Lycée général et technologique Public

Lycée Paul Scarron

579 route Paul Scarron, BP 46
72140 Sillé-le-Guillaume · Sarthe · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Sarthe : 96 %
Valeur ajoutée −5 Moins bien qu’attendu
Élèves 305 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 109,5 Moy. Sarthe : 119,7

En bref

Le lycée Paul Scarron est un lycée général et technologique public situé à Sillé-le-Guillaume (Sarthe).

Le lycée accueille 305 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 609 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,5 à 114,5), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 18 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (97 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA −8
87 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202596 %95 %91 %
202496 %95 %95 %
202395 %95 %96 %
202294 %95 %94 %
202196 %97 %98 %
202098 %97 %98 %
201991 %91 %92 %
201891 %91 %98 %
201791 %91 %89 %
201693 %92 %91 %
201593 %92 %89 %
201493 %92 %98 %
201392 %91 %96 %
201291 %89 %94 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202561 %62 %52 %
202464 %62 %64 %
202358 %61 %58 %
202260 %63 %52 %
202168 %68 %80 %
202066 %66 %75 %
201949 %50 %41 %
201850 %51 %45 %
201748 %52 %32 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %86 %87 %
202484 %85 %80 %
202385 %85 %88 %
202288 %86 %90 %
202189 %89 %88 %
202090 %89 %91 %
201985 %84 %93 %
201879 %77 %82 %
201783 %78 %81 %
201679 %75 %78 %
201579 %74 %79 %
201475 %74 %89 %
201374 %73 %78 %
201274 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général6697 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG3177 %−13 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259791 %−552 %−887 %0
202410095 %−164 %+180 %−6
202311096 %058 %088 %+2
202211894 %−152 %−790 %+2
202112498 %+180 %+1688 %−3
202012498 %075 %+1291 %+1
201911392 %−241 %−1393 %+6
201812498 %+545 %−482 %+3
201711289 %−332 %−1481 %+1
201611991 %−4––78 %0
20158789 %−2––79 %+1
201410698 %+4––89 %+8
20139096 %+3––78 %0
20126794 %+1––69 %−8

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 376 élèves à la rentrée 2020-2021, 305 à la rentrée 2025-2026 (−18,9 %).

305élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde105
Première100
Terminale100

Terminale par voie et série

Voie générale81
STMG19

Évolution du nombre d’élèves

3003502019202020212022202320242025305
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025305
2024292
2023313
2022328
2021350
2020376
2019374

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120202320242025109,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109,5
2024110,5
2023109,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
22,1enseignants (équivalent temps plein)
80 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
4 %d’agrégés
19 %de contractuels
6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans5 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus70 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques42
Sciences économiques et sociales40
Physique-chimie34
Sciences de la vie et de la Terre33
Langues, littératures et cultures étrangères22

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section arts

Internat · rentrée 2022

66 places avant le bac (50 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Paul Scarron ?

En 2025, 91 % des 97 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Paul Scarron se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 609 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,5 à 114,5), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Paul Scarron est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Paul Scarron ?

Le lycée accueille 305 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Paul Scarron ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée Paul Scarron ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Paul Scarron a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 66 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Paul Scarron ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Paul Scarron ?

Par téléphone au 02 43 52 11 00. Par e-mail à ce.0720055u@ac-nantes.fr. Adresse : 579 route Paul Scarron, 72140 Sillé-le-Guillaume.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.