Lycée Paul Vincensini
Rue de la 4e DMM, Montesoro
20600 Bastia · Haute-Corse · Académie de Corse
En bref
Le lycée Paul Vincensini est un lycée général et technologique public situé à Bastia (Haute-Corse).
Le lycée accueille 1 126 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +3,2 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 451 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,1 à 105,1), l’établissement fait mieux que 96 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 2e sur 6 dans le département et 28e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Corse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 95 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 94 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 87 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 92 % |
| 2016 | 96 % | 92 % | 96 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 92 % |
| 2014 | 96 % | 92 % | 97 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 91 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 83 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Corse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 60 % |
| 2024 | 63 % | 62 % | 58 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 56 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 57 % |
| 2021 | 71 % | 68 % | 65 % |
| 2020 | 68 % | 66 % | 66 % |
| 2019 | 44 % | 50 % | 37 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 48 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 41 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Corse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 86 % | 91 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 84 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 80 % |
| 2022 | 84 % | 86 % | 80 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 88 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 75 % |
| 2018 | 81 % | 77 % | 76 % |
| 2017 | 86 % | 78 % | 85 % |
| 2016 | 82 % | 75 % | 76 % |
| 2015 | 80 % | 74 % | 77 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 70 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 63 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 62 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 176 | 98 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 71 | 97 % | +8 points, mieux qu’attendu |
| ST2S | 53 | 96 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| STI2D | 36 | 92 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 336 | 97 % | +4 | 60 % | +11 | 91 % | +8 |
| 2024 | 344 | 96 % | +4 | 58 % | +14 | 84 % | +3 |
| 2023 | 341 | 95 % | +3 | 56 % | +10 | 80 % | −1 |
| 2022 | 335 | 94 % | +3 | 57 % | +9 | 80 % | −3 |
| 2021 | 327 | 98 % | +2 | 65 % | +9 | 88 % | +1 |
| 2020 | 354 | 99 % | +2 | 66 % | +10 | 88 % | +1 |
| 2019 | 305 | 87 % | −1 | 37 % | +3 | 75 % | −4 |
| 2018 | 293 | 94 % | +5 | 48 % | +9 | 76 % | +5 |
| 2017 | 245 | 92 % | +2 | 41 % | 0 | 85 % | +10 |
| 2016 | 262 | 96 % | +6 | – | – | 76 % | +5 |
| 2015 | 230 | 92 % | +1 | – | – | 77 % | +4 |
| 2014 | 270 | 97 % | +7 | – | – | 70 % | −1 |
| 2013 | 263 | 91 % | +3 | – | – | 63 % | −7 |
| 2012 | 221 | 83 % | +2 | – | – | 62 % | −4 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 58 %, pour 62 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 064 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 126 à la rentrée 2025-2026 (+5,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 126 |
| 2024 | 1 098 |
| 2023 | 1 081 |
| 2022 | 1 077 |
| 2021 | 1 102 |
| 2020 | 1 064 |
| 2019 | 1 066 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
7 formations proposées sur Parcoursup (135 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Assistance technique d'ingénieur | 24 | 99 | 77 % |
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 13 | 135 | 57 % |
| Production - Electrotechnique | 12 | 81 | 54 % |
| Production - Maintenance des systèmes - option A Systèmes de production | 12 | 60 | 74 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 25 | 225 | 33 % |
| Services - Support à l'action managériale | 24 | 136 | 68 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Diplôme de Comptabilité et de Gestion | 25 | 314 | 33 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
240 places avant le bac (2 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Corse, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Paul Vincensini ?
En 2025, 97 % des 336 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée Paul Vincensini se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 451 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,1 à 105,1), l’établissement fait mieux que 96 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +3,2 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Paul Vincensini est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Paul Vincensini ?
Le lycée accueille 1 126 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Paul Vincensini ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales.
Quelles langues sont enseignées au lycée Paul Vincensini ?
Anglais, Allemand, Corse, Espagnol, Italien.
Le lycée Paul Vincensini a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 240 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Paul Vincensini ?
Le lycée est en Corse. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Paul Vincensini ?
Par téléphone au 04 95 54 53 00. Par e-mail à ce.7200583w@ac-corse.fr. Adresse : Rue de la 4e DMM, 20600 Bastia.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.