Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Adam de Craponne

218 rue Château Redon, BP 55
13651 Salon-de-Provence · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Bouches-du-Rhône : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 89 % Moy. Bouches-du-Rhône : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Adam de Craponne est un lycée polyvalent public situé à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône).

Le lycée accueille 2 060 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,9 à 118,9), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 28e sur 79 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (466 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA 0
88 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %97 %
202396 %95 %98 %
202295 %95 %97 %
202197 %97 %99 %
202098 %97 %100 %
201990 %91 %97 %
201891 %91 %95 %
201790 %91 %93 %
201691 %92 %95 %
201590 %92 %97 %
201490 %92 %92 %
201389 %91 %92 %
201287 %89 %91 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202564 %62 %65 %
202465 %62 %70 %
202362 %61 %63 %
202263 %63 %69 %
202170 %68 %71 %
202067 %66 %73 %
201948 %50 %61 %
201850 %51 %59 %
201748 %52 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202485 %85 %89 %
202386 %85 %91 %
202286 %86 %91 %
202188 %89 %84 %
202088 %89 %89 %
201982 %84 %87 %
201877 %77 %87 %
201777 %78 %87 %
201675 %75 %86 %
201573 %74 %80 %
201472 %74 %75 %
201371 %73 %74 %
201270 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général293100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG9894 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D7596 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202546698 %+165 %088 %+1
202448997 %070 %+489 %+3
202342198 %063 %−691 %+4
202243897 %069 %+191 %+3
202147799 %+171 %−384 %−7
2020505100 %+173 %089 %−2
201946297 %+161 %087 %0
201847995 %059 %+287 %+4
201744493 %−153 %−387 %+3
201640895 %+1––86 %+6
201534897 %+3––80 %+1
201433892 %0––75 %+6
201335992 %0––74 %+9
201241191 %+3––69 %+8

Baccalauréat professionnel

Classé 11e sur 63 dans le département et 262e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (184 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA +2
78 %d’accès seconde → bac · VA +11

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
8090100201920202021202220232024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202584 %83 %89 %
202483 %83 %87 %
202380 %82 %83 %
202281 %82 %88 %
202184 %86 %90 %
202090 %90 %94 %
201980 %82 %85 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
30405060201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202553 %53 %59 %
202450 %52 %58 %
202345 %50 %47 %
202248 %51 %54 %
202151 %54 %60 %
202056 %60 %54 %
201937 %43 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
5060708090201920202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202560 %62 %78 %
202459 %61 %72 %
202355 %60 %59 %
202256 %62 %70 %
202160 %67 %72 %
202066 %73 %82 %
201956 %62 %71 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services11992 %+3 points, mieux qu’attendu
Production6585 %+1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique6585 %+1 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion6092 %−1 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes3194 %+6 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2889 %+8 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518489 %+259 %+278 %+11
202417587 %058 %+472 %+6
202318083 %−447 %−859 %−5
202218988 %+454 %+270 %+5
202119790 %+260 %+472 %0
202019794 %+254 %−782 %+5
201919285 %+145 %+171 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 2 100 élèves à la rentrée 2020-2021, 2 060 à la rentrée 2025-2026 (−1,9 %).

2 060élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde733
Première655
Terminale644
CAP28

Terminale par voie et série

Voie générale306
STMG77
STI2D69

Évolution du nombre d’élèves

2 0002 1002 20020192020202120222023202420252 060
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20252 060
20242 011
20232 055
20222 029
20212 040
20202 100
20192 177

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025113,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025113,9
2024114
2023115

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
168,8enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
19 %d’agrégés
7 %de contractuels
18,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus61 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 11 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, cinéma-audiovisuel, éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques215
Physique-chimie137
Sciences économiques et sociales116
Sciences de la vie et de la Terre102
Langues, littératures et cultures étrangères87
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques71
Humanités, littérature et philosophie56
Sciences de l’ingénieur54
Cinéma-audiovisuel33
Éducation physique, pratiques et culture sportives26
Numérique et sciences informatiques26

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (59 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Adam de Craponne ?

En 2025, 98 % des 466 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Adam de Craponne ?

En 2025, 89 % des 184 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Adam de Craponne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,9 à 118,9), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Adam de Craponne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Adam de Craponne ?

Le lycée accueille 2 060 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Adam de Craponne ?

En première générale, 11 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, cinéma-audiovisuel, éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Adam de Craponne ?

Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Adam de Craponne a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Adam de Craponne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Adam de Craponne ?

Par téléphone au 04 90 56 24 68. Par e-mail à ce.0130161E@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 218 rue Château Redon, 13651 Salon-de-Provence.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.