Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée Notre-Dame le Ménimur

71 rue de Metz
56000 Vannes · Morbihan · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Morbihan : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 100 % Moy. Morbihan : 93 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Notre-Dame le Ménimur est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Vannes (Morbihan).

Le lycée accueille 1 163 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,9 à 118,9), l’établissement fait mieux que 88 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 18e sur 22 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (251 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +11
81 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202598 %95 %98 %
202498 %95 %100 %
202398 %95 %99 %
202298 %95 %100 %
202199 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201994 %91 %99 %
201895 %91 %99 %
201796 %91 %97 %
201696 %92 %98 %
201595 %92 %99 %
201496 %92 %99 %
201395 %91 %97 %
201293 %89 %93 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202568 %62 %71 %
202468 %62 %60 %
202367 %61 %59 %
202268 %63 %61 %
202174 %68 %69 %
202069 %66 %77 %
201952 %50 %53 %
201856 %51 %55 %
201757 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202586 %86 %81 %
202486 %85 %85 %
202386 %85 %81 %
202288 %86 %82 %
202189 %89 %85 %
202090 %89 %84 %
201987 %84 %84 %
201881 %77 %75 %
201781 %78 %77 %
201679 %75 %82 %
201577 %74 %73 %
201479 %74 %86 %
201378 %73 %80 %
201276 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général9099 %+1 points, conforme à l’attendu
ST2S8799 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG7497 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202525198 %+171 %+1181 %−6
2024247100 %+360 %+185 %−1
202326799 %+259 %+181 %−5
2022244100 %+361 %082 %−4
2021240100 %+369 %+585 %−6
2020212100 %+277 %+1084 %−6
201921199 %+453 %084 %+1
201820399 %+455 %+475 %+7
201719897 %+252 %+177 %+6
201620598 %+2––82 %+10
201518999 %+3––73 %+3
201419899 %+3––86 %+10
201319797 %+4––80 %+4
201219193 %+2––77 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 22 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (107 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
92 %de mentions · VA +21
80 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
70809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202593 %83 %100 %
202493 %83 %99 %
202392 %82 %99 %
202288 %82 %97 %
202193 %86 %100 %
202095 %90 %100 %
201991 %82 %99 %
201891 %82 %96 %
201789 %81 %100 %
201691 %82 %97 %
201589 %80 %98 %
201491 %82 %99 %
201388 %79 %98 %
201288 %78 %100 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202592 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202566 %53 %92 %
202468 %52 %83 %
202362 %50 %84 %
202260 %51 %84 %
202167 %54 %91 %
202068 %60 %83 %
201954 %43 %79 %
201852 %41 %60 %
201752 %40 %71 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202572 %62 %80 %
202472 %61 %81 %
202370 %60 %83 %
202268 %62 %84 %
202175 %67 %97 %
202080 %73 %89 %
201973 %62 %89 %
201872 %63 %83 %
201772 %63 %89 %
201673 %62 %89 %
201570 %60 %86 %
201472 %60 %77 %
201370 %57 %75 %
201266 %55 %84 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services107100 %+5 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes82100 %+5 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion25100 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025107100 %+592 %+2180 %+4
202411199 %+483 %+1181 %+5
202311599 %+584 %+1583 %+9
202211697 %+384 %+1584 %+10
2021112100 %+491 %+1897 %+17
2020113100 %+383 %+1089 %+7
201911299 %+579 %+2189 %+13
201813096 %+360 %+583 %+7
2017125100 %+771 %+1789 %+13
201611697 %+3––89 %+15
201510998 %+4––86 %+13
201414199 %+5––77 %+1
20135798 %+7––75 %+3
201253100 %+10––84 %+16

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études62 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après63 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 164 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 163 à la rentrée 2025-2026 (−0,1 %).

1 163élèves dans le second degré
67 %de filles

Élèves par niveau

Seconde385
Première402
Terminale369

Terminale par voie et série

STMG101
ST2S83
Voie générale74

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 1501 20020192020202120222023202420251 163
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 163
20241 124
20231 164
20221 191
20211 153
20201 164
20191 108

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025113,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025113,9
2024111,7
2023110,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
99,7enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
77 %de femmes
3 %d’agrégés
11 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans27 %
50 ans et plus63 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques60
Sciences de la vie et de la Terre47
Physique-chimie44
Langues, littératures et cultures étrangères34
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques32
Sciences économiques et sociales29

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (70 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Breton, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Notre-Dame le Ménimur ?

En 2025, 98 % des 251 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Notre-Dame le Ménimur ?

En 2025, 100 % des 107 candidats ont obtenu le bac pro, avec 92 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Notre-Dame le Ménimur se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,9 à 118,9), l’établissement fait mieux que 88 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Notre-Dame le Ménimur est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Notre-Dame le Ménimur ?

Le lycée accueille 1 163 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Notre-Dame le Ménimur ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales.

Quelles langues sont enseignées au lycée Notre-Dame le Ménimur ?

Anglais, Espagnol, Allemand, Breton, Italien.

Le lycée Notre-Dame le Ménimur a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Notre-Dame le Ménimur ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Notre-Dame le Ménimur ?

Par téléphone au 02 97 54 03 31. Par e-mail à ce.0560200N@ac-rennes.fr. Adresse : 71 rue de Metz, 56000 Vannes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.