Lycée Paul Cornu
9 rue Paul Cornu, BP 27225
14107 Lisieux · Calvados · Académie de Normandie
En bref
Le lycée Paul Cornu est un lycée polyvalent public situé à Lisieux (Calvados).
Le lycée accueille 776 élèves.
Au bac 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 297 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,3 à 100,3), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 27e sur 28 dans le département et 2 248e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 86 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 97 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 96 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 76 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 78 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 89 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 83 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 84 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 90 % |
| 2013 | 91 % | 91 % | 82 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 79 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 51 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 48 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 43 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 48 % |
| 2021 | 66 % | 68 % | 48 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 48 % |
| 2019 | 47 % | 50 % | 21 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 28 % |
| 2017 | 49 % | 52 % | 31 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 75 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 71 % |
| 2023 | 82 % | 85 % | 78 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 73 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 79 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 81 % |
| 2019 | 81 % | 84 % | 65 % |
| 2018 | 74 % | 77 % | 66 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 75 % |
| 2016 | 73 % | 75 % | 67 % |
| 2015 | 72 % | 74 % | 57 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 51 % |
| 2013 | 70 % | 73 % | 59 % |
| 2012 | 67 % | 71 % | 49 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STMG | 51 | 80 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 23 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Bac général | 21 | 95 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 95 | 86 % | −7 | 51 % | +7 | 75 % | −7 |
| 2024 | 73 | 97 % | +4 | 48 % | +3 | 71 % | −9 |
| 2023 | 76 | 96 % | +3 | 43 % | −1 | 78 % | −4 |
| 2022 | 73 | 95 % | +1 | 48 % | −1 | 73 % | −10 |
| 2021 | 84 | 96 % | 0 | 48 % | −10 | 79 % | −9 |
| 2020 | 123 | 96 % | −1 | 48 % | −8 | 81 % | −6 |
| 2019 | 117 | 76 % | −13 | 21 % | −16 | 65 % | −18 |
| 2018 | 108 | 78 % | −8 | 28 % | −8 | 66 % | −1 |
| 2017 | 91 | 89 % | −2 | 31 % | −11 | 75 % | +5 |
| 2016 | 96 | 83 % | −10 | – | – | 67 % | +2 |
| 2015 | 79 | 84 % | −8 | – | – | 57 % | −2 |
| 2014 | 96 | 90 % | −1 | – | – | 51 % | −16 |
| 2013 | 100 | 82 % | −4 | – | – | 59 % | −4 |
| 2012 | 135 | 79 % | −9 | – | – | 49 % | −17 |
Baccalauréat professionnel
Classé 5e sur 19 dans le département et 586e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 83 % | 92 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 91 % |
| 2023 | 85 % | 82 % | 91 % |
| 2022 | 87 % | 82 % | 91 % |
| 2021 | 88 % | 86 % | 86 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 93 % |
| 2019 | 84 % | 82 % | 80 % |
| 2018 | 87 % | 82 % | 85 % |
| 2017 | 83 % | 81 % | 83 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 57 % | 53 % | 64 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 56 % |
| 2023 | 53 % | 50 % | 58 % |
| 2022 | 55 % | 51 % | 55 % |
| 2021 | 60 % | 54 % | 60 % |
| 2020 | 57 % | 60 % | 68 % |
| 2019 | 47 % | 43 % | 51 % |
| 2018 | 47 % | 41 % | 44 % |
| 2017 | 45 % | 40 % | 51 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 70 % |
| 2024 | 62 % | 61 % | 62 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 67 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 56 % |
| 2021 | 69 % | 67 % | 65 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 71 % |
| 2019 | 66 % | 62 % | 56 % |
| 2018 | 66 % | 63 % | 61 % |
| 2017 | 67 % | 63 % | 77 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 63 | 95 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Production | 56 | 89 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 48 | 90 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Communication et information | 35 | 97 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 28 | 93 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Transformations | 8 | 88 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 119 | 92 % | +3 | 64 % | +1 | 70 % | +2 |
| 2024 | 111 | 91 % | +4 | 56 % | −2 | 62 % | −4 |
| 2023 | 109 | 91 % | +5 | 58 % | +4 | 67 % | +4 |
| 2022 | 137 | 91 % | +6 | 55 % | 0 | 56 % | −9 |
| 2021 | 128 | 86 % | −4 | 60 % | −1 | 65 % | −7 |
| 2020 | 117 | 93 % | −1 | 68 % | +2 | 71 % | −7 |
| 2019 | 126 | 80 % | −6 | 51 % | +4 | 56 % | −12 |
| 2018 | 136 | 85 % | −1 | 44 % | −3 | 61 % | −6 |
| 2017 | 149 | 83 % | −2 | 51 % | +7 | 77 % | +8 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 824 élèves à la rentrée 2020-2021, 776 à la rentrée 2025-2026 (−5,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 776 |
| 2024 | 775 |
| 2023 | 781 |
| 2022 | 740 |
| 2021 | 778 |
| 2020 | 824 |
| 2019 | 894 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.
Formations après le bac
5 formations proposées sur Parcoursup (87 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 15 | 186 | 59 % |
| Production - Electrotechnique | 15 | 91 | 57 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 15 | 140 | 62 % |
| Services - Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune | 18 | 133 | 60 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 24 | 244 | 71 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Handball
Internat · rentrée 2022
209 places avant le bac (140 occupées), 48 places après le bac (14 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Paul Cornu ?
En 2025, 86 % des 95 candidats ont obtenu le bac, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Paul Cornu ?
En 2025, 92 % des 119 candidats ont obtenu le bac pro, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée Paul Cornu se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 297 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,3 à 100,3), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Paul Cornu est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Paul Cornu ?
Le lycée accueille 776 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Paul Cornu ?
En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de l’ingénieur.
Quelles langues sont enseignées au lycée Paul Cornu ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée Paul Cornu a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 257 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Paul Cornu ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Paul Cornu ?
Par téléphone au 02 31 31 33 11. Par e-mail à ce.0141275k@ac-normandie.fr. Adresse : 9 rue Paul Cornu, 14107 Lisieux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.