Lycée Pierre et Marie Curie
353 avenue du Doyen Jean Lépine
06500 Menton · Alpes-Maritimes · Académie de Nice
En bref
Le lycée Pierre et Marie Curie est un lycée général et technologique public situé à Menton (Alpes-Maritimes).
Le lycée accueille 924 élèves.
Au bac 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 494 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,1 à 106,1), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 32e sur 35 dans le département et 2 176e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 87 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 88 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 93 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 88 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 91 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 88 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 84 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 85 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 89 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 90 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 89 % |
| 2013 | 91 % | 91 % | 89 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 91 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 42 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 45 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 49 % |
| 2022 | 65 % | 63 % | 47 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 60 % |
| 2020 | 69 % | 66 % | 62 % |
| 2019 | 53 % | 50 % | 37 % |
| 2018 | 53 % | 51 % | 44 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 47 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 77 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 77 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 83 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 82 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 87 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 88 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 82 % |
| 2018 | 80 % | 77 % | 81 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 78 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 78 % |
| 2015 | 77 % | 74 % | 77 % |
| 2014 | 75 % | 74 % | 79 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 76 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 76 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 223 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 66 | 76 % | −11 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 9 | 100 % | – |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 298 | 87 % | −5 | 42 % | −2 | 77 % | −6 |
| 2024 | 277 | 88 % | −2 | 45 % | +2 | 77 % | −3 |
| 2023 | 292 | 93 % | +2 | 49 % | +7 | 83 % | +1 |
| 2022 | 291 | 88 % | −3 | 47 % | −1 | 82 % | 0 |
| 2021 | 270 | 91 % | −4 | 60 % | +3 | 87 % | 0 |
| 2020 | 283 | 97 % | +1 | 62 % | +10 | 88 % | +2 |
| 2019 | 286 | 88 % | 0 | 37 % | 0 | 82 % | +1 |
| 2018 | 318 | 84 % | −4 | 44 % | +3 | 81 % | +2 |
| 2017 | 304 | 85 % | −4 | 47 % | +8 | 78 % | −2 |
| 2016 | 240 | 89 % | −3 | – | – | 78 % | 0 |
| 2015 | 215 | 90 % | −2 | – | – | 77 % | +2 |
| 2014 | 272 | 89 % | −3 | – | – | 79 % | +7 |
| 2013 | 232 | 89 % | −5 | – | – | 76 % | +3 |
| 2012 | 231 | 91 % | −1 | – | – | 76 % | +2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Les élèves
Évolution des effectifs : 860 élèves à la rentrée 2020-2021, 924 à la rentrée 2025-2026 (+7,4 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 924 |
| 2024 | 909 |
| 2023 | 890 |
| 2022 | 878 |
| 2021 | 860 |
| 2020 | 860 |
| 2019 | 852 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Support à l'action managériale | 30 | 215 | 66 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Internat · rentrée 2022
158 places avant le bac (80 occupées), 3 places après le bac (3 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Pierre et Marie Curie ?
En 2025, 87 % des 298 candidats ont obtenu le bac, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée Pierre et Marie Curie se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 494 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,1 à 106,1), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Pierre et Marie Curie est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Pierre et Marie Curie ?
Le lycée accueille 924 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Pierre et Marie Curie ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée Pierre et Marie Curie ?
Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée Pierre et Marie Curie a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 161 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Pierre et Marie Curie ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Pierre et Marie Curie ?
Par téléphone au 04 92 10 54 40. Par e-mail à ce.0060026w@ac-nice.fr. Adresse : 353 avenue du Doyen Jean Lépine, 06500 Menton.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.