Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Notre-Dame

3 rue de Témara
78100 Saint-Germain-en-Laye · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2021 100 % Moy. Yvelines : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Notre-Dame est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Saint-Germain-en-Laye (Yvelines).

Le lycée accueille 622 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2021, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 52 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 152,9 à 162,9), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 37e sur 55 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (205 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
99 %de mentions · VA +6
90 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202496 %95 %100 %
202396 %95 %100 %
202296 %95 %99 %
202198 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %100 %
201893 %91 %100 %
201793 %91 %100 %
201694 %92 %100 %
201595 %92 %100 %
201494 %92 %100 %
201394 %91 %100 %
201292 %89 %100 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202599 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %99 %
202468 %62 %96 %
202367 %61 %91 %
202271 %63 %93 %
202174 %68 %94 %
202072 %66 %95 %
201958 %50 %89 %
201859 %51 %87 %
201758 %52 %88 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
204060801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %90 %
202489 %85 %90 %
202387 %85 %37 %
202290 %86 %93 %
202191 %89 %94 %
202092 %89 %95 %
201987 %84 %86 %
201878 %77 %86 %
201778 %78 %90 %
201676 %75 %85 %
201576 %74 %87 %
201475 %74 %80 %
201376 %73 %81 %
201275 %71 %80 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général205100 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025205100 %099 %+690 %−2
2024206100 %096 %+490 %−2
2023392100 %091 %+137 %−54
202237299 %093 %+493 %+1
2021337100 %094 %+394 %+1
2020339100 %095 %+595 %+2
2019365100 %+189 %+686 %−5
2018353100 %+187 %+286 %+1
2017346100 %+188 %+590 %+5
2016345100 %+1––85 %+2
2015333100 %+1––87 %+4
2014342100 %+2––80 %−2
2013326100 %+2––81 %−1
2012314100 %+2––80 %−1

Baccalauréat professionnel

100 %de réussite (16 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
69 %de mentions · VA −10
51 %d’accès seconde → bac · VA −26

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
70809010020142015201620172018201920202021100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202184 %86 %100 %
202087 %90 %92 %
201980 %82 %100 %
201880 %82 %93 %
201778 %81 %90 %
201681 %82 %100 %
201578 %80 %100 %
201482 %82 %100 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
4060801002017201820192020202169 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202156 %54 %69 %
202058 %60 %69 %
201943 %43 %80 %
201842 %41 %93 %
201739 %40 %71 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
4060802014201520162017201820192020202151 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202169 %67 %51 %
202073 %73 %37 %
201965 %62 %36 %
201863 %63 %76 %
201763 %63 %76 %
201664 %62 %57 %
201560 %60 %62 %
201461 %60 %67 %

Par domaine en 2021

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services16100 %+2 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes16100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202116100 %+269 %−1051 %−26
20201392 %−669 %−737 %−42
201910100 %+680 %+2336 %−36
20181593 %−293 %+3076 %+2
20172190 %−671 %+1276 %+5
201616100 %+6––57 %−12
201517100 %+5––62 %−11
201418100 %+5––67 %−9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 196 élèves à la rentrée 2020-2021, 622 à la rentrée 2025-2026 (−48 %).

622élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde212
Première218
Terminale192

Terminale par voie et série

Voie générale192

Évolution du nombre d’élèves

6008001 0001 2002019202020212022202320242025622
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025622
2024650
2023651
20221 202
20211 200
20201 196
20191 152

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 20 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

140150160170202320242025157,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025157,9
2024157,7
2023158,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
46,5enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
70 %de femmes
8 %d’agrégés
14 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans20 %
8 ans et plus51 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques169
Sciences économiques et sociales120
Physique-chimie103
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques95
Langues, littératures et cultures étrangères62
Sciences de la vie et de la Terre40

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Notre-Dame ?

En 2025, 100 % des 205 candidats ont obtenu le bac, avec 99 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Notre-Dame ?

En 2021, 100 % des 16 candidats ont obtenu le bac pro, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Notre-Dame se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 52 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 152,9 à 162,9), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Notre-Dame est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Notre-Dame ?

Le lycée accueille 622 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Notre-Dame ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée Notre-Dame ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Notre-Dame a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Notre-Dame ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Notre-Dame ?

Par téléphone au 01 30 87 17 87. Par e-mail à 0783288A@ac-versailles.fr. Adresse : 3 rue de Témara, 78100 Saint-Germain-en-Laye.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.