Lycée Pierre-Gilles de Gennes
2 route de Champtercier, BP 9039
04990 Digne-les-Bains · Alpes-de-Haute-Provence · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le lycée Pierre-Gilles de Gennes est un lycée général et technologique public situé à Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence).
Le lycée accueille 503 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 580 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,8 à 118,8), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 6e sur 8 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 94 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 98 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 98 % |
| 2017 | 93 % | 91 % | 98 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 100 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 96 % |
| 2014 | 91 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 99 % |
| 2012 | 91 % | 89 % | 96 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 72 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 64 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 68 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 77 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 82 % |
| 2020 | 71 % | 66 % | 90 % |
| 2019 | 51 % | 50 % | 74 % |
| 2018 | 53 % | 51 % | 71 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 71 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 84 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 87 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 82 % |
| 2022 | 84 % | 86 % | 84 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 94 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 80 % | 84 % | 92 % |
| 2018 | 73 % | 77 % | 78 % |
| 2017 | 74 % | 78 % | 84 % |
| 2016 | 70 % | 75 % | 82 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 79 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 86 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 85 % |
| 2012 | 71 % | 71 % | 78 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 108 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 39 | 95 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STL | 16 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 163 | 98 % | +1 | 72 % | +8 | 84 % | −2 |
| 2024 | 175 | 94 % | −1 | 64 % | +7 | 87 % | +2 |
| 2023 | 175 | 97 % | 0 | 68 % | +1 | 82 % | −4 |
| 2022 | 198 | 98 % | +2 | 77 % | +10 | 84 % | −4 |
| 2021 | 165 | 99 % | +1 | 82 % | +10 | 94 % | +4 |
| 2020 | 181 | 100 % | +1 | 90 % | +18 | 93 % | +3 |
| 2019 | 182 | 97 % | +1 | 74 % | +11 | 92 % | +3 |
| 2018 | 180 | 98 % | +2 | 71 % | +8 | 78 % | +2 |
| 2017 | 165 | 98 % | +2 | 71 % | +7 | 84 % | +4 |
| 2016 | 181 | 100 % | +4 | – | – | 82 % | +4 |
| 2015 | 165 | 96 % | 0 | – | – | 79 % | +5 |
| 2014 | 167 | 98 % | +2 | – | – | 86 % | +9 |
| 2013 | 145 | 99 % | +4 | – | – | 85 % | +9 |
| 2012 | 127 | 96 % | +4 | – | – | 78 % | +6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 550 élèves à la rentrée 2020-2021, 503 à la rentrée 2025-2026 (−8,5 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 503 |
| 2024 | 523 |
| 2023 | 540 |
| 2022 | 567 |
| 2021 | 583 |
| 2020 | 550 |
| 2019 | 531 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (54 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidique | 15 | 89 | 67 % |
| Production - Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicants | 15 | 66 | 78 % |
| Production - Métiers de l'eau | 24 | 104 | 71 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
188 places avant le bac (139 occupées), 34 places après le bac (5 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Pierre-Gilles de Gennes ?
En 2025, 98 % des 163 candidats ont obtenu le bac, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Pierre-Gilles de Gennes se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 580 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,8 à 118,8), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Pierre-Gilles de Gennes est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Pierre-Gilles de Gennes ?
Le lycée accueille 503 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Pierre-Gilles de Gennes ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur.
Quelles langues sont enseignées au lycée Pierre-Gilles de Gennes ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée Pierre-Gilles de Gennes a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 222 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Pierre-Gilles de Gennes ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Pierre-Gilles de Gennes ?
Par téléphone au 04 92 36 71 90. Par e-mail à ce.0040490L@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 2 route de Champtercier, 04990 Digne-les-Bains.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.