Lycée général et technologique Public

Lycée Paul Hazard

1 rue Paul Hazard, BP 10029
59426 Armentières · Nord · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Nord : 96 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 934 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 108,9 Moy. Nord : 116,7

En bref

Le lycée Paul Hazard est un lycée général et technologique public situé à Armentières (Nord).

Le lycée accueille 934 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 618 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,9 à 113,9), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 54e sur 96 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (343 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA +2
85 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202495 %95 %94 %
202395 %95 %94 %
202294 %95 %95 %
202196 %97 %97 %
202097 %97 %97 %
201990 %91 %90 %
201891 %91 %89 %
201790 %91 %91 %
201692 %92 %88 %
201592 %92 %86 %
201491 %92 %93 %
201391 %91 %91 %
201289 %89 %92 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202564 %62 %60 %
202465 %62 %60 %
202363 %61 %56 %
202264 %63 %55 %
202171 %68 %72 %
202066 %66 %64 %
201950 %50 %42 %
201852 %51 %42 %
201752 %52 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202583 %86 %85 %
202482 %85 %77 %
202383 %85 %86 %
202283 %86 %91 %
202186 %89 %87 %
202086 %89 %90 %
201982 %84 %80 %
201875 %77 %77 %
201776 %78 %85 %
201673 %75 %70 %
201573 %74 %79 %
201472 %74 %83 %
201371 %73 %73 %
201270 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25297 %0 points, conforme à l’attendu
STMG9189 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202534395 %−160 %+285 %−2
202439194 %−160 %+377 %−9
202338994 %−156 %086 %+1
202236895 %055 %−391 %+4
202134597 %−172 %+287 %−3
202034397 %−164 %−190 %0
201935690 %−342 %−780 %−5
201833989 %−242 %−577 %−1
201737691 %−147 %−285 %+3
201637088 %−4––70 %−8
201535386 %−8––79 %0
201432793 %0––83 %+5
201337091 %−2––73 %−5
201237592 %+3––73 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études38 %
En emploi 6 mois après58 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 58 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 083 élèves à la rentrée 2020-2021, 934 à la rentrée 2025-2026 (−13,8 %).

934élèves dans le second degré
66 %de filles

Élèves par niveau

Seconde288
Première305
Terminale341

Terminale par voie et série

Voie générale246
STMG95

Évolution du nombre d’élèves

9001 0001 1002019202020212022202320242025934
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025934
2024980
20231 090
20221 132
20211 098
20201 083
20191 069

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,9
2024107,7
2023107,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
79,4enseignants (équivalent temps plein)
75 %sont là depuis 5 ans ou plus
66 %de femmes
36 %d’agrégés
4 %de contractuels
9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus64 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.

Mathématiques138
Sciences de la vie et de la Terre114
Langues, littératures et cultures étrangères94
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques92
Physique-chimie82
Sciences économiques et sociales74
Humanités, littérature et philosophie70
Arts plastiques28

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (94 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Danse

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Néerlandais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Paul Hazard ?

En 2025, 95 % des 343 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Paul Hazard se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 618 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,9 à 113,9), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Paul Hazard est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Paul Hazard ?

Le lycée accueille 934 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Paul Hazard ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Paul Hazard ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Néerlandais.

Le lycée Paul Hazard a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Paul Hazard ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Paul Hazard ?

Par téléphone au 03 20 77 02 32. Par e-mail à ce.0590010r@ac-lille.fr. Adresse : 1 rue Paul Hazard, 59426 Armentières.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.