Lycée général Privé sous contrat

Lycée Petit Val

12 avenue Albert Pleuvry
94370 Sucy-en-Brie · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 430 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 140,9 Moy. Val-de-Marne : 129,1

En bref

Le lycée Petit Val est un lycée général privé sous contrat situé à Sucy-en-Brie (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 430 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 186 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 135,9 à 145,9), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 17e sur 49 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (126 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
78 %de mentions · VA 0
93 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %98 %
202493 %95 %99 %
202393 %95 %99 %
202294 %95 %99 %
202196 %97 %99 %
202097 %97 %100 %
201991 %91 %100 %
201890 %91 %100 %
201791 %91 %99 %
201692 %92 %98 %
201592 %92 %98 %
201492 %92 %98 %
201390 %91 %100 %
201285 %89 %100 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %78 %
202456 %62 %82 %
202356 %61 %86 %
202261 %63 %87 %
202166 %68 %93 %
202064 %66 %93 %
201949 %50 %86 %
201849 %51 %86 %
201751 %52 %88 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %93 %
202486 %85 %95 %
202387 %85 %93 %
202289 %86 %89 %
202190 %89 %97 %
202091 %89 %93 %
201985 %84 %96 %
201878 %77 %78 %
201779 %78 %77 %
201675 %75 %74 %
201573 %74 %72 %
201473 %74 %79 %
201372 %73 %74 %
201268 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général12698 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512698 %−178 %093 %+3
202413099 %082 %095 %+5
202314399 %086 %+693 %+3
202211999 %087 %+289 %−2
202112999 %−193 %+297 %+4
2020116100 %+193 %+1193 %−1
2019111100 %+386 %+1796 %+6
2018109100 %+286 %+878 %−3
201710999 %+188 %+1177 %−5
201610398 %0––74 %−8
201511798 %0––72 %−10
20149798 %0––79 %−2
201382100 %+1––74 %−8
201275100 %+2––75 %−4

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 409 élèves à la rentrée 2020-2021, 430 à la rentrée 2025-2026 (+5,1 %).

430élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde156
Première133
Terminale141

Terminale par voie et série

Voie générale141

Évolution du nombre d’élèves

4004202019202020212022202320242025430
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025430
2024429
2023418
2022430
2021418
2020409
2019398

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

130140150160202320242025140,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025140,9
2024140,5
2023140,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
27,9enseignants (équivalent temps plein)
74 %sont là depuis 5 ans ou plus
56 %de femmes
9 %d’agrégés
26 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans55 %
50 ans et plus31 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans19 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques92
Sciences économiques et sociales77
Physique-chimie75
Sciences de la vie et de la Terre58
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques43
Langues, littératures et cultures étrangères31
Humanités, littérature et philosophie17

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre

Langues enseignées

LCA
Grec
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Petit Val ?

En 2025, 98 % des 126 candidats ont obtenu le bac, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Petit Val se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 186 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 135,9 à 145,9), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Petit Val est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Petit Val ?

Le lycée accueille 430 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Petit Val ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Petit Val ?

Grec, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Petit Val a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Petit Val ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Petit Val ?

Par téléphone au 01 45 90 20 47. Par e-mail à petitval94@wanadoo.fr. Adresse : 12 avenue Albert Pleuvry, 94370 Sucy-en-Brie.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.