Lycée général et technologique Public

Lycée Paul Cézanne

Avenue Jean et Marcel Fontenaille
13100 Aix-en-Provence · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Bouches-du-Rhône : 96 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 423 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 128,8 Moy. Bouches-du-Rhône : 119,3

En bref

Le lycée Paul Cézanne est un lycée général et technologique public situé à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône).

Le lycée accueille 1 423 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 329 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,8 à 133,8), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 38e sur 79 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (481 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
69 %de mentions · VA +5
88 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202596 %95 %97 %
202496 %95 %97 %
202396 %95 %96 %
202295 %95 %95 %
202197 %97 %96 %
202098 %97 %96 %
201990 %91 %89 %
201891 %91 %91 %
201790 %91 %90 %
201691 %92 %93 %
201590 %92 %92 %
201490 %92 %94 %
201389 %91 %94 %
201287 %89 %94 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202569 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202564 %62 %69 %
202465 %62 %72 %
202362 %61 %65 %
202263 %63 %62 %
202170 %68 %65 %
202067 %66 %64 %
201948 %50 %46 %
201850 %51 %47 %
201748 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202485 %85 %88 %
202386 %85 %86 %
202286 %86 %89 %
202188 %89 %92 %
202088 %89 %90 %
201982 %84 %86 %
201877 %77 %80 %
201777 %78 %80 %
201675 %75 %82 %
201573 %74 %80 %
201472 %74 %74 %
201371 %73 %78 %
201270 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général35798 %0 points, conforme à l’attendu
STMG12496 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202548197 %069 %+588 %+1
202451597 %072 %+588 %+2
202351196 %−165 %+186 %0
202250095 %−162 %−389 %+1
202156496 %−165 %−292 %+2
202061896 %−264 %−490 %−1
201961689 %−546 %−1086 %−1
201862091 %−347 %−980 %0
201756290 %−449 %−880 %−1
201650593 %−2––82 %+5
201548592 %−3––80 %+3
201448094 %−2––74 %−3
201348894 %−1––78 %+3
201247994 %0––76 %0

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 600 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 423 à la rentrée 2025-2026 (−11,1 %).

1 423élèves dans le second degré
57 %de filles

Élèves par niveau

Seconde452
Première479
Terminale492

Terminale par voie et série

Voie générale376
STMG116

Évolution du nombre d’élèves

1 4001 5001 6001 70020192020202120222023202420251 423
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 423
20241 476
20231 518
20221 529
20211 534
20201 600
20191 714

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025128,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025128,8
2024127,3
2023127,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
142enseignants (équivalent temps plein)
74 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
62 %d’agrégés
1 %de contractuels
16,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus64 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans10 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel, arts plastiques, danse.

Mathématiques207
Langues, littératures et cultures étrangères161
Sciences économiques et sociales142
Physique-chimie125
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques113
Sciences de la vie et de la Terre90
Humanités, littérature et philosophie68
Cinéma-audiovisuel56
Arts plastiques53
Danse18

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (240 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG · 2 parcours 481 415 63 %
Lettres 48894 74 %
MPSI 482 252 33 %
PCSI 962 328 40 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

56 places avant le bac (56 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Russe
LV2
Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien, Provençal, Russe

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Paul Cézanne ?

En 2025, 97 % des 481 candidats ont obtenu le bac, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Paul Cézanne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 329 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,8 à 133,8), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Paul Cézanne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Paul Cézanne ?

Le lycée accueille 1 423 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Paul Cézanne ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, cinéma-audiovisuel, arts plastiques, danse.

Quelles langues sont enseignées au lycée Paul Cézanne ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Russe, Arabe, Provençal.

Le lycée Paul Cézanne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 56 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Paul Cézanne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Paul Cézanne ?

Par téléphone au 04 42 17 14 00. Par e-mail à ce.0130002g@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Avenue Jean et Marcel Fontenaille, 13100 Aix-en-Provence.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.