %
201595 %92 %99 %
201494 %92 %100 %
201394 %91 %100 %
201292 %89 %100 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202591 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %91 %
202468 %62 %95 %
202367 %61 %87 %
202271 %63 %92 %
202174 %68 %95 %
202072 %66 %92 %
201958 %50 %86 %
201859 %51 %89 %
201758 %52 %83 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %96 %
202489 %85 %96 %
202387 %85 %94 %
202290 %86 %95 %
202191 %89 %95 %
202092 %89 %97 %
201987 %84 %95 %
201878 %77 %85 %
201778 %78 %93 %
201676 %75 %88 %
201576 %74 %88 %
201475 %74 %84 %
201376 %73 %90 %
201275 %71 %86 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général239100 %0 points, conforme à l’attendu
STMG120100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025359100 %+191 %+696 %+5
2024362100 %+195 %+1196 %+5
2023356100 %+187 %+494 %+4
202237099 %092 %+1195 %+4
2021360100 %095 %+895 %+2
2020364100 %092 %+797 %+4
2019376100 %+286 %+895 %+4
2018370100 %+189 %+985 %+1
2017368100 %+283 %+793 %+9
2016331100 %+2––88 %+7
201534599 %+1––88 %+8
2014324100 %+2––84 %+3
2013316100 %+2––90 %+8
2012324100 %+2––86 %+5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études68 %
En emploi 6 mois après38 %
En emploi 12 mois après36 %

Taux d’emploi à 6 mois : 38 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 028 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 020 à la rentrée 2025-2026 (−0,8 %).

1 020élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde281
Première367
Terminale372

Terminale par voie et série

Voie générale254
STMG118

Évolution du nombre d’élèves

1 0101 0201 03020192020202120222023202420251 020
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 020
20241 023
20231 021
20221 021
20211 030
20201 028
20191 009

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 23,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

140150160170202320242025153,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025153,6
2024152,3
2023151,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
123,8enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
41 %d’agrégés
11 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus59 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques203
Physique-chimie134
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques132
Sciences économiques et sociales114
Sciences de la vie et de la Terre105
Humanités, littérature et philosophie40
Langues, littératures et cultures étrangères34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

8 formations proposées sur Parcoursup (301 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Commerce International 351 018 22 %
Services - Management Commercial Opérationnel 35534 49 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG · 4 parcours 1318 288 20 %
ECT - Option technologique 32637 10 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 681 052 26 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections internationales

  • Britannique · 2nde et BFI

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Notre-Dame du Grandchamp ?

En 2025, 100 % des 359 candidats ont obtenu le bac, avec 91 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Notre-Dame du Grandchamp se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 73 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 148,6 à 158,6), l’établissement fait mieux que 86 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Notre-Dame du Grandchamp est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Notre-Dame du Grandchamp ?

Le lycée accueille 1 020 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Notre-Dame du Grandchamp ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée Notre-Dame du Grandchamp ?

Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol.

Le lycée Notre-Dame du Grandchamp a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Notre-Dame du Grandchamp ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Notre-Dame du Grandchamp ?

Par téléphone au 01 39 24 12 80. Par e-mail à 0783351U@ac-versailles.fr. Adresse : 97 rue Royale, 78000 Versailles.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.