Lycée polyvalent Public

Lycée Paul-Émile Victor

116 rue de Livilliers
95520 Osny · Val-d'Oise · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Val-d'Oise : 90 %
Valeur ajoutée (bac) −6 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 93 % Moy. Val-d'Oise : 76 %
Valeur ajoutée (bac pro) +13 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Paul-Émile Victor est un lycée polyvalent public situé à Osny (Val-d'Oise).

Le lycée accueille 659 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 529 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,6 à 122,6), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 20e sur 47 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (142 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA −8
92 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202590 %95 %91 %
202490 %95 %94 %
202390 %95 %93 %
202291 %95 %94 %
202194 %97 %96 %
202096 %97 %97 %
201985 %91 %75 %
201885 %91 %83 %
201787 %91 %82 %
201688 %92 %91 %
201589 %92 %84 %
201488 %92 %89 %
201386 %91 %83 %
201284 %89 %74 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202548 %62 %53 %
202448 %62 %62 %
202349 %61 %56 %
202255 %63 %63 %
202160 %68 %64 %
202058 %66 %52 %
201938 %50 %32 %
201841 %51 %32 %
201742 %52 %39 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202584 %86 %92 %
202484 %85 %91 %
202386 %85 %91 %
202287 %86 %93 %
202190 %89 %87 %
202089 %89 %95 %
201981 %84 %83 %
201873 %77 %55 %
201774 %78 %67 %
201672 %75 %51 %
201570 %74 %57 %
201468 %74 %46 %
201368 %73 %44 %
201267 %71 %57 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général14291 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514291 %−653 %−892 %+5
202412694 %−262 %−191 %+4
202311893 %−356 %−391 %+5
202214394 %−263 %−193 %+6
202113496 %−264 %−687 %−3
202014297 %−152 %−495 %+7
201915175 %−1032 %−183 %+4
201812883 %−632 %−655 %−11
201711982 %−739 %−467 %0
201610291 %+2––51 %−10
201511384 %−1––57 %−5
201411889 %−1––46 %−14
201314083 %−3––44 %−27
201215274 %−10––57 %−12

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 35 dans le département et 39e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (27 candidats)
+13 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA +16
76 %d’accès seconde → bac · VA +13

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202576 %83 %93 %
202476 %83 %83 %
202376 %82 %75 %
202277 %82 %78 %
202181 %86 %83 %
202085 %90 %91 %
201974 %82 %67 %
201875 %82 %67 %
201775 %81 %67 %
201676 %82 %79 %
201575 %80 %71 %
201478 %82 %81 %
201373 %79 %75 %
201274 %78 %79 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202544 %53 %59 %
202443 %52 %52 %
202340 %50 %36 %
202243 %51 %33 %
202148 %54 %64 %
202054 %60 %57 %
201933 %43 %16 %
201832 %41 %17 %
201732 %40 %28 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202560 %62 %76 %
202458 %61 %79 %
202358 %60 %64 %
202261 %62 %72 %
202166 %67 %68 %
202070 %73 %79 %
201959 %62 %55 %
201860 %63 %55 %
201760 %63 %55 %
201659 %62 %61 %
201557 %60 %56 %
201459 %60 %65 %
201354 %57 %56 %
201253 %55 %63 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2793 %+13 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2793 %+13 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252793 %+1359 %+1676 %+13
20246083 %+252 %+1079 %+18
20235975 %+436 %+264 %+8
20225878 %+833 %072 %+14
20215883 %+664 %+2668 %+4
20205891 %+757 %+1179 %+10
20196167 %−1116 %−1855 %−5
20185867 %−717 %−1155 %−3
20175467 %−1028 %−355 %−7
20165779 %0––61 %0
20154971 %−3––56 %−1
20145381 %−1––65 %+3
20134875 %+1––56 %−1
20126679 %+1––63 %+8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après22 %
En emploi 12 mois après31 %

Taux d’emploi à 6 mois : 22 %, pour 34 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 650 élèves à la rentrée 2020-2021, 659 à la rentrée 2025-2026 (+1,4 %).

659élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde296
Première173
Terminale190

Terminale par voie et série

Voie générale160

Évolution du nombre d’élèves

6006256506752019202020212022202320242025659
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025659
2024618
2023614
2022595
2021625
2020650
2019662

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025117,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025117,6
2024117,9
2023118

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
42,3enseignants (équivalent temps plein)
58 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
28 %d’agrégés
10 %de contractuels
5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans26 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus30 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans33 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus45 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques100
Langues, littératures et cultures étrangères76
Sciences économiques et sociales68
Physique-chimie61
Sciences de la vie et de la Terre59
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques36

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (20 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
FCIL - secrétariat médical 20245 48 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section théâtre

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Paul-Émile Victor ?

En 2025, 91 % des 142 candidats ont obtenu le bac, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Paul-Émile Victor ?

En 2025, 93 % des 27 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +13 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Paul-Émile Victor se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 529 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,6 à 122,6), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Paul-Émile Victor est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Paul-Émile Victor ?

Le lycée accueille 659 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Paul-Émile Victor ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Paul-Émile Victor ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Paul-Émile Victor a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Paul-Émile Victor ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Paul-Émile Victor ?

Par téléphone au 01 34 35 14 14. Par e-mail à 0951937p@ac-versailles.fr. Adresse : 116 rue de Livilliers, 95520 Osny.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.