Lycée général Privé sous contrat

Lycée Notre-Dame

15 rue des Capucins, BP 589
59308 Valenciennes · Nord · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Nord : 96 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 707 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 134,8 Moy. Nord : 116,7

En bref

Le lycée Notre-Dame est un lycée général privé sous contrat situé à Valenciennes (Nord).

Le lycée accueille 707 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 248 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 129,8 à 139,8), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 65e sur 96 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (216 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
88 %de mentions · VA +4
84 %d’accès seconde → bac · VA −7

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202495 %95 %100 %
202395 %95 %100 %
202294 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %99 %
201891 %91 %100 %
201790 %91 %99 %
201692 %92 %100 %
201592 %92 %98 %
201491 %92 %97 %
201391 %91 %100 %
201289 %89 %98 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202588 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202564 %62 %88 %
202465 %62 %82 %
202363 %61 %86 %
202264 %63 %87 %
202171 %68 %82 %
202066 %66 %79 %
201950 %50 %76 %
201852 %51 %85 %
201752 %52 %76 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202583 %86 %84 %
202482 %85 %89 %
202383 %85 %88 %
202283 %86 %88 %
202186 %89 %92 %
202086 %89 %95 %
201982 %84 %89 %
201875 %77 %85 %
201776 %78 %85 %
201673 %75 %78 %
201573 %74 %83 %
201472 %74 %80 %
201371 %73 %77 %
201270 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général216100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025216100 %+188 %+484 %−7
2024203100 %+182 %+189 %−1
2023223100 %+186 %+688 %−2
2022228100 %+187 %+788 %−2
2021230100 %+182 %−492 %0
2020223100 %+179 %−195 %+2
201921499 %+276 %+889 %−1
2018203100 %+385 %+1585 %+5
201721099 %+276 %+685 %+4
2016191100 %+3––78 %0
201521598 %+2––83 %+4
201418397 %0––80 %+3
2013202100 %+3––77 %+4
201219798 %+2––79 %+4

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 721 élèves à la rentrée 2020-2021, 707 à la rentrée 2025-2026 (−1,9 %).

707élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde262
Première228
Terminale217

Terminale par voie et série

Voie générale217

Évolution du nombre d’élèves

7007202019202020212022202320242025707
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025707
2024714
2023715
2022700
2021694
2020721
2019709

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025134,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025134,8
2024132,3
2023131

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
42,7enseignants (équivalent temps plein)
78 %sont là depuis 5 ans ou plus
67 %de femmes
7 %d’agrégés
10 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus61 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans8 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus70 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques156
Sciences économiques et sociales115
Physique-chimie113
Sciences de la vie et de la Terre99
Langues, littératures et cultures étrangères71
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques69
Humanités, littérature et philosophie28

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Notre-Dame ?

En 2025, 100 % des 216 candidats ont obtenu le bac, avec 88 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Notre-Dame se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 248 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 129,8 à 139,8), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Notre-Dame est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Notre-Dame ?

Le lycée accueille 707 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Notre-Dame ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Notre-Dame ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Notre-Dame a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Notre-Dame ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Notre-Dame ?

Par téléphone au 03 27 46 43 50. Par e-mail à ce.0593141u@ac-lille.fr. Adresse : 15 rue des Capucins, 59308 Valenciennes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.