Lycée général et technologique Public

Lycée Paul Guérin

19 rue des Fiefs, BP 19113
79061 Niort · Deux-Sèvres · Académie de Poitiers

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Deux-Sèvres : 97 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 888 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 122,3 Moy. Deux-Sèvres : 113,6

En bref

Le lycée Paul Guérin est un lycée général et technologique public situé à Niort (Deux-Sèvres).

Le lycée accueille 888 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 424 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,3 à 127,3), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 11 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (269 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA −5
88 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Deux-SèvresFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeDeux-SèvresFranceCet établissement
202597 %95 %97 %
202498 %95 %98 %
202398 %95 %97 %
202296 %95 %96 %
202198 %97 %98 %
202098 %97 %99 %
201993 %91 %93 %
201893 %91 %89 %
201792 %91 %91 %
201693 %92 %92 %
201594 %92 %92 %
201493 %92 %90 %
201393 %91 %92 %
201291 %89 %86 %

Taux de mentions

Deux-SèvresFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeDeux-SèvresFranceCet établissement
202566 %62 %64 %
202468 %62 %64 %
202366 %61 %66 %
202264 %63 %63 %
202174 %68 %75 %
202070 %66 %72 %
201951 %50 %52 %
201852 %51 %44 %
201754 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Deux-SèvresFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeDeux-SèvresFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202486 %85 %87 %
202385 %85 %87 %
202286 %86 %87 %
202188 %89 %91 %
202088 %89 %93 %
201985 %84 %88 %
201877 %77 %76 %
201778 %78 %78 %
201678 %75 %79 %
201578 %74 %79 %
201476 %74 %74 %
201378 %73 %78 %
201274 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21999 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D5090 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202526997 %−164 %−588 %0
202429798 %064 %−587 %+1
202332297 %066 %−187 %0
202231296 %063 %−387 %−1
202133598 %−175 %+191 %0
202034999 %072 %093 %+3
201934893 %−152 %−288 %+1
201835489 %−444 %−776 %−1
201730991 %−454 %−778 %0
201625892 %−3––79 %+6
201528592 %−3––79 %+5
201422590 %−4––74 %−4
201324092 %−3––78 %+1
201221386 %−6––66 %−6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études32 %
En emploi 6 mois après80 %
En emploi 12 mois après78 %

Taux d’emploi à 6 mois : 80 %, pour 68 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 995 élèves à la rentrée 2020-2021, 888 à la rentrée 2025-2026 (−10,8 %).

888élèves dans le second degré
42 %de filles

Élèves par niveau

Seconde304
Première288
Terminale289

Terminale par voie et série

Voie générale229
STI2D60

Évolution du nombre d’élèves

9009501 0001 0502019202020212022202320242025888
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025888
2024921
2023920
2022965
2021985
2020995
20191 025

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025122,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025122,3
2024123,2
2023121,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
86,8enseignants (équivalent temps plein)
75 %sont là depuis 5 ans ou plus
43 %de femmes
28 %d’agrégés
2 %de contractuels
12personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus55 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans11 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus66 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques168
Physique-chimie111
Sciences économiques et sociales98
Sciences de la vie et de la Terre94
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques84
Langues, littératures et cultures étrangères59
Humanités, littérature et philosophie42

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (111 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Rugby

Internat · rentrée 2022

123 places avant le bac (111 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Chinois, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Paul Guérin ?

En 2025, 97 % des 269 candidats ont obtenu le bac, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Paul Guérin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 424 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,3 à 127,3), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Paul Guérin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Paul Guérin ?

Le lycée accueille 888 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Paul Guérin ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Paul Guérin ?

Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol.

Le lycée Paul Guérin a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 123 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Paul Guérin ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Paul Guérin ?

Par téléphone au 05 49 34 22 22. Par e-mail à ce.0790024X@ac-poitiers.fr. Adresse : 19 rue des Fiefs, 79061 Niort.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.