Lycée polyvalent Public

Lycée Paul Langevin

Boulevard de l'Europe, BP 458
83514 La Seyne-sur-Mer · Var · Académie de Nice

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Var : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Var : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +7 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Paul Langevin est un lycée polyvalent public situé à La Seyne-sur-Mer (Var).

Le lycée accueille 1 544 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 606 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,3 à 114,3), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 4e sur 26 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (346 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA +2
87 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202495 %95 %95 %
202396 %95 %97 %
202296 %95 %96 %
202197 %97 %95 %
202097 %97 %97 %
201991 %91 %90 %
201891 %91 %93 %
201792 %91 %92 %
201692 %92 %90 %
201593 %92 %95 %
201491 %92 %91 %
201391 %91 %92 %
201289 %89 %87 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202561 %62 %60 %
202461 %62 %61 %
202363 %61 %66 %
202264 %63 %64 %
202169 %68 %68 %
202067 %66 %64 %
201949 %50 %48 %
201851 %51 %53 %
201751 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202584 %86 %87 %
202483 %85 %86 %
202384 %85 %85 %
202287 %86 %91 %
202188 %89 %88 %
202089 %89 %89 %
201984 %84 %89 %
201879 %77 %82 %
201779 %78 %83 %
201676 %75 %75 %
201574 %74 %74 %
201472 %74 %67 %
201373 %73 %67 %
201271 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général27598 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D7189 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202534696 %060 %+287 %+1
202433795 %−161 %−286 %0
202337097 %066 %+185 %−1
202236196 %064 %−291 %+3
202136695 %−368 %−188 %−3
202041197 %−164 %−389 %−1
201943990 %−448 %−589 %+2
201840993 %−153 %−282 %+7
201735792 %052 %+383 %+5
201625990 %−3––75 %+1
201527395 %+1––74 %+3
201424691 %−2––67 %−3
201322692 %−2––67 %−4
201221387 %−3––66 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 22 dans le département et 370e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (119 candidats)
+7 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA +11
63 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202585 %83 %90 %
202485 %83 %82 %
202384 %82 %85 %
202281 %82 %82 %
202186 %86 %82 %
202092 %90 %95 %
201985 %82 %91 %
201885 %82 %79 %
201782 %81 %79 %
201681 %82 %81 %
201580 %80 %67 %
201483 %82 %80 %
201380 %79 %76 %
201280 %78 %77 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVarFranceCet établissement
202555 %53 %62 %
202453 %52 %50 %
202352 %50 %54 %
202250 %51 %50 %
202151 %54 %50 %
202062 %60 %67 %
201943 %43 %57 %
201843 %41 %45 %
201739 %40 %30 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202563 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVarFranceCet établissement
202562 %62 %63 %
202462 %61 %61 %
202359 %60 %54 %
202261 %62 %66 %
202167 %67 %67 %
202071 %73 %76 %
201962 %62 %69 %
201863 %63 %62 %
201763 %63 %65 %
201659 %62 %67 %
201558 %60 %52 %
201459 %60 %59 %
201358 %57 %63 %
201258 %55 %57 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production11390 %+6 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique9694 %+10 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois1771 %−11 points, moins bien qu’attendu
Services683 %–
Échanges et gestion683 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511990 %+762 %+1163 %+3
202410482 %+250 %+361 %+4
202310785 %+554 %+1054 %−4
202211482 %+150 %+166 %+5
202111982 %−250 %−267 %+1
202010895 %+467 %+976 %+2
201912291 %+1157 %+1769 %+6
201813079 %+145 %+1262 %+1
201710879 %+330 %−165 %+3
201610481 %+3––67 %+6
201511167 %−10––52 %−7
201411580 %0––59 %+2
201311576 %−3––63 %+5
201216377 %+1––57 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 512 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 544 à la rentrée 2025-2026 (+2,1 %).

1 544élèves dans le second degré
36 %de filles

Élèves par niveau

Seconde489
Première495
Terminale487
CAP61

Terminale par voie et série

Voie générale297
STI2D74

Évolution du nombre d’élèves

1 4801 5001 5201 5401 56020192020202120222023202420251 544
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 544
20241 545
20231 489
20221 502
20211 537
20201 512
20191 549

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120202320242025109,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109,3
2024109,3
2023110,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
152,7enseignants (équivalent temps plein)
77 %sont là depuis 5 ans ou plus
46 %de femmes
13 %d’agrégés
7 %de contractuels
10,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans3 %
35 à 50 ans28 %
50 ans et plus69 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans7 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus67 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel.

Mathématiques188
Sciences économiques et sociales143
Physique-chimie134
Sciences de la vie et de la Terre110
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques99
Langues, littératures et cultures étrangères77
Humanités, littérature et philosophie61
Cinéma-audiovisuel29

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (54 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Paul Langevin ?

En 2025, 96 % des 346 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Paul Langevin ?

En 2025, 90 % des 119 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Paul Langevin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 606 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,3 à 114,3), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Paul Langevin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Paul Langevin ?

Le lycée accueille 1 544 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Paul Langevin ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, cinéma-audiovisuel.

Quelles langues sont enseignées au lycée Paul Langevin ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée Paul Langevin a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Paul Langevin ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Paul Langevin ?

Par téléphone au 04 94 11 16 80. Par e-mail à ce.0830923c@ac-nice.fr. Adresse : Boulevard de l'Europe, 83514 La Seyne-sur-Mer.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.