Lycée polyvalent Public

Lycée Pauline Roland

17 avenue du Général de Gaulle
94550 Chevilly-Larue · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 72 % Moy. Val-de-Marne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −11 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Pauline Roland est un lycée polyvalent public situé à Chevilly-Larue (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 1 061 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 297 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,3 à 100,3), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 43e sur 49 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (194 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
48 %de mentions · VA −5
83 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
8090100201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %92 %
202493 %95 %97 %
202393 %95 %87 %
202294 %95 %96 %
202196 %97 %99 %
202097 %97 %98 %
201991 %91 %86 %
201890 %91 %91 %
201791 %91 %90 %
201692 %92 %90 %
201592 %92 %92 %
201492 %92 %95 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202548 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %48 %
202456 %62 %50 %
202356 %61 %41 %
202261 %63 %58 %
202166 %68 %83 %
202064 %66 %74 %
201949 %50 %44 %
201849 %51 %48 %
201751 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
6080100201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %83 %
202486 %85 %88 %
202387 %85 %87 %
202289 %86 %89 %
202190 %89 %93 %
202091 %89 %86 %
201985 %84 %85 %
201878 %77 %72 %
201779 %78 %70 %
201675 %75 %75 %
201573 %74 %57 %
201473 %74 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général12796 %0 points, conforme à l’attendu
STMG6784 %−8 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202519492 %−348 %−583 %−1
202416397 %+350 %088 %+6
202311687 %−541 %−787 %+4
202210496 %+458 %+989 %+4
202111599 %+383 %+2093 %+4
202012198 %+274 %+1986 %−1
201911886 %+144 %+1385 %+3
201811691 %+448 %+1172 %+3
201712390 %050 %+1070 %+1
201611390 %0––75 %+6
201510492 %+2––57 %−8
20149995 %+4––72 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 32e sur 41 dans le département et 1 292e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

72 %de réussite (94 candidats)
−11 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
34 %de mentions · VA −14
60 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
708090201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202580 %83 %72 %
202482 %83 %88 %
202382 %82 %86 %
202279 %82 %89 %
202182 %86 %87 %
202088 %90 %90 %
201981 %82 %87 %
201881 %82 %81 %
201779 %81 %83 %
201680 %82 %88 %
201576 %80 %80 %
201478 %82 %85 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202534 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202551 %53 %34 %
202452 %52 %48 %
202348 %50 %48 %
202250 %51 %58 %
202148 %54 %42 %
202059 %60 %61 %
201942 %43 %32 %
201839 %41 %36 %
201735 %40 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
50607080201420162018202020222024202560 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202563 %62 %60 %
202463 %61 %64 %
202362 %60 %62 %
202264 %62 %66 %
202169 %67 %72 %
202074 %73 %76 %
201962 %62 %75 %
201861 %63 %58 %
201762 %63 %66 %
201659 %62 %61 %
201554 %60 %52 %
201455 %60 %56 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services9472 %−11 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion9472 %−11 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259472 %−1134 %−1460 %+2
20246488 %+1048 %+464 %+9
20236986 %+448 %+362 %+6
20226689 %+1458 %+1466 %+10
20216987 %+442 %+172 %+9
20206790 %+161 %+776 %+5
20196087 %+632 %−575 %+15
20186981 %036 %−158 %0
20176583 %035 %−566 %+6
20166988 %+6––61 %+6
20156980 %+3––52 %0
20145585 %+7––56 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études57 %
En emploi 6 mois après34 %
En emploi 12 mois après42 %

Taux d’emploi à 6 mois : 34 %, pour 37 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 629 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 061 à la rentrée 2025-2026 (+68,7 %).

1 061élèves dans le second degré
48 %de filles

Élèves par niveau

Seconde388
Première329
Terminale275
CAP69

Terminale par voie et série

Voie générale106
STMG68

Évolution du nombre d’élèves

6008001 00020192020202120222023202420251 061
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 061
20241 006
2023898
2022739
2021662
2020629
2019644

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202595,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202595,3
202497,3
202397,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
83,3enseignants (équivalent temps plein)
37 %sont là depuis 5 ans ou plus
56 %de femmes
20 %d’agrégés
26 %de contractuels
7,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans41 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus25 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans42 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus29 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques114
Physique-chimie83
Sciences de la vie et de la Terre70
Sciences économiques et sociales52
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques33
Langues, littératures et cultures étrangères27

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (35 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Gestion des transports et logistique associée 35854 19 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

2 places avant le bac (2 occupées), 47 places après le bac (42 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Pauline Roland ?

En 2025, 92 % des 194 candidats ont obtenu le bac, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Pauline Roland ?

En 2025, 72 % des 94 candidats ont obtenu le bac pro, avec 34 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Pauline Roland se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 297 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,3 à 100,3), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Pauline Roland est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Pauline Roland ?

Le lycée accueille 1 061 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Pauline Roland ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée Pauline Roland ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Pauline Roland a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 49 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Pauline Roland ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Pauline Roland ?

Par téléphone au 01 49 08 09 40. Par e-mail à ce.0942269f@ac-creteil.fr. Adresse : 17 avenue du Général de Gaulle, 94550 Chevilly-Larue.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.