Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Notre-Dame

5 rue de la Sangle
78200 Mantes-la-Jolie · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 614 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 140 Moy. Yvelines : 135,1

En bref

Le lycée Notre-Dame est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Mantes-la-Jolie (Yvelines).

Le lycée accueille 614 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 193 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 135 à 145), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 30e sur 55 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (168 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
85 %de mentions · VA +8
90 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %99 %
202396 %95 %100 %
202296 %95 %99 %
202198 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %98 %
201893 %91 %99 %
201793 %91 %100 %
201694 %92 %99 %
201595 %92 %99 %
201494 %92 %99 %
201394 %91 %99 %
201292 %89 %98 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202585 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %85 %
202468 %62 %84 %
202367 %61 %80 %
202271 %63 %85 %
202174 %68 %85 %
202072 %66 %83 %
201958 %50 %75 %
201859 %51 %80 %
201758 %52 %85 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %90 %
202489 %85 %89 %
202387 %85 %91 %
202290 %86 %88 %
202191 %89 %96 %
202092 %89 %93 %
201987 %84 %93 %
201878 %77 %78 %
201778 %78 %84 %
201676 %75 %78 %
201576 %74 %81 %
201475 %74 %80 %
201376 %73 %88 %
201275 %71 %82 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général140100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG2896 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202516899 %085 %+890 %0
202419499 %084 %+389 %0
2023198100 %+180 %+391 %+2
202215899 %+185 %+888 %−2
2021192100 %+185 %+296 %+4
2020192100 %+183 %+393 %0
201916598 %+175 %+593 %+3
201818499 %+180 %+778 %−5
2017193100 %+385 %+1184 %0
201617199 %+1––78 %−3
201519699 %+2––81 %+1
201417499 %+2––80 %+1
201318699 %+2––88 %+10
201216598 %+2––82 %+6

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 594 élèves à la rentrée 2020-2021, 614 à la rentrée 2025-2026 (+3,4 %).

614élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde226
Première194
Terminale194

Terminale par voie et série

Voie générale165
STMG29

Évolution du nombre d’élèves

5806006206402019202020212022202320242025614
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025614
2024590
2023619
2022640
2021605
2020594
2019594

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

130140150160202320242025140
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025140
2024140,2
2023140

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
42,5enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
76 %de femmes
4 %d’agrégés
24 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques122
Physique-chimie91
Sciences économiques et sociales77
Sciences de la vie et de la Terre65
Langues, littératures et cultures étrangères53
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques51

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Notre-Dame ?

En 2025, 99 % des 168 candidats ont obtenu le bac, avec 85 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Notre-Dame se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 193 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 135 à 145), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Notre-Dame est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Notre-Dame ?

Le lycée accueille 614 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Notre-Dame ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Notre-Dame ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Notre-Dame a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Notre-Dame ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Notre-Dame ?

Par téléphone au 01 34 97 97 97. Par e-mail à accueil.nd.mantes@gmail.com. Adresse : 5 rue de la Sangle, 78200 Mantes-la-Jolie.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.